девочки, я расстроилась. сегодня были у невролога. вообще по поводу хождения на цыпочках (ниче страшного, просто он так балуется, тонуса нет) и по поводу кручения головой (тоже в принципе не страшно, просто от гиперактивности, впечатлительности и эмоциональности у него вот такой небольшой невроз. выписала лекарства, физкабинет и массаж). а еще она спросила про развитие речи... и поставиа нам отставание. потому что ниче Тагирух мой толком не говорит :( ну может мама сказать, но вообще он ничего не говорит! ни киса, ни дай. все звукаи отдельными. сказала он должен знать 10-15 слов, а я не смогла назвать столько его слов. нет их. он знает названия всех животных, всех предметов в книжках, но называть сам не хочет :( девочки, что делать??? какие развивающие игры можно купить? что вообще развитию речи способствует? расстройство :(
Свет, ты что с ним не разговариваешь ? Не показываешь ничего ?? я уверена более чем...
Поэтому раз молчит, значит ему так комофртно.. Ведь все можно показать и мама поймет..
Пассивный запас то все равно копится потихоньку...
Муж недавно анекдот рассказал..
Жила семья.. и был в ней мальчик.. ну совсем ничего не говорил.. врачи долго бились поставили диагноз - немой..
И вот.. мальчику 5 лет.. семья за столом.. и тут сын выдает.. Мама, а бифштекст то непрожарен!
Все в шоке.. как же так ? ты же ничего не говорил раньше, мы думали ты немой!!
Просто раньше все было в порядке и все устраивало! 
Это, мне кажется, про наших карапузов..
Ника вот раньше больше говорила, я могла набрать слов из оборота.. а сейчас одни звуки и сочетания.. иногда нелепым образом складывающиеся в то что хочется слышать....
Мы и разговариваем, и я показываю рассказываю, и куча игрушек говорящих.. куклу говорящую.. так до заикания заговорили.. а толку 0. Ей нравится слушать, улыбается.. просьбам повторить не внимает.. По книжкам начала иногда мой палец подносить к картинкам.. типа что это ? я говорю.. она показывает еще 20 раз, но не повторяет..
угу. у нас тоже все книжки до дыр пальцем затыканы, все ему показываю и называю. по мильон раз! а потом спрашиваю, это что? и все, в ответ тишина... улыбвается и все
Ну и не морочь тогда себе голову.. Я без надобности даже не бегаю в ПК. В год были, все ок, дальше может в 1.5 сходим перед отпуском.. или когда для сада будем собирать справки все...
Заговорит, будешь маяться как успокоить этот бурный словарный поток :))
да я не по поводу речи ходила то. причины то другие были. это она для кучи приплела
кстати, мы начали говорить не что это...на этот вопрос только улыбка, а вот, как говорит то или иное животное, сейчас уже повторяет.
ну вот)))) а говорите не говорит. это тоже речь!!!
Свет, Мусина у меня - участковый невролог. Я была у нее один раз и больше к ней - ни ногой. У нее принцип такой- здоровых детей не бывает. Она сама - своя пациентка. Я хожу только к Хартахай - очень грамотный, умный врач, большой профессионал и просто приятный человек. Если надо, скину ее телефон. Она - заведующая детского психоневрологического санатория. Принимает платно (400 рэ), но я лучше отдам деньги, чем буду слушать бред Мусиной.
Хартахай просто то ли в отпуске щас, то ли че. я хотела к ней
она даже во время отпуска приходит, принимает. в любом случае, сходи к ней сначала. отпуск ведь не на год. а ебе спокойнее будет, и профессионал ребенка посмотрит. телефон у тебя есть?
Я с сыном с рождения ходила к Сафикановой,с дочкой один раз обращалась к Хартахай. Я ничего плохого сказать не могу про Хартахай,но женщина не особо разговорчивая,мне приходилось у нее все распрашивать в след за ее внесением в нашу карточку. И все больше я никуда не ходила. Хожу к Сафикановой Э.А. Она мне как врач больше понравилась.
оййй. ну оно конечно хорошо дать совет из серии "не берите в голову, пройдет" или "а вот у знакомой иоей хнакомой троюродной сестры в 5 заговорил" заговорить то заговорил, а последствия? а об этом никто и не спрашивал)))) вообще это я все к чему... нормы у всех одинаковые, просто отклонения от норм у всех по разным причинам. у кого то это действительно проблемы, а у кого то и правда ничего страшного. надеюсь, что у Вас как раз таки ничего страшного, но я бы на Вашем месте углубилась в этот вопрос. хотя я и так на вашем месте. мы тскали врача, врач сказал тоже, что молчание наше не проблема пока, посоветовали развивать мелкую моторику. сложно дается, но пытаемся. пару дней говорим "дяй" и то уже хорошо
ну у меня не у знакомой, а у сестры дочь заговорила ближе к 3м. щас ей 3.5 и говорит она вполне осознанно, предложенияеми при чем умными. так что у меня пример перед глазами. у меня муж до 3х тоже толком не говорил. естественно я занимаюсь его развитием. пытаюсь разговорить. мелкую моторику тоже вроде как развиваю. но вообще глухо как в танке. говорю ему - скажи мама - он мне в ответ либо улыбается либо мотает головой, типа неа, не скажу
но это не совсем правильно. в 1 год ребенок должен знать 10-15 слов. вы сколько в год знали?
а к 1,6 ребенок должен повторять за взрослыми слова. много слов. он может их не использовтаь в жизни на данный момент, но повторять должен.
в 2 уже фразовая речь.
ну вот я согласна с вами. мама видит ребенка своего и она точно может понять что к чему. но вот заговорил в 3 - это неправильно. дело не в разговоре взрослого человека. дело в том, что ребенок должен длеать в определенном возрасте. есть пороги. и если уж вы зашли за эти пороги и ничего, то стоит предпринимать действия
скажу вам как мама гиперэмоционального ребенка, не должен ребенок говорить определенное количество слов. у нас тоже так долго всех показывала, и только сейчас начала что то повторять. советовалась с врачом, которому я всецело доверяю и мне сказали, с вашими эмоциями это нормально. просто думает ребенок быстро, а речь не успевает. занимайтесь мелкой моторикой, развитие подушичек пальчиков отвечают за речь. и не переживайте!!!!!!
я не то чтобы прям переживаю... просто как то неприятно, когда говорят, что ребенку моему можно ставить "отставание". дурацкое слово! вот она тоже сказала про развитие мелкой моторики. а он у меня не может долго сидеть на одном месте, что то складывать, раскладывать. он куда то несется! очень любит книжки. и это единственное что его может увлечь надолго. вот думаю что бы такое ему купить развивающее
сделайте книжки сами. в мягкие странички вшейте фасоль горох, пуговки, научите молнии растегивать и застегивать, у нас кстати мозайка здорово пошла для деток от трех лет. только смотреть надо чтоб не скушал. мячики колючие отличная вещь!!!
вот точно, надо какую нить мазаику купить. а всякие фасолины, сухари, и тд он постоянно перекладывает, из стакана в стакан (точно. это ж еще одно любимое занятие наравне с книжками. ток очень мусорное :) спасибо за совет :)
У меня тоже супер активная пипетка, что то лапочет-лапочет, а что ... не понятно :(( Вы просто утешили :-)
угу. и мой постоянно че то болтает. вообще без умолку! ток абсолютно бессвязно
на здоровье)))))) я просто тоже и поначиталась, что в год уже по логопедам ходят, и задумалась....на самом деле все это не страшно)))))
Не берите в голову, всему свое время, кто-то ножками раньше пошел, кто то раньше заговорил, все детки разные)))) У моей знакомой сын не говорил до 2,5 лет, а как только пошел в садик через месяца 2-3 заговорил предложениями)))) Слышала о таком упражнении для развития речи: размазать по блюдцу варенье, мороженку или какую другую вкусняшку и чтоб ребенок слизывал языком (сама еще не пробовала). А вообще по нормам ребенок в 2 года должен знать 20 слов так что у вас все впереди))))))
про блюдце это забавно :))))))))) он у меня вчера так кашу слизывал оставшуюся с тарелки :)))
Норма для каждого ребенка отдельная,это считаем так мы-мамы. Но 20 слов для 2 летки это не норма. У меня дочке 2 года и тоже не хочет говорить. Я могу назвать ее 20-25 слов,но невролог сказала,что это очень мало,но не трагично.
в 2 года 20 слов?? вы что=)))))))) в 2 года ребенок уже должне говорить фразы, а не слова.
Это не я придумала, эти нормы выставляют педиаторы, хотя они могут тоже говорить все что угодно))))
Ну это бред, правда.. В 2 года стандартно уже фразовая речь. я не говорю, что так у всех должно быть. Детки разные, но стандарт таков, это точно
почему ты думаешь,что если купишь развивающую игру-ты сделаешь его развитым?? вообще не понимаю,когда так говорят-какую игрушку развивающую купить? да никакую!!! для ребенка мама и папа самое главное нужны, а для развития подойдут речь самих родителей: например, говоришь ему: скажи баба,мама или папа( или еще что)
Нам это что то не помогает))))) Весь день без умолку "скажи - мама", "скажи - папа" и т.д. Приходит муж с работы и тоже подключается. Нам ещё в год поставили ЗРР, так уже прошло 3,5 месяца, а как не говорил, так и неговорит.
А что я могу сделать?)) Ходили на светолечение, по направлению невролога. В апреле нам надо опять идти к ней, и там уже посмотрим, что скажут.
Ну для начала я бы на вашем месте сходила бы к другому неврологу. Есть витамины, куча разных физ процедур.. Вам врача надо поменять для начала. и сходить не к одному, а к двум и и там поймете что делать
дык я просто повторяю что сказала невролог. посоветовала купить игрушки развивающие. что ж, хуже не будет. а на просьбу скажи мама он мне в последние вообще отвечать начал кручением головы и звуком "а-а" (ну то есть "неа")
Светлана, здравствуйте!) у нас такая же проблема, пару дней назад были у невролога. Делюсь ее рекомендациями:
1. Стимулировать ребенка к диалогу. Например: идем гулять в парк или на площадку, будешь сок или чай и т.п. И так постоянно)))
2. Лучше не уговаривать: скажи "мама", можно дойти до истерики.
3. Не говорить за ребенка, дать время ему подумать, а уж потом выполнять его просьбу
4. Мелкая моторика: пирамидка,рамки-вкладыши, шнуровки и т.п
5. Рисование- линии(дорожки), забор чик (вертикальные линии), волны,барашки.Осваивать все постепенно, сначала освоить Один элемент и только потом следующий.
6. С 1,5 лет лепка. Делаете заготовки ( шарики, колбаски) и даете задание. Типа прилепить снежинки или ручки снеговику и и.п.
7. Повторять ребенкудвусложные или односложные слова. Лучше киса, а не кошка, песик, а не собака, бычок, а не корова и т.п.
Вроде все!) и вообще она сказала: чтобы птицу научить говорить нужно повторить слово 400 раз, с ребенком то же самое)
Удачи нам с Вами и всем мамочкам с подобными проблемами!)
о, спасибо за полный ответ :) ценно! наша невролог не такая словоохотливая была
Знаете это норма прописанная в книжках..Вот и спрашивают чтобы ребёнок знал 10-15 слов.Но все же разные..Как заговорит так и не остановите.Не рассстраивайтесь.
да блин, не люблю когда про моего ребенка говорят "отставание". если точнее то это первый раз когда про него так говорят :) неприятно просто
Понимаю,Эсамой бы было же также.просто зачастую дело во враче,я не говорю что надо слушать только врачей которые говорят что наши дети гении,но врачу надо доверять.Когда Ева маленькая была мв ходили в поликлинику 1 раз.с тех пор я туда зареклась не ходить,там все сидят орут на всех злые,говорят что все плохо,и когда я пошла в частную больницу к одному из лучших неврологов города.она меня очень успокоила,сказав что всё впорядке,а некоторым главное диагнозов наставить.
дык мы тоже не в поликлинику ходили :( тоже к хорошему очень неврологу. и вот что она наговорила. в поликлинику и так уж не захотела идти. там уж точно наговорили бы
Ну значит не расстраивайтесь,даже если вы говорите меньше положенного,значит наверняка чтото другое делаете лучше нормы!
У меня тоже такая проблема,только нам 2. Мне логопед сказала:зачем им переутруждаться когда мы их с полуслова понимаем? Надо не заваливать их игрушками,а заниматься,инсценировать сказки,делать артикулляционную гимнастику и много много чего. В инете почитай. Я уже стала загоняться по этому поводу. Стараюсь сейчас делать именно то,что мне посоветовала наша логопед.
У нас тоже самое. Только ЗРР нам поставили в год, и с тех пор практически никаких изменений. Поначалу вроде что то начал повторять, а теперь опять молчит, точнее болтает на своем) Сейчас нам опять к неврологу, в апреле, посмотрим что нам скажут)
апупеть. а на основе чего они ЗРР ставят в год то??? что за ересь. еще б с месяца ставить начинали
Сказала что ребенок в год должен говорить хотя бы несколько слов, а мы просто "мычали", и даже слоги не произносили. Да и сейчас по большей части просто "мычит", на своем изредко лепечет
мы тоже ничего не говорим,так мама,папа,баба,ляля и все.Я сама до 1,7 ни слова не говорила,а потом сразу предложениями начала шпарить.и НИЧЕГО Школу с медалью закончила,институт тоже без троек.Не переживац.Они по книжкам пишут....но дети то все разные
мы тоже ничего не говорим!!!!!! и нет здесь никакого отстования. все свое время и детки разные! а с кем они сравнивают? и разве можно вообще деток сравнивать?!
по-меньше внимания обращайся на врачей и фильтруйте информацию ;)
да блин, я тоже как то не заморачивалась. невролог сказала до лета посмотреть динамику, пока типа к логопеду рано. но вообще, сказала контролировать это дело и развивать. дык я вроде занимаюсь с ним. он все знает!!! но как я его могу заставить сказать что то? не хочет и все тут
Светик не растраивайся ты!!!!!! Заговорит никуда не денеться!!!!! А врачам лишь бы отсавание какое нибудь поставить!!!!! У моей подруги такая же ситуация была, тоже якобы отставание ставили, а я ей сразу говорила что он просто копит словарный запас, ну и что ты думаешь как заговорил в 2 года, как попугай все повторяет!!!!! Не растраивайся!!!!!!!!! И никого не слушай!!!!
да я не расстраиваюсь. ну их всех. в конце концов, ну что я ему щас сделаю? он ниче толком не понимает еще. как я его заставлю говорить? ну буду заниматься конечно, ну куплю игрушки развивающие, будем продолжать книжки исследовать. но все равно уверена, пока не захочет, не заговорит