ребёнок не ест прикорм

Ну не хочет и не хочет, в чем проблема? Не давите.
25.03.2019
Да насильно конечно не кормлю))просто ждала момента, когда можно хоть что-нибудь давать, и разнообразие в питание, и навыки в жевании и постепенному переходу на твердую пищу, но и подсознательно думала, что питание ребёнка станет немного дешевле, т.к козьи смеси дороговаты, но....))))
25.03.2019
Ой, я тоже очень преживала за разнообразие. В результате вам скажу по опыту - действовать надо прямо наоборот: кормить столько, сколько хочет тем продуктом, который нравится. Ест только рисовую кашу - только рисовая каша, столько и так часто как захочет. Предлагайте что-то со своего стола периодически - потянется ребёнок, попробует - значит это ребёнку предлагайте. Разнообразие у таких детей очень поздно появляется и обычно (как я сейчас уже по ребёнку вижу) - расспространяется не на каждый день, а по дням недели. Сегодня нравятся яблоки - съели аж два яблока, завтра питаемся малиной, а послезавтра вдруг мясо пошло. Эти дети как будто на раздельном питании - их ЖКТ видимо так лучше. Намного позже приходит желание комбинировать. Вообще к комбинациям они относятся с опаской. Если уж морковь, так морковь - варёная к примеру. Огурец - так огурец. По крайней мере моя так.
25.03.2019
У меня такая дочь, больше 40 г прикорма вообще не ела - так можно было и лекарство давать. Едой сама заинтересовалась (печенье сама взяла и положила в рот) в 9 месяцев, прикорм начала есть хоть какие-то порции, когда ходить начала - в 15 месяцев. А вот есть самостоятельно нормальные порции и понимать, что она голодна и говорить «дай мне что-нибудь поесть» только к 2,5 годам. Так что терпения вам и понимания - дети разные, не давите на ребёнка.
25.03.2019
Спасибо, мне немного дико это всё, т.к. старший ребёнок ел абсолютно всё, что помещалось на ложке, и не важно что это)) а младшему бутылочку подавай со смесью)
25.03.2019
Понимаю. У меня дочь первый ребёнок и я больше боролась с представлением окружающих, в особенности бабушки (( Ребёнок был на ГВ, но значения не имеет - такие дети просто дольше остаются либо на смеси, либо на груди. Для меня это всё был жуткий стресс - с полутора до двух лет я как-то пыталась её кормить под развлечения, чтобы хотя бы 100г жидкой пищи в день она бы съела. Она ещё и ничего не пила! ни воду, ни сок, ни чай, ни молоко - ни из чего - ни из 20 видов поильников, ни из чашки, ни из бутылки. Последнее было даже большей проблемой. Пить начала только в 2 года наконец приняв один из поильников - и что же она как вы думаете из него начала пить? Правильно, молоко! В общем ждите терпеливо, просто есть такие дети.
25.03.2019
А на счёт родственников соглашусь, с 4 месяцев пытались убедить меня, что нужно обязательно что-нибудь дать ребёнку, нас же кормили манкой и т.д))))) и не докажешь, что ребёнок обсыпан и нельзя ничего давать, сейчас лучше стало и то, то огурцом солёным, то хлебом хотят накормить
25.03.2019
Я думаю ребёнок сам понимает что ему хочется и можно попробовать. Очень тяжело доверять ребёнку - в особенности после года уже реально кажется, что он просто помрёт с голоду от нехватки питательных веществ. В возрасте 7 месяцев своей дочери я ещё просто испытывала лёгкое разчарование и недоумение, но к полутора и ближе к двум годам наступает просто дикий стресс - просто страшно ребёнка на кого-то оставить, если она ничего не поела и не попила, ведь мама с грудью уходит. Не знаю как я всё это пережила, но сейчас всё уже хорошо, я дождалась наконец! Хотя вряд ли этот ребёнок когда-либо будет есть какие-то «порции» в общем понимании этого смысла.
25.03.2019
Цикл после родов!!