Войти
Мама двоих (6 лет, 3 года) Севастополь

Ой ли?

Мама мальчика (17 лет) Москва

Не читала пост, на который ты ссылаешься. Могу неправильно понимать твою мысль. 

Я считаю, что самоубийство — личное дело каждого и если по каким-то женщина не хочет жить, это, в принципе, ее дело (хотя иногда дело в психическом нарушении и если бы вовремя обратилась к врачам, все могло бы быть иначе, искаженное восприятие реальности толкает на многое), но, за исключением крайне редких, действительно безвыходных случаев, редко встречающихся в обычной жизни, женщина, пусть и мама, не должна так категорически распоряжаться судьбой другого человека, даже если она его родила. Это отдельная личность и своя судьба. У ребенка, особенно малыша, вполне все может в жизни сложиться и не имеет она права ставить на нем крест. Сейчас много усыновляют, необязательно ребенок будет прозябать в дд, может найтись семья, которая и оденет, и прокормит и вылечит, и на ноги поставит. И даже если дд, если пту (хотя есть и вполне успешные выходцы из Дд, хотя, согласна, что это скорее исключение), ты серьезно считаешь, что уж лучше смерть? Не, ну правда? Даже закончив ПТУ человек может прожить вполне счастливо, я в это верю))) Жизнь непредсказуема и делает иногда очень резкие повороты, никто не знает, что ждет его завтра. Нельзя лишать ШАНСА. 

Вообще,мне кажется, что в основе 99% случаев самоубийство с ребенком — патология, потому что на всех уровнях, начиная с инстинктов, матери должно быть свойственно сохранить жизнь своему потомству любой ценой.

0
21.02.2015
Москва

Так никто и не говорит, что имеет право распоряжаться. Речь же не идет о том, выдавать ли матерям-самоубийцам право прихватить с собой ребеночка на тот свет или нет? Ей и самой никто покончить с собой не даст, если чо. Будут лечить итд.

 Речь идет об отношениии к УЖЕ сверешенным убийствам-самоубийствам.

 Это как слезки на тему аборта: ой, а ведь из этого ребеночка мог бы получиться Энштейн! Хнык-хнык.

 На войне пачками и тоннами убивают людей, из которых могли бы тоже получится Энштейны, но это окнорм, а потеря каких-то единиц детей (не так уж много мамаш, которые самоубились вместе с детьми) — это прям проблема государственного уровня и аморально и бл-а-бла-бла.

 Речь о том, что это вообще не проблема. Это не массово. Это действительно психоз. И вот с этим надо просто смириться и перестать им кости перемывать. А вот с войной надо бороться, с фемицидом, с педофилией, с наркоманией итп. Это реальные массовые проблемы, которые влияют на общество в целом. самоубийство матери с ребенком никак не влияет ни на кого. И проблема этих явлений в том, что положение женщины — в жопе. Не хотите, чтобы убивались матери? Обеспечьте им нормальное существование и социальную защищенность. Как же мы удивимся повышению уровня "морали" в неблагополучных слоях населения, если матери получат оплату за свой труд и защиту общества. Пинками же мы только подталкиваем матерей к такому решению. Вот о чем речь.

0
21.02.2015
Мама двоих (17 лет, 15 лет) Севастополь

И лицемерие — осуждать одних, но не осуждать других. 

0
21.02.2015
Москва

Да какое там лицемерие, тупость просто тотальная. Плюс религиозно-патриотические клизмы на регулярной основе. Шиза, короче.

0
21.02.2015
Мама двоих (17 лет, 15 лет) Севастополь

И осудить проще: она плохая, а я не такая

0
21.02.2015
Москва
Канэшн, где еще самоутвердиться?
0
21.02.2015
Мама двоих (17 лет, 15 лет) Севастополь
А я не верю в справедливый мир. Вот честно. Дело даже не в ПТУ, а в том, что у этих детей шанс стать будущим Энштейном крайне мал. 
И дело в том, что не надо лицемерить и говорить, что осуждаешь убийство. Осуждаешь мать, которая не смогла обеспечить ребенку нормальное будущее. 
0
21.02.2015
Мама двоих (16 лет, 10 лет) Иваново
Ты права, Маш, в таком деле никак нельзя ударяться в юношеский максимализм, либо чёрное — либо белое тут не прокатит, сплошные полутона... Конечно, это ужасно, что такие мамы не могут дать своим детям лучшего и на несправедливость мира трудно закрывать глаза, когда на каждом шагу о неё спотыкаешься, но и осуждать их как-то рука не поднимается, ведь никто не знает, как бы он повёл себя, попав в такую ситуацию. Действительно, можно, сидя перед экраном, можно вообразить себя героем и "вот уж я бы никогда! уж я бы нашёл бы выход!", но что там на самом деле получится, никто не знает.
Может, глупости пишу, но по-другому чувствовать не получается.
0
21.02.2015
Мама двоих (17 лет, 15 лет) Севастополь
Именно. Спасибо. 
0
21.02.2015
Мама двоих (17 лет, 10 лет) Косенца
извини, заинтриговала.. а чем занимаются идейные менты в Дагестане?
0
21.02.2015
Мама двоих (17 лет, 15 лет) Севастополь
Антитеррористические операции. Не только в Дагестане. На Северном Кавказе вообще
0
21.02.2015
На все случаи жизни Химик-неудачник

Похожие записи