11 лет

Опять про садик

а я подерживаю твое решение. осьавив дома старшую, ты минимизируешь риск возникновения ревности. а если она будет уходить в садик, а ты будешь с малышом дома оставаться.... у моих разница год и 2. и я тебе скажу, что все возможно. и  не так смертельно, как могие расписывают. не вижу поводов первого ребенка сплавлять куда-то. пусть наоборот учится тебе помогать.
31.05.2013
Спасибо за поддержку) Да я почему-то уже не боюсь трудностей, связанных с погодками. Хотя меня все усердно пугают) К тому же свекровь поможет немного. Я тоже хотела бы, чтобы дочка привыкла к братику, помогала чем может) Она очень добрая у меня, но как поведет себя после родов - не знаю. А если еще я ее в садик сплавлю.. Просто не имею права так поступать с ней, она ведь совсем малышка. И еще - неужели с чужими тетями и детьми лучше чем с мамой? Что такого могут дать они и чего не могу я? Учитывая, что у меня тоже высшее педагогическое)
31.05.2013
Я бы посоветовала сначала родить,недельки две посидеть с двумя малышами одной ,а потом принять решение .Что-то мне подсказывает,что оно изменится))))) Моей дочке 1,4 ,она прекрасно ходит в садик,обожает воспиталок, бежит к ним с радостью,обнимает.Там с ними занимаются,игры,развивашки всякие. Развивается дочка семимильными шагами, и я очень рада етому. Она стала самостоятельная,меньше истерик,меньше капризов стало.И ей хорошо там,и у меня нервы целы. Конечно первые две недели у меня сердце кровью обливалось,как она там,что делает..как вспомню,так вздрогну)) но адаптация прошла успешно ,и я рада тому,что есть сейчас. И вот на счет -лишать детства- не согласна. Днем она развивается в садике,а вечером мы всей семьей идем куда-нибудь ,или на площадку,или в кафешку,или на аттракционы.На выхах ездим в разные места,на море.Мы отдаем ей столько же любви,она не обделена и детство у нее прекрасное.       
31.05.2013
Хорошо, если так) Но я ходила в тот садик, куда планирую отдать малышку. Вообще, посещала садики по роду деятельности. Что меня всегда цепляло - это ясельная группа. Малыши держатся друг за друга, за воспитателей. Как птенцы, которых отняли у матери. Испуганные глаза. Взрослые группы - совсем другое, там совместные игры, видно, что детки играют и получают удовольствие от игры. А в яслях - жалко малышей, очень жалко. И это при том, что в садике, куда мы записаны, работают лучшие педагоги. Развиваются там быстро, потому что малыши вынуждены приспосабливаться; потому что если ты не можешь озвучить то, что хочешь, за тебя это сделает другой малыш. И получит то, что нужно тебе. Потому что НИКТО не будет вникать в проблемы ребенка, и он вынужден будет приспосабливаться.  Насчет изменится решение - не изменится. Во-первых, свекровь мило согласилась мне помочь, за что я ей безмерно благодарна) Во-вторых, тысячи мам детей-погодок справляются с двумя, тремя и более детьми. И в третьих, я не считаю, что рождение второго малыша автоматически переводит старшего в ранг "уже большой". Я не имею права одного ребенка предпочитать другому. И облегчать себе жизнь путем "сплава" его чужим тетям) Дочь не виновата в том, что у нее будет братик. Так это выглядит для меня, по-крайней мере. И да - я вижу, что Ася с удовольствием общается с детками, взрослыми. Но бежит она ко мне. Я словно якорь, база, куда она должна всегда возвращаться. Это выглядит так "мне с вами, безусловно, хорошо. Но мама - это мама." И это нормально для малышей. О какой самостоятельности речь, когда малышу нет даже 2х лет?) Это вымученное решение, поэтому так много написала) Прошу простить)
31.05.2013
Ну во первых,ты не написала про свекровь. Ето меняет ситуацию. Значит все-таки есть кому помогать. У нас частныe ясли,забыла написать,и такого треша,как ты описываешь нет. И я не считаю,что я сплавила дочь. И я не предпочитаю одну дочь второй.Ну да что я оправдываюсь-то?У нас все хорошо)    
31.05.2013
И да,я несколько раз наблюдала за воспиталками,за детьми из -за угла,так сказать)) Никаких испуганных глаз,никто ни за кого не держится.Моя носилась как угорелая,смеялась,играла с другими.. А испуганные глаза ето наверно в период адаптации.. Но и в 3 года будет етот период,никуда от него не денешься.
31.05.2013
Я же говорю, хорошо, если ребенок рад быть в саду. В яслях я этого не наболюдала. Тебе повезло с дочкой))) Моя, я уверена, будет плакать. Я и не говорю, что ты сплавляешь. Если ребенку комфортно, значит все хорошо) Просто в моем случае получится, что я сплавлю.              
31.05.2013
я бы не отказывалась от места. Сначала бы поводила на несколько часов. Потом написала бы заявление на отпуск 75 дней, по закону имеешь право! )) Ну а дальше уже вам 2 года было бы, и ты смотрела бы по ситуации...
31.05.2013
Я, скорее всего, попытаюсь договориться, чтобы место сохранили. Разумеется, за деньги. И все же не могу я отдать такую малышку в 2 годика. После 3х - другой разговор. Повожу ее в группу, посмотрю)
31.05.2013
конечно, мне кажется походить по 2 часа, или просто на прогулку даже) полезно! пусть постепенно привыкает к деткам, к воспитателям. Я отдала Мишу в 2.5 года. И не жалею! Была попытка в 1.9, но он точно был не готов!  
31.05.2013
Очень мудрое решение вы приняли. На прошлой неделе нам уже позвонили с садика и сказали, что наша очередь подошла, надо оформляться в группу на это лето. Я, честно говоря, не ожидала, что нас возьмут, потому что мы ещё маленькие, а в группе детишки старше нас на год-полтора))))) В общем, посовещавшись с мужем, решили не отдавать дочку так рано в сад, ещё годик с ней посижу, переписали заяление на следующее лето. Ещё перед тем, как принять решение, обзвонила всех своих знакомых, у кого детки уже ходят в садик, и все они в один голос сказали, что раньше двух лет отдавать в сад ребенка не стоит, детки ещё очень маленькие, говорить толком не умеют, и если есть возможность, лучше посидеть в декрете подольше. Но также уменя есть и такие знакомые, которые собираются отдавать детишек в 1 и 8 месяев. Мне кажется, родителю виднее, готов ли их ребенок к садику.
31.05.2013
Я вижу, что моя не готова. Я не могу доверить ее чужим людям. Ладно бы она говорила хорошо, могла бы пожаловаться если что. В детсадах всякое бывает..
31.05.2013
Согласна с вами. Я если отдам дочку в сад места себе не буду находить! Они ещё такие беззащитные и далеко не самостоятельные! Нам, кстати, в одном из детских садов, сказали: "Вот как ваш ребенок научится сам себе попу вытирать после туалета, тогда и приходите". Выводы я сделала.
31.05.2013
Я тоже своих в 3 отдала,Мирон еще до 2 лет и 9 месяцев сиську сосал,какой сад, ав 3 самое оно,даже не плакал когда отдавала,самостоятельный парень,тем более из сада(особенно в первый год) столько бяки можно натаскать,а дома малыш будет
31.05.2013
И такие соображения (про болезни) тоже повлияли на принятие решения. Некоторые мамы считают, что чем раньше отдашь, тем лучше малышу. Но я не могу себе представить, как полуторагодовалый малыш будет без мамы, у чужих людей. Он ведь и не говорит толком, почти ничего не может. Даже играть с другими детками. А 3-4 годика - все же постарше будет. Да и еще - я банально не могу доверить чужим людям свою малышку, которая толком еще не говорит.
31.05.2013
УЗИ в 32 недели Поразмышлять)