Ну вот и очередные 30 дней за плечами. Тяжёлые были у нас дни (((. Не стало бабушки Тани. На кануне своего ухода она очень просила привезти Линочку и маму к ней. Я так и сделала. Мы были у неё в гостях 20 июня. Бабушка очень обрадовалась крохе, У неё были искры в глазах. Бабушка достаточно долго сидела на кровати и смотрела на правнучку. Пыталась с ней разговаривать, подарила куклу, шокаладку и разрешила покушать мармелад. Линочка бегала по комнате, выбингала к соседке, на кухню. Бабушка следила за ней и старалась как можно больше с ней разговаривать. Бабушке было уже тяжело (. Но она молодцом!!! Когда мы собрались уезжать, Линочка несколько раз подбегала к прабабушке и целовала её. Бабушка была действительно довольна и очень рада. Мы уехалиэ, а 22-ого июня бабушки не стало. Она была в больнице и мама с Линочкой ехали к ней с дачи, а я собиралась с работы, но увы.... мы не увиделись. Так Линочка в последний раз видела свою прабабушку (((. На похоронах Линочка не была. Крёстный брат привез её уже на поминки. Тётя Света и дядя Лёша впервые увидели нашу лапотушку и, похоже, она им очень понравилась. Ангелина сразу же кричла ГДЕ МАЯ ЛЁША?, как только он отлучался. На 9-ывй день мы поехали в храм недалеко от дачи (1812 года храм!). Службы не было. Я поднесла Линочку к иконе и она сама поставила свечку. Вела себя дочка очень хорошо.
Лето проходит у Ангелочка на даче. Там она с бабой Люсей поливает огурцы, снимает первый урожай ягод, огурчиков. Как только я приезжаю, то сразу же несёт мне то огурчики, то цветочки. Рассказывает что она делала. Линочка научилась говорить мне Я ТЕБЯ ЛЮБУ (ЛЮБЛУ, ЛЮБЛЮ). У меня прямо слёзы наворачиваются от её объятий и признаний. Дочка очень активна, обожает музыку, никак не разучится драться и не отвыкнет плеваться (нахваталась в садике дурных примеров). Болтушка неимоверная, говорит всё и обо всём. Рассуждает как взрослая. Всё может попросить. Начался интереснейший возраст "почемучки" : А ЧТО ЭТО?, ЭТО ДЛЯ МЕНЯ?, А ЧТО ТЫ ДЕЛАИШЬ?, НЕ ВКЛЮЧАКЙ МАШИНКУ, Я БОЮСЬ, А ГДЕ МОЯ НАЙДА?, ЭТО ТВОЁ? пр.Характер Ангелина показывает вовсю, чуть что - в слёзы. Стараемся всё объяснять и не обращать внимание на её скандалы. Дочка радуется всему гновому, с любопытством и осторожность пробует всё! К нам на дачу приезжали родители крёстного, так Линка не отходила от деда, помогала ему и в мастерской убираться и курить на ступенечках ))). А как же она старается всем помочь: мне сумки донести, бабушке то на стол собрать, то грядки полить, то урожай собрат, то убраться. Заботливо стелит деду постельку в комнате на коврике и ложится с ним рядом. Всех укрывает полотенчиком и каждому приносит свои тапки. Умница! Следит за порядком!А сколько курьёзов - не перечесть: точто-то ляпнет, мы со смеху валимся, то пописает в плошку к собаке и с достоинством скажет Я ПАПИСИЛА!, то вываляется в куче песка. Если на улице жарко, просим дочку надетиь шапочку, а она нам: НЕ НАДО ШАПКУ, Я В ВОЛОСИКАХ ПОЙДУ! Очень Линочка боится всяких шумных агрегатов. Газонокосилки, машины, дрели, электропилы приводят её в ужас. Она убегает и кричит, чтобы мы не трогали ничего. НЕ НАДО, НЕ НАДО... ИДИ ОТДОХНИ, ПУСТЬ ДЕДА РАБОТАЕТ, НЕ МЕШАЙ! К нам в гости приезжала Верочка и дочка почти целые дня проводила с ней. Вера с ней играла, занималась, учила цвета и право-лево, читали книжки. Линочка уже достаточно хорошо и полно рассказывает сказку про курочку Рябу, знает на какой страничке какой стишок Барто написан и старается рассказать хоть про фразе : ТАНЯ ПАЧЕТ!, НЕ ПАЧЬ, МЯЧИК ВОТ! И т..д. У соседей по даче в этом году опять и курочки и уточки и кролики. Линочка ходила, гладила кролика и потом мне рассказывала. А на рынке встретили мааааленького кор=тёнка. так дочка его гладила-гладила, гладила-гладила... а он её немного царапнул за руку. Линка обиделась и потом показывала всем как её киска лапкой царапнула. Впечатлений масса!!! Я привезда Линочки разноцветные кружочки - магнитики на холодильник. Так она постоянно с ними играет, переставляя их в разные стороны.Лмночка стала весьма разборчива в моде ) НЕ БУДУ ЭТИ ТУСЫ ОДИВАТЬ, НАДО ДРУГИЕ. И МАИЧКА ДУГАЯ, ХОЧУ ЭТИ ТУФИЛЬКИ. ПАТЬЕ ДАЙ!
Сейчас пишу и смеюсь про себя. Какая же умница у меня растёт! Люблю тебя , моё солнышко, сильно-сильно!