14 лет

голова

Мы в 4 месяца ленились поднимать голову если я его за ручки подтягивала к себе. Нам в поликлинике в комнате здорового ребенка сказали делать упражнение на фитболе - кладешь ребенка на спинку на фитбол, придерживаешь одной рукой, а другой на уровне его глаз гремишь яркой погремушкой - чтоб ему стимул был голову поднимать. Нам буквально дня через 4 помогло. Правда одной страшновато было - вместе с мужем делали - один держит второй гремит ))) А еще вибрационный массаж ключицы - место между шеей и грудью - просто рукой пощипывать и разминать. В общем у нас результат от этих двух упражнений почти сразу появился. А сейчас уже сам голову поднимает, подрос )))
22.12.2011
спасибо попробую
22.12.2011
занимаемся на фитболе, но узи все равно  назначили на всякий случай
21.12.2011
а какое узи, у вас тоже до сих пор не поднимает? вам что нибудь выписывали?
21.12.2011
узи головного мозга. Голову поднимает но иногда немножко на зад запрокидывает. Ничего не прописывали сказали позаниматься на фитболе
22.12.2011
массаж помог и гимнастика потом.
21.12.2011
Нам массажистка делала "качалку" руки под спинку и голову, лицом к себе, несколько раз покачивающие движения , затем головы отпускает вот так навесу и он шею напрягает, пытается запрокинутую голову приподнять и вперед наклонить. я так тоже периодически стала делать по завершению массажа, а вчера заметила, что он не только голову, еще и плечи поднимает, да так бодро! натренировался таким образом, видимо.
21.12.2011
моя с самого рождения на животике по долгу любит лежать, так и натренировала...
21.12.2011
научилась голову держать и переворачиватся сама стала после массажа
21.12.2011
массаж помог
21.12.2011
я просто каждый массаж (пока сама делаю) и гимнастику тяну за ручки за обе, потом за одну, потом за другую.. так через пару недель стал очень хорошо шею держать и спинка прямая стала, когда присаживается..
21.12.2011
я в течении дня регулярно приподнимаю за ручки
21.12.2011
а плечики массируете?\ я вот переживаю, что мы на ручки не хотим опираться.. на коленки уже научились вставать, а вот до рук никак дело не дойдет.. ((((((
21.12.2011
про маму про прикорм