Пушине 20 месяцев, или год и восемь!
Время полетело. Вот и нам уже два раза по десять! как бы я ни замедляла и ни преуменьшала возраст нашего зайца - что есть то есть :))
Мысли расползаются. Думала - надо и про то написать и про это - а вот села - пусто в голове :))
Теперь стало сложно оценивать, что произошло за месяц, а что было давно - кажется, что так было всегда, а между тем с каждым днём плавно и вроде незаметно в нашу с Тёмой жизнь приходят какие-то новые, подчас удивительные вещи. 
Во-первых, это уже точно самостоятельная личность, со своим, подчас своенравным характером, и к этой Личности нужен Подход! Я это поняла не так давно и далеко не сразу, иногда еще сбиваюсь и забываюсь, но всё же очень стараюсь включать где-то хитрость, где-то логику и разум. Так и находим общий язык. Многое приходится объяснять папе и всем, кто имеет дело с Тёмой.
Во многом мы еще не можем до конца найти тот баланс, который был бы идеален в воспитании данного конкретного ребенка. Конечно, если перечитать все умные книжки, то что-то сложится в картину, но всё и сразу прочитать не получится, поэтому пытаемся искать компромиссы по факту.
С одной стороны, нельзя кричать на ребенка, с другой - нельзя позволять садиться на шею и нужно объяснять, что можно, а что нельзя. Тёме скажи хоть 100500 раз слово "нельзя" - по барабану. Запасаемся терпением по очереди и сменяем друг друга, когда начинают сдавать нервы. Вступаем во взрывоопасный период, когда Тёма, чуть что не по его - начинает истерить и капризничать, будь то упавшие кубики или нежелание садиться в коляску. Уговоры в момент истерики малодейственны. Лучше - не довести до неё, чем потом вывести. Вот здесь и нужен баланс, как не разрешить всё на свете, но дать понять, где предел, чтобы рано или поздно понял (не хотелось бы, чтобы поздно).
Это что касается говнистости.
Теперь о новинах и достижениях месяца.
Главное - переход в новую, большую кровать. Дался проще, чем я думала, чему я несказанно рада! Кровать меня очень радует, Тёма вроде тоже доволен. Как залез - так и не стали больше перепрыгивать и остались в ней и на ночи и на дни. Я сплю рядом на диване для страховки, т.к. ночами пока просыпаемся и поднываем иногда. Встаю не всегда, часто засыпает сам. Но папа его не слышит вообще, нужен мой чуткий сон.
Засыпает на ночь сравнительно неплохо (сравнительно с дневным сном и с прошлой зимой с покатушками в коляске). Конечно, выходит и бродит по комнате, но в конце концов всё же ложится и откушав подушки, засыпает.
Вкушаем подушку, да. Ибо тут свершилось наше Второе достижение месяца - отказ от соски! Точнее, не отказ, а моё соско-недавание. Вот просто взяла и перекушенную очередную пустышку выкинула. Больше не давала. Да, ныл и плакал ночами. Но наложилось очередное зубо-беспокойство, поэтому он в любом случае, даже с соской плакал бы. Возможно, чуть дольше засыпал/ засыпает без неё. Но некритично. Не было ни дня такого, что моя рука потянулась бы купить новую соску. Нет, отучение тоже получилось легче, чем я себе малевала в голове. И я снова очень рада! ибо этот вопрос меня мучил.
Больше сильных и каких-то мега-заметных достижений, наверное, не свершилось. Горшок по-прежнему: большие дела после обеда при моём высаживании, пописы - иногда, если посажу. Если не посажу - не попросит. Стоит отметить, что иногда берет горшок и приносит его мне - я подозреваю, что он это делает по свершившемуся факту, ибо сколько ни высаживала при этом - горшок пустой. Думаю, пописает - приносит. Ходить без подгузника, как все советуют - для меня лично совсем не вариант, не могу позволить зассать хозяйскую кровать и наш новый диван. Ну и ковер. На даче летом пробовали - сто луж во всех углах. Не подходит мне такое. Приучимся,значит, позже.
Речь - всё также на своём, с добавлением "яйсь" и "ия-ия" (мяч и ляля). Ну а все остальные ва-ва, га-га, ка-ка, ба-ба, ма-ма, па-па, трррря, кх и прочее непереводимое даже и не перечислишь, много всяких буквосочетаний и слогов. Комментирует много, но пока ничего не понятно. Визжим, поём, бубним :))
Картинки. Ой, тут много показывает всего. Не всё, конечно, но ооооочень много. Многое запоминает сам, из нашей повседневной речи, без специального разучивания. Это меня очень радует. Стараюсь с ним постоянно разговаривать, комментировать все свои действия. Стал слушать. Понимает больше, чем поначалу может показаться (ибо бессловесный человек кажется всегда хуже понимающим, а это не так:)) Одёргиваю мужа, чтобы фильтровал базар.
Пойдём кушать / купаться / бабаськи / принеси пульт / где Миша спит? / как Тёма на подушку ляжет? / закрой крышечку / пойдём мультик смотреть / подними книжечку - ну и так далее - бежит делает / показывает.
Крышечки. Это отдельная история. Никто не показывал. Просто наблюдал и стал делать. Просит сахарницу, снимает крышечку, ставит на место, и сам себе хлопает и смеётся, как закрыл. В первый раз я удивилась, потом стала предлагать - довольный аки слон! следом пошли кастрюли. Достает из шкафа, перебирает крышки, подбирает нужные и закрывает, хлопает и радуется.
Однажды залез под стол, увидел пустую большую бутылку, крышечка (завинчивающаяся) лежала недалеко), так взял крышку и навинтил на нужную бутылку! никто не показывал, там еще стояли другие, но навинтил на нужную. И - правильно - похлопал!
Стал хлопать себе всегда. Когда закроет / откроет что-то. Когда положит фигурку в сортер. Когда разъединит Лего, когда откроет стиралку, когда удачно перешагнёт препятствие, когда включит свет. Это , конечно, перл! Смешит меня неимоверно! Стал осознавать, что то, что он делает, приводит к результату и ему это нравится! ранее действия были более хаотичными.
Далее, научился включать чайник и дёргать смывной бачок унитаза. Конечно, никто не учил - просто наблюдал и учился. То, что приводит к видимому результату "здесь и сейчас", что он сразу видит - схватывает на лету. Достаточно один раз показать, что что-то можно открыть/ нажать / щелкнуть - это будет сделано. Если не показать - попробует сам :)))))
Зато если что-то неинтересно - делать не будет ни при каких просьбах. Умеет ведь носить ложку в рот, из чашки при желании мой чай прихлёбывает. Но зачем - если можно просто открывать рот и тебе туда положат :))
Буквально на днях в ванной случайно увидела, что умеет из бутылочки наливать воду в леечку. Я не показывала, папа тоже. Сам допетрил. Наливает в бутылочку, переливает в леечку. Восторг!
В общем, какие-то такие мелкие умелки, которые приносят Тёме много радости и открытий, а мне либо радость либо ужас от того, то надо всё спасать / прятать :))) Ящики все, кроме комодов, заклеила скотчем, ибо однажды прихлопнул себя по пальцу. Всё равно в них ничего не кладем - выкинет.
Книжки. Любит избирательно. Тянет ручки - дай, достань, вынь и положь! Прям сейчас, сию секунду, всю стопку мне сюда! Часто стал притаскивать мне, лупить по мне книжкой - читай / рассказывай / показывай, кто тут. Фавориты всё те же: Котенька-Коток, Барто, Семь гномов (некоторые). Последние книжки весьма ветхие уже, заклеены-переклеены скотчем, но приносятся и тыкаются пальцем. Из новых любимцев - Репка и Курица Ряба. Единственная проза, которую Тёма просит рассказать и внимательно слушает, кого там дедка позвал себе в помощники. Теремок не слушает. Любит сказки про дедку и бабку?! Есть сборник, там 4 сказки. Из них слушает только эти, остальные захлопывает. И никакие новые книжки смотреть не желает. У меня стоит полка детских книг, всяких разных - но все решительно отвергаются и снова тащится Репка или Котенька... Читаю, не глядя, скоро выучу порядок потешек. Причем читать надо в ролях и в образе. Сам участвует и показывает, кому Сорока дала еды, а кого прокатила, как прилетели Ладушки, как топает ногами Коза-Рогатая и прочее. Но это, по-моему, я еще в прошлом месяце писала. Кушаем под Чуковского, теперь чаще под Айболита. А так как кормлю я, а не сам - то исполняю в ролях наизусть.
Из еды стали есть всё подряд, но у меня что-то бедно с фантазией :(( Первое даю наше, делаю без поджаривания, солю несильно. Гарнир тоже наш любой. Не даю полуфабрикаты, колбасы и т.д. Всё остальное в принципе имеет место быть. А, ну яйца куриные не даю, омлетик делаю из перепелиных. Не всегда есть возможность приготовить мясо, поэтому мясные баночки Тёма всё еще мы кушаем в качестве добавки. Стал нормально пить молоко Агуша, кефир по-прежнему не желает. Единственное - сразу 200 мл молока не всегда нормально усваивает, стараюсь где-то 50 мл не доливать, иначе будет расстройство. Смесь всё также любит. Творожок и каши ест, но чаще со стихами. Обед когда как и смотря что.
Про наши гуляния я уже много писала, в коляске не желаем, ногами озоруем, а в связи с моим особым положением - сейчас мне сложно пресекать озорство на улице и в грязи. Наверное, будет принято решение перепоручать гуляния папе после работы. Увы, это будет вечернее время, но больше других выходов я не вижу. Вчера подняла его в коляску потом всю прогулку тянуло живот. Не могу так рисковать. В принципе, это не на всю жизнь - зиму, наверное, придется перетерпеть так. 4 месяца. Далее будем думать как-то иначе, не знаю. Может, попривыкнет к улице и сможет нормально гулять без коляски (на что я сильно рассчитываю). Во всяком случае, надо как-то за зиму постараться его к этому приучить.
Ну вот вроде и все заметки про наше Пушистое Чудо в 20 месяцев.
Ах да, стандартное: вес взвесили сами, тщательно, 14 килограммов. Рост получился где-то 91 см. То-то я смотрю 92й размер стал вдруг внезапно мал! Носим 104 примерно. Прививки тормознули и пока больше делать не станем до весны.
Может, о чем-то позабыла написать - уж больно много мыслей было :)) Так много чуднОго Тёма иногда сотворяет, что только успевай записывать :)) Когда не психует - ну очень смешной карапуз у нас :) А когда танцует или топает ножками - это вообще нечто :))) Очень жду его разговоров :)) Думаю, будет болтун, когда разговорится, судя по суетливому характеру.
Люблю его очень сильно!!!!
Фоткать лень :))))))))
PS. вторая карапузина вроде запиналась, хотя и робко.
Не, ну дома бы выкрутилась! Проблематичными были бы прогулки, тк во-первых обоих собрать! И двора у нас нет. Мы топаем в ближлежащий парк или площадки. Если есть двор у подъезда, где поиграть старшему, то реальнее.А так наверно по-первой только с папой вместе.Пешеходом Артем стал в 2,5 года. Вынужденно))) Тк по росту в коляски не помещался, а велик раздавил ))))))) Ничего нового мы покупать не стали.В год и восемь мы уже ходили гулять без подгуза. Просился. На ночь одевали. Хотя аварий почти не было. Но случались. А эти случаи портили матрац ))))))))) Но я не одевала дома подгуз! Специально! С года до полутора был объявлен бойкот горшку! До истерик садиться не буду. Я не настаивала, тк боялась что отпугну еще больше. И моя жизнь полгода протекала между подтираниями луж, к которым я упорно тащила этот злополучный горшок и объясняла для чего он у нас пылится)))) Было опписано все! С пола убраны коврики)))))))Видно, мокнуть все таки надоело и в год и пять Артем стал регулярно использовать горшок для своих дел. В полтора проситься сам. Не знаю, хватит ли у меня терпения на вторую битву со следующим чадом. Но одно я вынесла для себя точно — до полутора лет ребенку пофиг куда писать! В горшок или штаны! Хоть ты с трех месяцев высаживай! Кто бы что не рассказывал! (я не страдала такой фигней, памперс сняла когда он стал прямоходящим и получил горшок, до этого просто регулярно попу проветривали) Ребенку просто без разницы пока он мозгами не допрет смыл всего этого! А когда он это допрет — у всех индивидуально!