Мама двоих (1 год, 2 года)
Москва
Когда и как решились на второго ребенка?
Уже давно не покидает мысль, а хочу ли я второго ребенка? Дочке сейчас 1,8, совсем малышка, люблю ну просто нереально! И тут начинаю представлять, а что, если я рожу ещё одного? Я почему-то сразу начинаю думать, что это предательство, ведь у меня дочка одна единственная и неповторимая, а тут я буду дарить внимание и любовь ещё одному человечку? Читала столько историй, как мамы рыдали рядом со старшими детьми и тут я думаю, что я наверное никогда не решусь. Сейчас не планирую и не хочу, остался осадок после родов, из памяти никуда ничего не ушло, да и дочка ещё очень маленькая. Но вот просто решила поразмышлять. Когда вы решились на второго и как это было?
Лучший ответ
Екатерина
Мама двоих (6 лет, 4 месяца)
Москва
Вы знаете, к каждой девушке/женщине, к будущей или уже состоявшейся маме это приходит в своё время (или не приходит, что тоже нормально).
У меня с младшей сестрой разница 1 год и 7 мес, мы с ней всегда ладили и сейчас дружим и замечательно общаемся ) жили всегда в одной комнате, при наличии большой квартиры и возможностях жить в разных ) Обожаю сестру ❤️
Так вот, и я тоже хотела сыну схожих взаимоотношений с младшими сестрой или братом. Всегда хотела двоих детей. Муж также ) Но хочешь рассмешить бога - расскажи ему о своих планах 😅 5 лет почти у нас не получался второй малыш (при том, что первый - с первой же попытки) 🙈
Как мне всегда говорила мама: «Любви не становится меньше - ее не нужно делить. Мамино сердце как будто незримо становится больше и любви всегда хватает на всех».
0
20.11.2025
Ответить
Мама троих (10 лет, 9 лет, 4 месяца)
Казань
Ну во-первых,вы еще просто не готовы к следующим детям) это нормально)
А во-вторых,когда появляются последующие дети,то вы не делите любовь,она просто становится больше,как и ваше сердце) и там всем хватает места) да и любовь она разная к детям) кто бы что ни говорил)
0
20.11.2025
Ответить
Мама двоих (2 года, 3 года)
Москва
Ксеня, да может быть и не буду готова, хотя детей очень люблю. По поводу разной любви, да, я знаю что она разная, но бывает, что из двух детей, кого-то выделяют больше, этого я тоже очень боюсь
0
20.11.2025
Ответить
Мама троих (10 лет, 9 лет, 4 месяца)
Казань
Анна, ну не знаю,на счет выделять,у меня бывает что старшего выделаю,иногда младшего,зависит от их поведения😂
0
20.11.2025
Ответить
Мама троих (10 лет, 9 лет, 4 месяца)
Казань
Анна, я больше боюсь что мои мальчишки сестричку избалуют мне)
0
20.11.2025
Ответить
Мама двоих (4 года, 1 год)
Мюнхен
Эмоции такие же были, но детям очень, очень хорошо, полезно, весело расти вместе, играть вместе, поэтому разница в возрасте должна быть минимальной. Если 5 лет, то уже разные поколения. После того как жочке исполнилось два мы активировались, в итогк разница 3 года. Вспоминаю мое детство а моя мама ее детство, мы обе без сиблингов, выросли в Москве, учились в хороших школах далеко от дома, приходили домой и до вечера делали уроки или посещали какой-нибудь кружок, выходные с родителями на даче и с бабушкой, тольео изредка были в гостях у родственников где тоже были дети. Я хочу чтобы моим было вместе повеселее, из моих знакомых у всех только самые лучшие воспоминания о детстве с сиблингом, даже необязательно что они станут друзьями прям на всю жизнь....
0
20.11.2025
Ответить
Мама двоих (4 года, 1 год)
Мюнхен
Галя, добавлю, старшая очень сильно стала требовать внимания, бесспорно, выносит мозг я прям хоть в окошко выйду, но младшую она любит, в садике у них это предсет гордости. Когда я родила младшую, я получила десятки поздравлений со словами: младшая сестра - самый главный подарок для старшей, который только могут сделать родители.
Так что не рыдать, а радоваться, это для нее, тем более когда старшая девочка, ей все интересно про детишек (моей по крайней мере). Во время беременности она по своей инициативе целовала мой живот, как вспомню у меня прям глаза увлажняются,
0
20.11.2025
Ответить
Мама двоих (12 лет, 1 год)
Я никогда радикально против детей не была, лет с 3-4 начала задумываться о втором, но когда старший пошёл в класс 2-3, вот тогда самое благоприятное время для ребёнка оказалось) как раз реб стал самостоятельным, начал передвигаться везде один и у меня есть время заняться младшим.
А так всегда троих хотела, сейчас ребёнку 1,4, и я не допускаю даже мысли , что будет третий. Пожалуй хватит с меня) мне кажется тут надо любить детей и видеть своё призвание в материнстве, тогда это всё будет легко и с удовольствием.
0
20.11.2025
Ответить
Мама троих (29 лет, 17 лет, 2 года)
Санкт-Петербург
решилась только через 11 лет, когда полностью забылись бессонные ночи, безвылазное сидение дома, была куплена отдельная квартира, очень хорошая зарплата на работе и наездились на отдых и вдвоем, и с первой дочкой. У меня вот так... Захотели оба и родили:-)
0
20.11.2025
Ответить
Мама троих (16 лет, 9 месяцев, 9 месяцев)
Москва
Таша, у нас аналогично. Правда разница между детьми еще больше - аж 15 лет😊
0
20.11.2025
Ответить
Мама двоих (4 года, 9 дней)
Киров
Вы ещё просто в целом не готовы или может быть просто не хотите, это абсолютно нормально. Тут конечно же нет никакого предательства по отношению к ребенку и быть не может)
Первого ребенка я тоже безумно люблю, но никогда не было такой мысли, что будет сложно любить второго ребенка. Буду точно так же сильно любить, не сомневаюсь что моей любви хватит на всех)
У меня другая проблема, это потерять чувство свободы, которое появилось когда первый ребенок подрос. Вот за что переживаю, хоть и понимаю, что это временно.
Можно сказать решились через 4 года)
0
20.11.2025
Ответить
Мама четырех (от 3 года до 19 лет)
Белинский
У меня с детства была мечта, что будет много детей))) С мужем сразу решили, что будет двое это точно, дальше по ситуации. Может поэтому даже мысли никогда не возникало - быть или не быть второму ребенку. К счастью есть еще и третий. Старшему было почти 5 лет, когда родился средний, младшая родилась, когда сыновья уже были большие совсем.... Мысли о недостатке внимания старшему иногда посещали в беременность вторым, но все хорошо в итоге..Как и у всех семей.
Думаю, если вы захотите второго малыша, то эти переживания сами уйдут. А если не захотите больше, то тоже ваш выбор и имеете полное право.
0
20.11.2025
Ответить
Мама двоих (14 лет, 5 месяцев)
Москва
У моих будет 14 лет разницы. Посчитала, что маленькая разница это тяжело, 2 школьника это накладно, 2 квартиры детям с незначительным интервалом покупать тоже сложно и накладно. И первого родила не мелкая была (21 год), и второй в 35, тож не шибко возрастная. Да и для себя так сказать пожить успела)))
0
20.11.2025
Ответить
Мама двоих (15 лет, 5 месяцев)
Коломна
Спустя 7 лет я только допустила мысль о возможности появления второго ребёнка. Спустя 12 лет активно начали обсуждать с мужем и готовиться.
И только вот спустя 14 лет ждём доченьку) осознанно, с огромным желанием и без чувства вины перед сыном.
0
20.11.2025
Ответить
Мама троих (11 лет, 7 лет, 1 год), планирую беременность
Пардубице
Сразу хотела двоих. После первого тоже казалось, что больше самый мой маленький и любимый и никого не смогу больше полюбить🤭 второго хотели, когда первый пойдет в сад, время шло, а мне казалось, что я не готова. Но вот старший пошел в сад, и я поняла, что не успела насладиться этим быстрым периодом, и как и планировали, пошли за вторым🤭 там усугубилась депрессия, которую я отрицала,алалия у младшей, переезд…муж начал намекать на третьего, а я боялась, что не вывезу. Но вылечив депрессию, поняла, что хочу еще. И вот их уже трое🤭и сразу после родов мне ужасно захотелось еще штуки три😂 это ощущение, что вот этот родной комочек в руках последний, последний раз… и так от этого грустно
0
20.11.2025
Ответить
Мама двоих (2 года, 3 года)
Москва
Katerina, вы большая умница, трое детей это мощь 😅
0
20.11.2025
Ответить
Мама мальчика (2 года)
Нижний Новгород
Рожать через пару недель, второй мальчик, разница будет 2 года, считаю, что мальчишкам никогда не будет скучно вдвоем, а мамочкой любви хватит на всех
Как решились? Да никак, само вышло, значит так и должно быть 🤗
0
20.11.2025
Ответить
Мама двоих (9 лет, 6 лет)
Старый Оскол
Я всегда знала что будет двое. Хотела чтобы разница как можно меньше была. Вышло как вышло. Сейчас вместе играют.
Смотрю на тех детей, которые одни у родителей - им почти всем хочется кого-то родного, второго такого же в семье.
Раз друг моего сына (ему около 4 лет было) как-то указал на мою дочь, сидевшую ещё в коляске тогда, со словами: такую хочу!))
0
20.11.2025
Ответить
Мама двоих (3 года, 10 месяцев)
Санкт-Петербург
Меня этот вопрос волновал ещё до первого ребенка😂правда я и родила не рано в 35. + внезапно оказалось что есть проблемы по здоровью, то есть второй был под вопросом оч большим да и в тот период с мужем отношения были натянутые. Но сын сам решил прийти в нашу жизнь вопреки прогнозам врачей и всего на свете. Сейчас думаю хорошо что он так интересно появился иначе не знаю решилась бы я. Ключевое конечно возраст для меня был. Разница между детьми 2,4.
0
20.11.2025
Ответить
Мама пятерых (от 1 год до 16 лет)
Москва
Значит вернётесь к этому вопросу, когда дочь подрастет и захочет сепарироваться, обычно лет в 10 дети начинают отдаляться от родителей, у них появляются свои дела и интересы, они уже достаточно самостоятельны. Может ещё захочется вернуться в пеленки и розовые пяточки.
0
20.11.2025
Ответить
Мама двоих (18 лет, 12 лет), планирую беременность
Самара
Разница между детьми 6 лет
Я хотела насладиться полностью старшим.
И для младшего совсем другая любовь
0
20.11.2025
Ответить
Мама двоих (11 лет, 2 года)
Москва
Разница 9 лет, старший сын уже не маленький и довольно самостоятельный, плюс помогает с младшим, как по мне разница отличная. Ну тут каждому свое, я бы не потянула двух погодок, и даже с разницей 2-3 года, это тяжело очень для меня
0
20.11.2025
Ответить
Мама троих (11 лет, 8 лет, 4 года)
Москва
У меня желание появилось, когда старшая подросла и стала прям совсем самостоятельной. Ну и плюсом на работе так загналась, что захотелось обратно в декрет, в спокойствие и веселье🤣 разница 3,5 года между ними. Не рыдала ни над кем)))
0
20.11.2025
Ответить
Мама троих (25 лет, 15 лет, 9 лет)
Москва
Разница 9 лет и 6 лет. Раньше 5 лет желания на второго не было) по мне удобно рожать второго и следующих к первому классу старшего) первый класс прям переломный момент и забирать рано и внимания надо много а тут раз и ты в декрете. Время на двоих всегда найдётся.
Но надо учесть, что чем мы старше тем больше шансов что быстро забеременеть может не получится) так что мои советы если время позволяет.
0
20.11.2025
Ответить
Сочи
Рожайте, время так быстро - вчера старшему 25. В мае мелким по 18 будет..
0
20.11.2025
Ответить
Мама двоих (2 года, 3 года)
Москва
Надежда, да вот не готова пока и не знаю буду готова ли
0
20.11.2025
Ответить
Мама девочки (7 лет), планирую беременность
Славгород
в первом браке когда родилась дочь я уже тогда решила что за вторым пойду когда дочь в школу пойдет. Скоро школа и я собралась за вторым малышом только уже со вторым мужем.
0
20.11.2025
Ответить
Мама мальчика (3 года), жду мальчика, 23 неделя
Москва
Только к 2 годам,когда уже почти год поработала в офисе и выдохнула, только при наличии мужа такого же родителя и бабушек-дедушек на подхвате, пока все молодые и могут помогать/забирать иногда и еще при наличии нормальной финансовой подушки.
0
20.11.2025
Ответить
Мама мальчика (3 года), жду мальчика, 31 неделя
Тараз
Как только сын пошел в сад … но у бога свои планы … год в планировании .. теперешь решаем уже не мы
0
20.11.2025
Ответить
Мама двоих (14 лет, 1 год)
Новосибирск
Лет через 10 это чувство пройдёт))
0
20.11.2025
Ответить
Мама двоих (2 года, 3 года)
Москва
Няня Плам, вот я думала, что после 30 тоже не хочется рожать, хотелось бы до 30, но пока я не готова совершенно. Дилемма
0
20.11.2025
Ответить
Мама двоих (14 лет, 1 год)
Новосибирск
Анна, захочется. Когда ребёнок будет большой и отсепарируется.
0
20.11.2025
Ответить
Мама двоих (6 лет, 2 года)
Яя
Когда старшей было 2.7. Не рыдала над старшей и даже не думала. Всегда хотела большую семью и изначально знала, что детей будет минимум двое.
0
20.11.2025
Ответить
Сочи
Брак , нужны совместные дети - я за то, что двойню принесла:))
Старшего усыновил
0
20.11.2025
Ответить
Мама троих (14 лет, 10 лет, 7 лет)
Красногорск
через 4 года. До того даже мыслей не было
0
20.11.2025
Ответить