В поезде с ребенком 4 месяца, с коляской Stokke Xplory - 12 часов
ПутешествияХочу поделиться тем, как мы ездили с ребенком и коляской из Москвы в Харьков. Вдруг кому будет полезно. Я очень долго искала подобную информацию в интернете перед поездкой.
На новогодние праздники мы собрались поехать к родственникам и друзьям в мой родной город Харьков из Москвы.
Что имеем - коляска Stokke Xplory, ребенок 4 месяца и два родителя авантюриста.
Цель - доехать на поезде в Харьков в купе, обратно в Москву в плацкарте, ехать 12 часов.

Коляска, как упаковать. Коляска у нас Stokke Xplory, мы еще маленькие, поэтому ездим в люльке. Я заранее озаботилось вопросом упаковки коляски, в собранном виде ее везти разумеется невозможно. Но специальную сумку муж покупать не захотел, так как дорого. Вот фото этой сумки:

Потом я предложила сшить такую сумку, но муж не вдохновился, и я как-то не взялась за это дело. Но нам надо было обязательно как-то из коляски сделать чемодан, иначе как передвигаться и перевозить коляску.
Наше решение было такое: мы обернули люльки в большой мусорный мешок и притянули ее к шасси, как на рисунке Fase 2, с помощью резинок с крючками на концах. Одну горизонтально, одну вертикально. Ниже фото крючков.

И везли коляску как чемодан, она даже стоит вертикально, что очень удобно.
Куда положить в поезде. В Харьков мы ехали в купе. Мы не сразу поняли, что куда ставить. Нужно открепить люльку от шасси. Шасси положить наверх в нишу, а люлька влезает под нижнюю полку в отсек для багажа.
Из Харькова мы ехали в плацкарте. Нужно открепить люльку от шасси и положить все на 3 полку.
Ребенок в поезде. Ничего необычного дочка в поезде не делала. Первый час только насторожено себя вела, а потом как обычно. Я сначала натянула простынь между нижней и верхней полкой, так как дочка отвлекалась и не могла покушать. Но потом убрала, так как ей захотелось всех разглядывать.
Вечернее легкое нытье от усталости мы побороли прогулками в коридоре. Я с ней ходила и показывала занавески, окошки и т.д.
Спать мы легли ближе к 12 ночи, что для нас нормально. Уснула легко, только вот просыпалась ночью чаще, чем обычно, каждые часа 2, наверное. Дома она спит 5 часов минимум.
Что напрягло. Очень неудобно спать было мне, бок затек совсем. На обратном пути от окна очень дуло, пришлось заложить его всеми подушками и одеялами, которые были. Напрягли немножко люди-комментаторы в плацкарте "ой, какой маленький", "куда ж вы с такой маленькой", "в поезде с такой маленькой", но через час всем надоело комментировать. Но купе все было занято и нас ни за какие деньги не хотели переселять в СВ(
Выводы. Ездить с ребенком и коляской в поезде можно! В купе вообще без проблем, в плацкарте рекомендую брать места в первом купе. Чаще всего боковые полки напротив первого купе никем не заняты, там лежат одеяла и белье. Обязательно взять теплые вещи и одеялко для ребеночка.