Питер 2014. День 1.
Приехали.
Поездка выдалась насыщенная и по впечатлениям, и по эмоциям, и по полученному опыту. 
В отличие от прошлых, эта поездка вышла почти "взрослой" по спектру посещенных достопримечательностей (Эрмитаж, Русский музей и т.п.), в Таллине и Берлине я сильно смотрела на детоориентированность развлечений. Андрею поездка понравилась, несмотря на некоторые моменты, о которых далее. Это первая поездка, впечатлениями о которой он начал делиться с бабушкой сам, без расспросов. Мне поездка в целом тоже понравилась, хотя недостаток планирования сказывался на некоторых моментах. Но обо всем по порядку.
14 июля вечером мы выехали. Дорога в Петербург выдалась ужасная. Ну ладно, не прям-таки ужас-ужас, но самая худшая из всех, что у меня были. Собрались, сели в электричку, бабушка нас провожала. Только она вышла из электрички (до отправления несколько минут) - Андрей в слезы. Рыдает: "Не хочу расставаться с бабушкой, хочу домой, не хочу с вами ехать в Петербург". Хотя, в общем-то, ехать в Питер сам просился. Димка мрачнее тучи, предчувствуя повторение Берлина (где каждый день начинался с нытья Андрея на тему как же он тоскует по бабушке и когда же мы наконец приедем домой в Нару). Я разрываюсь между капризничающим Юром и рыдающим Андреем. Андрею надо дать "сердечек" (в нашей терминологии это эквивалент насыщения привязанностью по Ньюфелду), чтобы расставание с бабушкой пережить было легче. Юрцу просто хочется топать ножками. В результате оставила грустного Андрея и пошла с Юркой ходить по электричке. За полтора часа дороги Юр перезнакомился со всеми, кто сидел в электричке, и всем строил глазки. Когда кто-то из "знакомых" уходил через таинственные двери в тамбуре, а приходил кто-то незнакомый - нервничал. Под конец поездки рвался выйти на каждой остановке. Похоже, ему казалось, что если мы сейчас выйдем из этого странного места с постоянно сменяющимися людьми и пойдем обратно, то мы просто вернемся домой. Андрюха в конце концов забылся за игрой в чимациклы с папкой на телефоне.
До Петербурга мы ехали на фирменном поезде Арктика. Хотя судя по температуре внутри, летом его надо переименовывать в фирменный поезд Африка. Термометр показывал +26, было ужасно душно, весь насквозь мокрый Юр, который к тому же, уже давно должен был бы спать, закатил истерику. С нами в купе ехал еще один попутчик; видимо, в тот вечер одним чайлдфри на планете стало больше. Хотя, надо сказать, в наборе путешественника от РЖД прилагались беруши, о чем мы узнали уже утром. Наверное, как раз на этот случай :)
Ночь прошла спокойно. Спустя где-то час от отправления кондеи (или естественная вентиляция) довели воздух до комфортной температуры. Андрею в поезде очень понравилось. С утра приключений тоже не было, за исключением того, что мы приехали на Ладожский вокзал, а я ожидала, что на Московский. Не посмотрела в билетах. Оставили чемодан в камере хранения, Андрей сделал две монетки на память (он из собирает). В этот раз мы арендовали квартиру через airbnb, до заселения было еще полдня, решили погулять по центру. Доехали до м. (...), пошли пешком. Точнее, мы с Димкой пошли пешком, Юр ехал на коляске, а Андрей - на подножке.
Коляску и подножку я специально для поездки купила буквально за неделю до отъезда. Потому что ходить Андрюха не любит. Года два назад я бы крутила пальцем у виска, увидев такого "здоровенного" парня на подножке или, тем более, в коляске (а Андрей и так тоже ездил в этот раз, и ему это очень нравилось). Сейчас мне уже пофиг, и на мнение окружающих в том числе. Главное - мы гуляем все вместе по городу, а ребенок при этом не ноет. По-моему, чудесно.
Первым делом мы пошли в Михайловский сад. Почему-то в прошлый раз наш визит в Петербург тоже начался с этого сада, так что узоры его ограды для меня стали символом Петербурга. На дорожках были ямки от капель, капельками были покрыты и цветы: видимо дождик прошел совсем недавно. Посидели и перекусили в Михайловском саду; прошлись по чугунному мостику К. Росси, почитав о том, как его откопали и отреставрировали; увидели черных лебедей; увидели, что Русский музей закрыт (вторник - выходной); уложили Юрца спать; пошли дальше. Прошли мимо Летнего сада, где намечались какие-то киносъемки (стояли грузовики со всякими костюмами и прочим). Летний сад тоже оказался закрыт для посещения, вторник - выходной. Выходной у сада - это, по-моему, вообще что-то за гранью. Пошли дальше. Зарулили в дворик Малой академии искусств (мозаичный дворик), Андрей побегал по площадке, я пофотографировала. Потом зашли еще в один дворик (по инициативе Андрея), с другой детской площадкой в стиле НЛО и уличными тренажерами. Уличные тренажеры размером подходят и для детей, в отличие от оных у нас в городе.
Дошли до Таврического сада. Погуляли там недолго. Юр проснулся и, пока пил, облился водой; сменный комплект одежды лежал в чемодане в камере хранения на Ладожском вокзале. Отсюда мораль: всегда иметь с собой сменный комплект одежды для мелкого. Время приближалось к заселению, отправились в сторону ул. Чайковского, где была забронирована квартира.
Квартира Андрею понравилась с первого взгляда. Бегал по ней, радовался. На нас с Димкой произвела двойственное впечатление. Со стороны выглядит мило. На фотографиях получается отменно. Большие красивые окна, замечательный вечерний свет. Но вся мебель ветхая, раздолбанная. У обеденного стола наполовину оторваны две ножки; раскладной диван просто ужасен. Кроме того, видно, что уборка проводилась поверхностно: на люстре толстый слой пыли, на ковре Димка разглядел пыль и чьи-то волосы (я даже не разглядывала, чтоб не нервничать, ведь там же Юрка ползал...), под кроватью тоже никто давно не протирал/не пылесосил, хотя кровать с высокими ножками, протирать удобно. Зато дети сразу заценили гардероб с "купейными" дверями и каждый вечер играли там в домик.
После небольшой передышки мы разошлись: Димка поехал на вокзал за чемоданом, а мы с Юрцом и Андреем - в магазин за продуктами. По дороге Юр заснул, проспал весь магазин и обратную дорогу, да еще и дома на кровати, в общей сложности часа 2,5. За это время вернулся Димка, мы пообедали, а Андрей еще и успел порисовать.
Вечером мы пошли гулять в Александровский парк (доехав на метро до Горьковской). Кстати, это был единственный раз, когда мы гуляли по Питеру "налегке", без коляски. Посмотрели "Петербург в миниатюре", побродили по лабиринту из зеленых насаждений. Андрюха напрыгался на батутах и наигрался на детской площадке. Мы с Димкой в этот вечер были не прочь прогуляться по центру, около Казанского, заглянуть в "Дом Книги" (дом компании Зингера), но Андрюха наотрез отказался, запросился домой, и это спасло нас от намокания: пока мы были в метро, сгустились тучи, а стоило нам зайти домой - началась сильная гроза, которая продолжалась до самого позднего вечера. В такую погоду было чудесно пить чай с печеньками, сидя у открытого окна и поглядывая на разгулявшуюся непогоду.