12 лет

приставка "тётя"

Все зависит от воспитания! Меня коробит обращение ко мне на "ты" людей незнакомых на улице или по работе. Благо такого почти не происходит. Я сама обращаюсь на "вы" ко всем - независимо от возраста. Пока мне не позволят обратного. Точно так же и с детьми в семье - они де рядом росли - это нужно воспитывать и объяснять изначально и постепенно. Никакого панибратства не должно быть. Пусть по имени. Пусть без вы к тебе. Но уважительно, как к старшей. Кстати, моя Мама всю жизнь Маму свою называла на "вы" именно из уважения. И мы -внуки- на вы. А к примеру мой Сын мою Маму "бабуля", но Ты. И кстати. У меня есть родной брат. Сына моего всегда учили называть его по имени. Так всегда и было. Саша- ты. А потом он Сам! Не знаю как! Вот в один момент стал называть его на "вы" и дядя Саша!!! Мы в шоке были. Вот так он к нему почтительно. А жену его так же - по имени и на ты :-))
05.11.2011
полностью тебя поддерживаю. но в моей компании как-то не принято было , кроме как "высшим" говорить Вы. а так между отделами, где все приблизительно одного уровня, как-то внегласно принято "по-домашнему" говорить "ты". Даже людям в возрасте... я так и не переборола в себе привычку "выкать" таким ( в возрасте), хотя  "сопля на заборе" вполне может без последствий так делать. Сначала было дико, потом попривыкла немного, но все  же остаюсь при своем мнении. Это субординация в первую очередь, работа, а не "пиво попить" ( хотя на корпоративах и такое бывало) )))
06.11.2011
Все племянники моего мужа обращаются к нему одному-Саша, остальные дяди, тёти. Любят его больше, чем остальных. НО! как-то меня покоробило, что в один прекрасный момент, моего 33 летнего супруга с признаками седины, хоть и редкого дурогона в хорошем смысле этого слова, одна из племянниц начала обтрескивать щелбанами со всех сторон. и мне, да походу уже и ему, это показалось явным перебором. И здесь на лицо неуважение. Её мать сидит и не реагирует. Странно. Вот вырастим своего Вовку и отправим его к "ихнему" папке-пусть надаёт ему дружеских подсрачей и скажет ему-" привет, Серёга!". Субординация должна быть-взрослый-ребёнок. Побаловаться, подурачиться-допустимо, но при этом нужно контролировать, чтоб это дружеское обращение не было  на том же уровне, что и со сверстниками. ИМХО
05.11.2011
да уж... подошлите потом вовку щелбаны ставить )))) надо рамки знать все же.. одернуть ребя если что...
06.11.2011
А у меня как-то с возрастом и появлением детей переросла неприязнь к "тете", раньше меня аж кривило, если меня тетей Катей называли, сразу представлялся образ такой дебелой тети.А сейчас ничего, ка-то нормально отношусь и воспринимаю....
05.11.2011
+100!
05.11.2011
Вот тоже всё врем над этим задумывалась, но у меня отношение к этому ОДНОЗНАЧНОЕ и оно пока не поменялось))))) Тёте - бой! Сама всех своих теток и более-мене с кем общаюсь родственников старше меня (в основном за редким исключением) - на ТЫ и по имени. Когда прихожу в гости к подругам и они своим детям говорят, что вот пришла ТЕТЯ КАТЯ! - я убить готова!!! И когда приходят ко мне в гости подруги-друзья, я детям говорю - это Ира, это Лида, это Витя и т.д. Хотя на языке болтается эта пресловутая "тётя", так и хочет сорваться. )))) А насчет отношения - у всех младше меня родственников пока не замечала ничего похожего, типа НЕ уважения... Когда появляется намек на это - стараюсь как-то вернуть всё в рамки. Пока что всё получалось))))
05.11.2011
вот и у меня пока двояко..
06.11.2011
не удержалась) ТАРИФЫ на связь МЕГАФОН