Нам завтра 4 мес. Мы на смешенном вскармливании с рождения.Хочу ввести прикорм дочки и запуталась совсем.Раньше (со старшей) сок яблока -пюре и кашки,а теперь все иначе.SOS Как правильно и какие фирмы лучше??? Заранее всем спасибочки И какие сроки по возросту ввода прикорма,т к первая на ГВ была.
Девочки-нужен совет !!!!
мы начали с 3,5 месяца дала пюре из яблок, сама делала, через неделю дала рисовую кашу, столовая ложка в день, ест с аппетитом. может я рано все начала???? у меня молоко не жирное, даю всегда, мы на ГВ
Вы кашку сами варите или покупная? и на молоке или воде? Хочу тоже скорее прикорм ,т к каждыйе 1,5 ч устала кормить
покупная, рисовая от фирмы беби и гречневая от нестле, попробую в след. раз хайнц. так как нам еще нет 4 месяца, кашу даю половинную порцию, 1-2стол ложки сухойт смеси на воде. молоко не хочу сцеживать.
ВЫ тоже маленькие,а кашку из соски даешь наверно-не давиться?? Или пожиже разводишь.Мне так хочеться хоть ночку поспать(как в РД рассказывали 6-7 кормлений и с 23 до 06 перерыв) ничего что на "ты"??
нет конечно) нет, ложкой даю,силиконовой, пока что не очень густо делаю, средняя контистенция, ест без проблем.
кормлю кашей а потом грудь даю, иногда сосет иногда нет, но если полную порцию дать то больше времени до след. кормления пройдет и грудь не будет требовать)
К нам доктор приходил-сказал вводить кашку по немногу и довести до 100гр и давать во второе утреннее кормление.Вроде что-то прояснилось.Спасибо за советы
Прикорм независимо от типа вскармливания вводят, если:
1. Ребенок сидит сам или с минимальной поддержкой
2. Ребенок проявляет активный пищевой интерес - тащит у мамы с тарелки еду и целенаправленно сует в рот.
3. удвоенный с рождения вес
4. исчезновение выталкивающего рефлекса.
Обычно эти признаки готовности к прикорму наступают в 5-7 мес. Средний возраст - полгода, когда ЖКТ готов. Начинают с каш или овощей, соки вводят не ранее 7 мес уже после каш, овощей и самих фруктов.
Ирина,спасибо.А я думала начать довать прикорм,чтоб меньше срыгивала(кашки и пюрешки всеже потяжелей смеси будут) Ток замучилась со срыгиванием,что только не делала и чаще и молыми порциями : и смеси меняли с диетологом все равно срыгиваем
У меня таких проблем не было, но в силу того что когда то была модером этого сообщества читала про срыгивания - если нет никаких проблем неврологического характера и переедание исключили, то у некоторых это проходило месяцам к 9, ребенок переростал как бы, воздух может заглатывать.
Так долго ждать! Спервой такаго не было,а сейчас уже не так страшно(когда случилось первый раз в 2,5 мес)испугалась ужастно,но надоело-вечно мокрые и я и она
лучше с 6ти месяцев, сок вообще до года не реккомендуют, начинацйте с овощей (кабачок, цв.капуста, броколи) или с каш(гречка, рис, кукуруза)=) мы начали с кабачка "тема" все остальное сама буду делать.
Ольга-читала что деткам на смешенном вскармливании можно с 4 мес уже вводить почутьчуть все,но что-то боюсь.Вот и спросила совет
можно, но не нужно, вообще чем позже вы начнете прикорм, тем лучше, чем раньше, тем выше риск развития аллергии, мы сами на ИВ с 3х месяцев, в итоге прикорм я вынуждена только сейчас вводить, нам уже 8(!), т.к. мы аллергики, а я тоже в 4 месяца ей пихала и кабачок и цветную капусту, а организм ее был не готов воспринимать, в итоге сорвали весь прикорм напрочь. теперь расхлебываем. тем более вы на СВ, я бы с 5-6 ти месяцев вводила, не торопитесь с этим