Отзыв о родах в 29 роддоме, Москва
Очень непросто собрать воедино мысли и написать вдумчивый отзыв)) но я попробую)
Итак, я приехала в роддом самотеком, по ОМС со схватками и отошедшими водами (так мне показалось). В приемном отделении приняли мои документы, сказали переодеться и отправили на осмотр. Померили вес и давление, потом гинеколог взяла анализ на отошедшие воды.Врач Заполнила кучу бумажек, да и все это дело у меня заняло не меньше часа.
Приходила другая врач, и они вдвоем сказали мне, что раз воды отошли, то времени у меня не так много и надо выбрать один из двух вариантов, как рожать - естесственным способом или ускоренным. Причем, ускоренный предполагает прокалывание пузыря, окситоцин. А естесственный - это ждем, что будет, но если до 4 утра я не рожу, нужно будет колоть антибиотики, чтобы малыш не пострадал.
Врачи настаивали на естесственном, я подумала и подписала бумаги именно так. Настраивалась родить пораньше)))
Потом меня перевели в предродовую, поставили КТГ и взяли кровь на ковид.
Кстати, кто волнуется по поводу одежды - в этом роддоме ее выдают в нормальном виде, хб ночнушку и халат. У меня были свои, но уже потом, когда в палате уже малыш меня описал, я оценила прелесть и местных ночнушек - нормальные, вполне можно обойтись ими.
Так вот, оставили меня лежать, ждать часа икс. Я немного полежала, потом сняла КТГ и ходила сколько могла по коридору. Никто делать этого не запрещал - наоборот, сказали, это хорошо.
Тут хочу отметить внимательность медсестер - за редким исключением, очень внимательные и милые, успокаивали - если видели нервозность или страх. Очень было приятно, что тебя подбадривают.
Лежала я так часов 6. За это время выяснилось, что отошли у меня не воды, а пробка. И схватки были типа предвестники)))
Я расслабилась, что антибиотики мне не светят, и буквально через час начались настоящие схватки.
Меня перевели из предродовой, в которой лежало 6 человек, в отдельный родблок.
Тут я хочу сказать, что на начальном этапе правильное дыхание и расслабление РЕАЛЬНО ПОМОГАЮТ. Ко мне подходил врач, сам предлагал сделать эпидуалку - я согласилась только на второй раз, через 2,5 часа. Вытерпела))
Теперь уже я не ходила, а лежала - нашла удобное состояние, чтобы дышать животом и расслаблять низ матки. Стоя и сидя и наклонившись - у меня это не получалось, только лежа.
А потом мне сделали анестезию - все в рамках ОМС, никто ничего не вымогал и не предлагал. Как я поняла, нормальная практика для рожениц. С ней дело пошло лучше, правда взялась она у меня как то криво, но все равно было легче.
Ко мне заходили нечасто, никто со мной за ручку не сидел - но я всегда была под наблюдением. Причем, тот врач, что курировал меня вначале - следил сразу за несколькими родблоками, и мое полное раскрытие увидел не он, а заступившая на новую смену другой доктор.
Кстати, среди гинекологов есть мужчины, как раз мой врач был молодым, но очень внимательным специалистом - никаких грубостей и криков, все спрашивал очень внимательно, сам ставил КТГ, если медсестры были заняты. А рожала я под руководством акушерки, женщины уже в летах. Она контролировала весь процесс потуг, говорила, как дышать, что нужно делать, что не нужно.
Да, роддом настроен на естесственные роды. До последнего мне не ставили отоциклин, только на самый конец. Акушерка меня настраивала так, чтобы я сама протолкнула головку и чтобы я не порвалась. В определенный момент даже промежность полили маслом, чтобы головка лучше шла.
Но соображать при потугах нелегко, и все таки не совсем следовала всем указаниям, иззи боли. Поэтому слегка порвалась, но немного.
Потом ребенка положили на живот. Сделали все процедуры, оставили в родблоке. Мы с ним полежали часик - полтора, нам принесли завтрак, а потом отправили вдвоем в палату.
Палата представляет собой как бы 2 комнаты по два человека, и совмещенный туалет и отдельно душ. Холодильник. Довольно комфортно - ты вышел в коридор , соседка присмотрит за детем.
Кормят там неплохо, обычная больничная еда. Пеленок много - я свои быстро запачкала, брала местные. Вот что действительно пригодилось бы - это чепчик и носочки. Их я не взяла, а в палате было 27 градусов, мы родились в жару. Конечно, проветривали, но все равно было бы лучше лежать в распашенке и носочках.
Памперсы дают 1 пачку маленькую в подарок на двоих. Хорошо, что мне передали свои вещи.
В целом, мне все очень понравилось и впечатления остались самые приятные. Я боялась, что попаду к тетке-извергу, которая будет издеваться надо мной в родах и грубить, но весь персонал роддома очень вежливый и держит марку. Много молодежи и опытных специалистов. Чисто и уютно внутри, разноцветные коридоры настраивают на позитивный лад.
Очень хороший роддом!)))))))
Если есть вопросы, задавайте, с радостью отвечу)