Постновогоднее чтение.
Длинные зимние каникулы, размеренные, спокойные и абсолютно свободные от школы и всяких дополнительных занятий, как нельзя лучше располагают к долгому семейному чтению. А что еще читать зимой, как не книги на новогоднюю или около-новогоднюю тематику? Не стали исключением и мы. Вот такая подборка у нас получилась.

А сейчас немного подробностей о каждой книге.

Серия альбомов для семейного чтения издательства Рипол.

Шикарное оформление обложек (тиснение, частичная лакировка) и довольно скромная начинка. В каждой книге всего 35 страниц. Идея подобной тематической подборки (открытки, стихотворения, интересные факты, отрывки из литературных произведений, кулинарные рецепты) довольно интересна и потому весьма регулярно используется разными издательствами. Однако в данном варианте, как мне показалось, собрано маловато материала. Уж очень много воздуха на страницах.

Еще не понравился мелкий шрифт (читать неудобно и глаза устают быстро). А в остальном серия довольно интересная. Повторов (пересечений) в двух книгах серии нет. Рассказывается о том, кто и когда ввел в России обычай отмечать Новый год 1 января.

Интересно рассказано об эволюции новогодней ёлки. Сначала она была маленькой и не наряженной. Но, с течением лет, чем дольше отмечался праздник, тем больше и наряднее становилась ёлка.
Изобретателем, если можно так выразиться, современных коньков (там, где лезвие соединено с обувью, а не надевается на ремешках) оказывается является Петр I.

А если у вас есть много времени и 500 г. темного шоколада, вы можете попытаться соорудить шоколадно-ореховую ёлочку по приведенному в книге рецепту.

В книге "История Рождества" основной упор сделан, понятное дело, именно на этом празднике.

Рассказывается о традициях,

забавах,

ёлках и много еще о чём.

А в самом конце книги вас ждет рецепт самого настоящего шоколадного полена.
|
|
|
От чтения познавательного переходим к чтению приключенческому. "Сказка среди бела дня" затянет вас в такой круговорот событий!

Мальчик Митя, фантазер и выдумщик, рассказывает друзьям, что обычные игрушечные часы с нарисованными стрелками на самом деле не простые, а волшебные.

Они могут остановить все часы в мире и тогда Новый год никогда не наступит. Мысль и слово, как известно, материальны. Вот и здесь выдумка превращается в быль. Оживает снежная девочка Лёля с часиками вместо сердца.

А потом появляется старичок Старый год, весьма коварный тип.

Вместе со снежными бабами (морковный нос и картофельные глаза, жуть ужасная) они хотят остановить волшебные часы.

Через много испытаний и приключений придется пройти героям этой сказочной истории. Но всё закончится хорошо.



"Чук и Гек", всем известная история из книг нашего детства. Для меня эта книга самая что ни на есть новогодняя.

И пусть не все рисунки в книге лично мне нравятся.

Но в целом книга получилась очень тёплой, семейной и душевной.

Неяркие рисунки здесь только выигрывают.

Ослепительную красоту русской природы оказывается можно передать всего в двух или трёх красках.

А уж про текст, любимый всеми нами с детства, уж и говорить нечего. Он, как мне кажется, из тех, где всё настолько выверено умом и прожито душой автора, что ни слова убавить, ни прибавить.

Замечательная получилась книга, очень рекомендую.




"Апельсин". Ещё одна добрая и семейная история, уже от современного автора.

История совсем небольшая, ведь и книга невелика (маленький формат - примерно со школьную тетрадку, и всего 32 страницы текста со множеством картинок). Сюжет довольно незамысловат: мальчик Вовка обижается на свою младшую сестру Сонечку. Причем обижается просто потому, что она "хвостик".

Но после рассказа дедушки о его детстве военного времени, а также о братьях и младшей сестре, Вовка понял, что быть старшим братом - это интересно, почетно и даже как-то трогательно.





"Лошадка Мохноногая". Новогодний детектив для детей и взрослых.

Сюжет, вкратце, таков: из музея Деда Мороза в канун Нового года пропадает самый настоящий волшебный посох.

Начинаются активные поиски. Подозреваются все!

Происходят удивительные превращения. И даже приходится разгадывать шифровки.

А между делом читатели знакомятся поближе с лесной нечистью,

новогодними традициями разных стран,

а также Снегурочками и Дедами Морозами разных народов.


Книга интересная и забавная. Но! При чтении вслух у нас совершенно не пошла. Уж очень затянуты некоторые моменты, и язык повествования далек от изящных образцов русской словесности. Поэтому книгу рекомендую, но с оговоркой: для самостоятельного чтения хорошо и быстро читающих детей.




А что читали на зимних каникулах вы?