все-таки Лизка обзавелась новыми умениями, как-то внезапно повзрослела.
Во-первых, наконец-то, она полюбила лежать на животе, случилось это около 3-4 дней назад, то есть сразу же после полугодия. Этому предшествовали выгибания в сторону, я даже думала, что это тонус - лежит она на спине и рррраз начинает смотреть себе через правое плечо, выгнувшись практически колесом, а потом хлоппачки и стала переворачиваться на живот из этой позы. Сейчас уже оглянуться не успеешь, как она переворачиваются туда-сюда-обратно. Сегодня я лежала рядом с ней, дремала, открою глаза - Лиза на животе, задремлю, открою снова - Лиза на спине, Лиза отползла в сторону по своей оси. Глаз да глаз теперь. Уложить на спину практически невозможно, кричит, сидеть в стульчике тоже не желает. Сейчас Лиза предпочитает 2 вещи - 1. лежать на животе, тянуться ручонками ко всему интересному вокруг.
2. чтобы ее подносили к разным предметам - например, к дверной ручке, к ключику в дверце шкафа, к вещам, разбросанным по столу. Тогда ее радости нет предела. Лизочек очень сосредоточенно крутит ручку, ключик, хватает все, что увидит - памперс, ватные диски, деньги и т.д. То есть теперь ей недостаточно просто смотреть на предметы, как это было раньше, ей уже нужно трогать, рассматривать. Но держать ее на руках, особенно на весу, очень тяжело, поэтому я делаю это редко
Даже "читает" книжки она уже по-другому, раньше просто смотрела на картинки, реагировала битьем ног по проверхности, а сейчас тянет руки, ей нужно дать книжку, но держать она их еще не может, да и быстро теряет интерес, когда книжки оказываются у нее в руках. У нас всего лишь одна безопасная книжка, она с круглыми мягкими краями, надо будет завтра еще купить таких.
Заметно, что старые игрушки ей надоели. но надоели не потому, что они старые: их старыми можно назвать условно, я постоянно обновляю ее арсенал игрушек, да и меняем их каждый день, сегодня одним играем, завтра другим, а потому что Лиза уже, как мне кажется, переросла погремушки, резиновые черепашки, коврик и т.д., то есть то, чем нужо просто греметь и крутить в руках, ей больше не инетересно. Чем занять теперь ребенка, ума не приложу. Ей нравится мять бумагу, но я боюсь, что она ей порежется, ей нравится крутить перед носом непонятными предметами - крышкой от соски, бутылочкой из-под аквадетрима и хит сезона - мой мобильный телефон. Удержать в руках ей его еще тяжело, но смотреть, как экранчик то загорается, то меркнет, она может очень долго, причем сотовый может успокоить её, как раньше успокаивал розовый зайка - стоит только поднести к ней телефон, включить экранчик и плач прекращается. Она пытается брать его в руки, тащит в рот, но быстро роняет.
Или мне кажется, или Лиза стала больше и чаще спать. Наверное, это от того. что теперь она затрачивает больше физических усилий, т к лежит на животе, да и вообще, наверное, тяжело, когда вот так вот быстро меняется весь твой мир.
Стандартно про кашу: Сегодня утром удалсь скормить ей где-то 100 мл каши через бутылку (кормил папа), а чуть позже я развела остатки каши с детским печеньем Хайнц и скормила ей через ложку еще около 60 мл. Собираюсь дать сегодня еще пол чайной ложки кабачка, не знаю, что из этого выйдет. К 6 месяцам мы как-то уж очень мало всего едим. Основным питанием является смесь и теперь уже каша на той же смеси.