Много лет назад моя подруга из Англии подарила мне на Рождество кекс, который делался заранее и лежал где-то в коробке несколько месяцев. Девочки, вы наверняка знаете о чем идет речь (наверняка и в Германии есть такой вкусный рецепт). Киньте в меня рецептов вкусного кекса, пожалуйста, очень хочу сделать и подарить близким друзьям на Рождество...
называется "штолен" (столен). Не могу рецепт найти в Закладках(((. Был и пропал, но девчонки дадут, наверняка, ссылки)).
В Стокмане - марципановый невероятной вкусноты, для тех, кто любит марципан.
скажите , а уже продают штоллен ?? ...спасибо за рецепт - никогда про такой кекс не слышала .. спасибо!
Вы знаете, думаю что нет пока. Полагаю, что появятся к середине ноября и исчезнут очень быстро))) Они очень популярны!! Я их очень очень люблю и очень жду. Правда дороговато, но что поделать))) раз в году можно)
Рада, что Вам понравилось)))))
Настя. спасибо)). Но мы в Дании живем: Стокмана нет, но уже во всех немецких магазинах его продают (здесь есть сетевой немецкий. так что они все товары и в Данию продают))). Посмотрю, какие они на выбор - помню, что там сахарная пудра сверху и изюм, вроде бы))). Надо брать. а то уже забыла его вкус, тем более с марципаном))).
))))))))))Аня, не посмотрела откуда Вы))))))
Да, они разные бывают: с маком, с изюмом, цукатами, марципановые, творожные....
Но я вот марципан вообще очень люблю, а штоллен он ещё внутри такой влажный....ммм...очень вкусно!!!)
я на диете!)))))) Мне такое советовать нельзя вплоть до Рождества))))). Но купить, наверное, можно и пусть лежит, ждет своего часа))))).
П.с. хочу творожный)))!
Я честно говоря тоже))) на антибиотиках и на диете))))
Но как подумаю...ммммм...
Я вот как раз пекла творожно-марципановый))))
сегодня мне уже поздно, а вот завтра поеду в магазин с мужем - просто посмотрю хоть на него)))))). Интересно, с чем он там продается)). А если сегодня поеду одна, то это риск, что он до Рождества не доживет - даже до вечера может не дожить ненадкусанным))).
)))))))))))))))))))))))))))
Понимаю очень очень)))))))))
Аня, давайте дружить))))
Давай тогда сразу на ты, а то получится очень вежливая дружба)))). Добавила тебя).
Магазинный не такой вкусный.... Он лежит долго, на магазинном обычно срок указан.. не меньше 3х месяцев, туда же консерванты добавляют. Домашний будет меньше лежать
я готовила в прошлом году, нечто. очень вкусно,единственное но, надо есть быстро иначе алкоголь выветривается и он высыхает.
Ага, спасибо, изучу. А как быстро?! Он должен лежать месяц или нет?!
неделю сухофрукты настаиваются, у меня лежал 3 недели, поздно опомнилась,в этом году вовремя буду делать, правда я к нашему рождеству к 7 января. Но я его то на балкон,то в холодильник ставила от температуры на балконе смотрела.Завернула в пергамент в 2 слоя, выдержал отлично,стал более плотный и влажный.
коньяк, я его сама оч люблю, оставался еще армянский,эх. последний раз использовала турецкий ну ничего сошел, ведь много все таки надо, а есть вариан бренди использовать,
Есть все - у нас никто не пьет, все стоит пылиться ))) включая пятизвездочный )))
Я в прошлом году пекла)))
Штоллен - http://www.babyblog.ru/community/post/cookingbook/1699469
Света, да, очень вкусный, на пряник похож, у них и состав вобщем-то похожий))) и по свойствам - дольше лежит вкуснее.
Ещё его сверху уже готовый надо смазать сливочным маслом хорошенько и посыпать сахарной пудрой щедро, т. к. это традиция - штоллен своей формой и белым цветом должен был «напоминать» завёрнутого в пелёнки Христа-младенца.
Единственное, это же эксперимент мой был, я в нём несколько видов штоллена объединяла, плюс начинка, да и не лежал он долго, чтобы проверить. Максимум недели 3 лежал...(постоянно уменьшался)))))))) Там творог в составе и начинка из миндаля перетёртого с сахаром. Я вот насчёт их лежучести сомневаюсь. Хотя.. Вот пряники же тоже с начинкой лежат по пол года и ничего.
Но всё равно, если с творогом всё же печь, то лучше мне кажется недели за 3 до НГ или Рождества, максимум за месяц.
И хранить в фольге, пекарской бумаге или металлической коробке до плюс 18 град
Если бы мне подарили я была бы счастлива))) С ним мудоханья много))
Ага, я вот тоже сразу про творог подумала - как он выдержит так долго )) Но, вот соберусь, все сухофрукты куплю и сделаю!!
Я печенье такие в прошлом году делала, чем дольше они лежат в коробке, тем они становятся мягче и вкус насыщеннее. Но, наверное ты знаешь о каких я)
Рождественские пряники. Рецептов много, но суть одна и та же - корица, имбирь, гвоздика, апельсин, мёд.
Света, там нижу уже написали, эьто кекс Данди, я его делала в том году, правда один из двух немного подпортился, видимо плохо упаковала :((( Он нереально вкусный получается через месяц, сочный, ароматный... Вкуснятина! В этом году тоже буду делать!
О, я делаю английский пуддинг каждое рождество. И себе и в подарок. Получается каждый раз безумно вкусно :)
Я ни разу не пробовала, это действительно так вкусно. Наверное, надо для себя сделать немножко... раз так много людей хвалят )))
Спасибо большое, я уже нашла давно и пекла даже... Но показалось очень трудоемким, а главное - семья особо не заценила. Так что отсановились на обычном рождественском цукрови - в этом году у меня было 9 сортов )))
Первый раз слышу о таком.Не представляю даже как такое может быть!!!Интересно попробовать.А он не черствеет и не плесневеет.И не отравишься?=)))Свет,реально первый раз слышу...
Нет, Олесь, не плесневеет. Чем больше полежит, тем вкуснее. У нас продается в магазинах уже, но я хочу сама сделать, он должен быть вкуснее намного!! Ммм, напиши как мне, дорогая, адрес в личку. Я как раз созрела для одного проекта!!
Ксю, спасибо большое. Такой красивый, его и попробую сделать для себя вначале..
Как же я забыла про любимую Чадейку, я ведь и кексы эти видела )) Аня, спасибо большое за ссылку!!
