Войти
Светлана
Аленушка, 12 лет Париж

О бизнес-мамах

Женя
Себастьен, 11 лет 5 месяцевТамара, 7 лет 10 месяцевЖду малыша, 21 неделя Самара

Вот и у меня те же вопросы) Действительно, кого не послушаешь, все то они успевают))) Одна наша родственница здесь, во Франции, говорит, что восхищается работающими мамами двух и более детей. Мол какая она молодец, все успевает, со всем справляется. А вот я восхищаюсь неработающими мамами, готовыми посвятить себя детям, потому что я не верю в баланс между карьерой и семьей. В сутках всего 24 часа у всех мам, и работающих, и неработающих, и все то время, что мама проводит на работе, будет неизбежно вычитаться из досуга с детьми, воспитания, передачи ценностей, моментов нежности, в общем, всего того времени, которое так нужно уделить детям. Я работаю на полставки и чувствую, что нам с ребенком не хватает времени. В прошлом году мне казалось, что все было нормально, а в этом я не успеваю ничего, мне нужно больше времени на ребенка. И уж, конечно, мне даже в голову не придет "забрать" у него время, чтобы одной сходить в спортклуб, занятия танцами и прочие увлечения.

0
28.10.2017
Ося
Старший, 27 лет 8 месяцевСредний, 16 лет 11 месяцевМладшая, 9 лет 9 месяцев Монпелье

Женя, а кто кормить будет неработающих мам, пенсию им выплачивать? Когда у меня было двое, у меня одно время почасовка была 160-170 часов в неделю.+2 - 2,5часа в день на дорогу. Я присаживалась, чтобы поесть, и ложилась, только на сон. Все остальное время на ногах и в темпе вальса. Очень тяжело, но реально все успеть.Не надо занижать вклад работающих мам.

0
28.10.2017

Никто не занижает роль работающих мам, чаще бывает, наоборот, что труд домохозяек недооценен )

1
28.10.2017

Да это действительно так, я работаю через интернет заработком очень довольна

0
08.12.2017
Женя
Себастьен, 11 лет 5 месяцевТамара, 7 лет 10 месяцевЖду малыша, 21 неделя Самара

Дело не в том, что совмещать работу и семью легко, и не в том, что работающие мамы ничего не делают, а в том, что ВСЕ успеть нереально. Работая, мы не можем проводить достаточно времени с детьми, а отдавая себя детям, мы не можем строить карьеру. Закон о том, что где-то что-то убыло работает и здесь тоже.

Вопрос о том, кто будет кормить неработающую маму не ко мне, а к государству, к обществу. Государство вынуждает маму с маленьким ребенком (в Европе так и вообще с младенцем) выходить на работу, хотя иногда это выбор и самой мамы. И если уж так получается, что мама работает, то не надо рассказывать сказки о том, что мама такая молодец, все то она успевает (правильнее было бы, наверное, у детей спросить, все ли успевает их мама))).

Вклад работающих мам в современном обществе никто не занижает, не волнуйся. Наоборот, кому не скажешь, что у тебя маленькие дети и ты работаешь, сразу получишь одобрение. А если ты не работаешь, ты никто и ни на что не имеешь права. Роль мамы и домохозяйки в нашем обществе обесценивается, хотя в ритме вальса они живут не меньше, чем ты, а их вклад, я уверена, гораздо ценнее, чем вклад работающих мам.

0
28.10.2017
Ося
Старший, 27 лет 8 месяцевСредний, 16 лет 11 месяцевМладшая, 9 лет 9 месяцев Монпелье

А в каком нашем обществе? Коллеге 60,у неё четверо, она этническая француженка. Говорит - сейчас рай, а вот во времена моей молодости-я в 4 утра уходила, а в 20. 00возвращалась с работы домой. И этот "костяк" сейчас уходит на пенсию. Кто работать остаётся? Вопрос риторический...

0
28.10.2017
Ося
Старший, 27 лет 8 месяцевСредний, 16 лет 11 месяцевМладшая, 9 лет 9 месяцев Монпелье

Работать в смысле налоги платить, содержать хорошо оборудованные школы, бесплатные библиотеки, практически бесплатную медицину и 100% бесплатное образование, начиная с 3 лет. Или с ребёнком достаточно время проводить-кормить - лечить-одевать его не надо.

0
28.10.2017

А папы у нас совсем выпадают из контекста? Ведь с ним можно разделить работу по дому и успеть поработать самой, а еще есть неполная занятость, работа из дома, дистанционная работа, да и дети не всегда будут маленькими, тогда и можно спокойно работать и платить налоги.

1
28.10.2017
Женя
Себастьен, 11 лет 5 месяцевТамара, 7 лет 10 месяцевЖду малыша, 21 неделя Самара

Кто будет работать это не риторический вопрос и очень даже актуальный для правительства Франции. Не могу сказать, что мне все это безразлично, просто этот вопрос не в моей компетенции. А вот кто и как воспитывает моего ребенка как раз в моей, именно это является приоритетом для меня, и я не готова пожертвовать своим ребенком, его эмоциональным благополучием и психическим здоровьем для того, чтобы в этой стране хоть кто-то работал и платил налоги. Я в первую очередь мама, а уж потом все остальное. Хотя, конечно, согласна с тобой, что кормить, одевать лечить ребенка нужно, поэтому если есть жизненная необходимость работать, здесь и обсуждать нечего. Просто не надо утверждать, что работающая мама это здорово, ничего хорошего для ребенка в этом нет.

После войны действительно было тяжело, мне бабушка тоже рассказывала, что не до детей было, нужно было выживать, работать, чтобы хоть как-то накормить семью. Но я все-таки не совсем понимаю, что именно твоя знакомая называет раем. Несчастные 16 недель декрета? В этом я с ней не соглашусь.

0
28.10.2017
Ося
Старший, 27 лет 8 месяцевСредний, 16 лет 11 месяцевМладшая, 9 лет 9 месяцев Монпелье

Опять пятью пять-работать жизненная необходимость для некоторых)) прям уже даже не смешно... разница между пособием и минималкой 200(!) евро. Не надо считать, что работающим банально есть нечего.

0
28.10.2017
Женя
Себастьен, 11 лет 5 месяцевТамара, 7 лет 10 месяцевЖду малыша, 21 неделя Самара

А ради чего тогда? Во имя республики?

0
28.10.2017
Ося
Старший, 27 лет 8 месяцевСредний, 16 лет 11 месяцевМладшая, 9 лет 9 месяцев Монпелье

Ну все мы разные...Сама не знаю ради чего я надраивала группы за 20 мин" от и до",еще и угрызения совести испытывала за косяки.

0
28.10.2017

Мне кажется, что в современном обществе больше восхищаются работающими мамами. А вот образ домохозяйки значительно принижен. Что с нее взять, сидит дома, "ничего не делает", неинтересная. Никто не придет к ней спрашивать, как она все успевает. Да и что ей делать: машинка стирает белье, посудомойка моет тарелки, мультиварка готовит, остается сидеть на диване и контролироваьь процесс. Только в реальности все не так. Управлять домом, семьей тоже труд и требует немало сил и моральных ресурсов. Смотрю я на некоторых мам на бб и не устаю восхищаться, как они ловко организуют семейный очаг, создают красивые игрушки своими руками (а не просто скупают груду разноцветного пластика), ходят в лес с детьми и украшают дом гирляндами из листьев, готовят вместе имбирные печенья, и создают сказочные фотоальбомы, чтобы вместе вспоминать счастливые моменты. Ведь именно это и запомнится ребенку и будет поддерживать его всю жизнь. И, нет, я не призываю всех побросать работу и обустраивать семейное гнездо (тем более, что для многих работа - это средство существования), но и заслуги неработающих мам не стоит недооценивать. А найти работу на неполный день, по-моему, и есть идеальный баланс )

1
28.10.2017
Женя
Себастьен, 11 лет 5 месяцевТамара, 7 лет 10 месяцевЖду малыша, 21 неделя Самара

Полностью с тобой согласна!

0
28.10.2017
Кэт
Dante, 10 лет 1 месяц Париж

Да ладно, вспомните поколение наших мам. Все с детьми, все работали, дома был порядок, еда всегда была приготовлена. Еще и дачи были итд... И никаких домохозяек и нянь. Самая большая помощь может от бабушек, да и то не у всех так было.

При том у моей мамы всегда был и маникюр и прическа, потому что должность не позволяла выглядеть чмом.

Вот они настоящие героини блин :)

А все эти бизнес-мамы из интервью... С одной стороны хорошо, что они вот стали такими "героинями". А то обнаглели совсем видеть мамский труд + работу, как нечто само собой разумеющееся.

И вообще я завидую тем, у кого есть няньки и домохозяйки. Я бы тоже с удовольствием пропадала в студии и работала работу, если бы не стремалась так годовалого ребенка с кем-то оставлять и если бы это не было так дорого. Эх... Дилемма...)))

0
28.10.2017

Когда семья большая, то и вопросов не возникает, потому что знаешь, что есть поддержка. А еще раньше всей деревней детей воспитывали, жили тремя поколениями в маленькой квартире или в коммуналке, и работали по очереди, и убирались сообща, и готовили катрюлю супа на неделю, детские сады работали целый день и без каникул. Тяжело было, но справлялись вместе. А когда один оказываешься, попробуй разорвись между ребенком, домом, готовкой, глажкой, огородом, работой... Вот и приходится или помощь искать, или что-то выбирать, приоритеты расставлять. Не каждый готов впустить чужого человека в семью, оставить ребенка с чужой тетей. А про мам из интервью: все бы хорошо, если бы они не забывали упоминать про людей, которые им помогают. А я не понаслышке знаю, как работают няни наизнос, сутками сидят с детьми, которые все время спрашивают, приедет ли мама сегодня.

0
28.10.2017
Кэт
Dante, 10 лет 1 месяц Париж

Ну так вот мы и жили в городе, а не в деревне, и помощи ни от какой "большой семьи" не было. О чем собственно и речь...

0
28.10.2017

Я про поколение наших родителей, в целом. Про Вашу семью я ничего не знаю. Здорово, если маме все удавалось, остается у нее только поучиться и взять пару лайфхаков )

0
28.10.2017
Наши пальчиковые игры (сборка из разных источников)

Похожие записи