Доброго времени суток! Уважаемые мамы, кто сталкивался с перивентрикулярной ишемией у деток, поделитесь своими историями, пожалуйста! Лечили или нет, были ли последствия. Сын родился крупный - 4110г, и хотя роды для меня прошли быстро и достаточно легко, для него всё не обошлось, в областном пц на нейросонографии нашли ишемию и субэпендимальную псевдокисту. Неонатолог при выписке сказал, что ничего страшного в этом нет, у многих деток так бывает, это не лечат, а просто наблюдают. В месяц по месту жительства прошли невролога, нам ничего не выписали, сказали наблюдать за ишемией, а в целом всё отлично с ребёнком. Сегодня 2 м 4д прошли узи(оно должно было быть тоже в месяц, но из-за очереди вышло только так), кисты нет, а ишемия есть. Я, правда, не знаю, должна она деться куда-то или же нет, но узистка говорит, надо бы к неврологу и чтоб выписали какой-нибудь пантокальцин попить. Так же на узи увидели, что расширена межполушарная щель, не сформированы ядра тазобедренных суставов. С ядрами ладно, сказали, что у мальчиков до 4,5 месяцев это норм, углы хорошие и ладно. Но, блин, ишемия мне теперь не даёт покоя. Ребенок развивается в соответствии со своим возрастом, ничего такого в его поведении нет, только гипертонус, но это, я так понимаю, ещё нормально в его возрасте. Я вот теперь хожу, много думаю и места не нахожу себе, надо срочно действовать или подождать ещё и не таскать ребенка по больницам. Педиатр, кстати, по нашему узи никаких действий не предпринял🤷🏼♀️ даже повторного узи никакого не назначил