Я же ни разу не писала про Украину, т.к. считаю, что не имею морального права оценивать происходящее там по многим причинам. Одно время активно отслеживала в новостях и блогах, читала мнения и разные трактовки одних и тех же событий. После событий в Одессе и попытках свести концы с концами получила мигрень и дергающийся глаз. После начала полномасштабной военной операции отслеживала по верхам, потому что не могу реагировать без эмоций. Но пост не про ситуацию, а про людей.
У меня, как и у многих в России, есть друзья-приятели, переехавшие в свое время из Украины в Россию. Там остались родители, родственники, друзья. В том числе и поэтому не могу объективно и безэмоционально оценивать ситуацию.
И вот у одного из друзей мама и папа в Перевальске - небольшом шахтерском городке в Луганской области. Маме под 70, мобильным не пользуется, раз в пару недель звонила сама, писала письма и т.п. И вот пропала - больше месяца не выходила на связь.
Я, недолго думая, попросила полную инфу по маме, залезла в ВК и разослала сообщения по жителям Перевальска на тему: "Ахтунг-ахтунг! Человек на связь не выходит. Помогите найти!" Из 20 сообщений, которые я могу разослать не друзьям за сутки, отклик получили ровно половина, часть из которых беженцы, остальные были готовы помочь и сходить по нужному адресу. И один товарищ сходил, добыл телефон, мама найдена, прозвонена и все относительно хорошо, насколько это возможно там, где идет война. А я всего-то могу сказать ему "спасибо и берегите себя".
И пообщалась с беженцем.. Кто не знает, люди буквально убегали из Донецкой и Луганской областей, с документами и самыми необходимыми вещами. У них нет теплых вещей, жилья, работы и т.п. Очень тяжело. Писала ему и плакала...
А потом зашла на сайт местной желтой газетенки, где рассказывается о жизни беженцев в Калужской области... И лучше бы не ходила. Комменты типа: "А че он здоровый такой не воюет? А че они вообще сюда приехали, а потом хотят вернуться домой? Самидуракивиноваты" и т.п. в том же духе.
Разочаровываюсь в людях. Не можешь посочувствовать или помочь - заткнись и пройди мимо. Но нет же: надо оскорбить и унизить тех, кому хуже. Ага.. Главная радость - у соседа корова сдохла.
А еще у меня есть знакомые из России, которые уехали помогать ополченцам...
Все-таки я живу в параллельной реальности и в большинстве своем меня окружают прекрасные люди. Жаль, что мы - не большинство..
