Про иммунитет

У нас основная проблема с началом садика -реакция аденоидов и недостаточно свободное очищение носоглотки от генерируемых слизистой соплей, текущих по задней стенке. Спасают большие объемы физраствора. Плюс были один раз долго текущие сопли. В целом обильного питья и промывания носа хватает.
18.12.2015
А как вы промывание нос? Я себе шприцом впрыскиваю. Но дочка ни за что не согласится на такую процедуру.
18.12.2015
Шприцом :) давно начали и видимо уже как зубы чистить привычка много летняя
19.12.2015
Не дочитала до конца, слишком много всего написано, но смысл понятен. Скажу так, я считаю себя здравомыслящим родителем, поэтому ещё до рождения сына я познакомилась с трудами такого замечательного педиатра, как Комаровский. Спасибо ему огромное за то, что он делает для всех нас. Я никогда не давала сыну никаких имунномодуляторов и стимуляторов и никогда не кормила феронами и подобным. Вообще, тут всё логично. Организм у людей ленивый и старается максимально экономить свою энергию. То есть, если организму не требуется вырабатывать свой интерферон из-за того, что его постоянно пичкают чужеродным интерфероном, то конечно эта функция отключается. Зачем тратить лишнюю энергию и, как результат, люди начинают болеть ещё сильнее, потому что своего иммунитета уже нет. Всё наше лечение ОРВИ состоит из физраствора в нос и открытых форточек. Дома сын бегает в трусах, босиком (дома достаточно прохладно, я сама в носках хожу)))) На улицу не кутаю. Термобельё, рейма штаны, и куртка зимняя (не на пуху, а просто лёгкая зимняя куртка). В воде моется в прохладной и с двух месяцев и до полутора лет обливала холодной водой каждый день. Сейчас уже не даётся)))) Короче, голову на плечах надо иметь и не слушать советы местных педиатров. Педиатру пофиг на здоровье детей, у неё есть инструкция и четкий план как лечить болезнь, а лечить они обязаны лекарствами. Не имеют они права сказать, что просто промывайте нос и всё.
18.12.2015
Скажите, а вы в сад ходите? И вообще в места массового скопления детей. Потому что когда мы дома сидим и только на площадки ходим, то дочка не болеет. А как в гости с детьми, либо в обществ. транспорте, сразу что-нибудь подхватываем.
18.12.2015
В сад нет необходимости ходить, постоянно ездим в Москву на разные детские мероприятия. С трёх месяцев в электричках, с 7ми месяцев в метро. Мероприятия часто проводятся в помещении. Например, были на робоелке, 9го декабря, ну и так пару раз в неделю катаемся. Электричка-метро-помещение с детьми
18.12.2015
Я тоже перестала фероны покупать, хотя сначала по рекомендациям врачей сразу же пичкала ребенка... Но народные средства тоже не всегда спасают..иногда и без антибиотиков никуда, но это, конечно, после сдачи ОАК
17.12.2015
Вот именно. Нужно ко всему разумно подходить
18.12.2015
Вот спасибо за пост. У нас сын с осени третий раз болеет (ну мы активно "социализируемся"), точнее третий раз обращаемся к врачу. Однозначно какой-то вирус цепляем. В списке терапии обязательно есть -фероны. На мой вопрос: "зачем?" размытые ответы или для "профилактики". В очередной раз убеждаюсь, что если простуду лечить/не лечить, то она всё равно проходит за неделю.
17.12.2015
Наташа, очень сложный вопрос ты подняла. Я вроде за народные средства, за не стимулирование иммунитета, но тут сама заболела... Проболела 14 дней без изменений, сдалась и сдала ОАК. Оказалось не показалось, подхватила бактерию:-(. Сейчас забила ногами своего гомеопата, назначили лечение, вроде полегчало. Но если полегчает не до конца, то тогда антибиотики. А вообще все правильно!
16.12.2015
ой, в беременность антибиотиками? я-то потому месяц и болела без улучшений на чае с имбирем потому что была Б. как бы уже с подводной лодки никуда не деться... но тоже, думаю, тогда бактериальная инфекция была. сейчас кормлю, но так надоело болеть, что уже готова принимать совместимые антибиотики. но вроде местные, типа биопарокса и ринофлуимуцила, помогают.
16.12.2015
Я написала выше о биопароксе. А ринофлуимуцил просто муколитик для носа и одновременно сосудосуживающее. Разве нет? Я очень боюсь последствий для плода/ребенка не только от антибиотиков, но и от бактерий. У бактерий больше шансов покалечить здоровье ребёнка, чем у совместимых АБ. Так что я пару дней жду и врубаю тяжелую артиллерию.
16.12.2015
а! еще небулайзер тебе в помощь. те же антибиотики можно местно применять.
16.12.2015
Нибулайзер был на первой стадии:-), когда ларингит был. Я уже готова АБ местно. Но знаю, что они всегда меня "берут", очень тяжело подобрать. Биопарокс например в 2 случаях из 3 не срабатывает.
16.12.2015
"Дикая" пирамидка Грызунки