Абсолютно непедагогично и я не права
Но 10 минут назад мне надоело, что Варя стала бросать с дивана игрушки, потому что у нее что-то не получалось в игре и т.п. Я подошла, сбросила все остальное. Со смаком, надо сказать, бросила. Потом вывалила туда же еще 2 коробки игрушек. Потом сказала, что пойду на кухню побросаю кастрюли, потому что ужин приготовить не получается. А она пусть еще побросает, если это так прикольно.
Сейчас все сидят и мирно играют в этой куче игрушек.
На кухню зашла, спросила, не побросала ли я еще кастрюли. Сказала, нет. Варя испуганно прикрыла дверь.
А если серьезно, я теряюсь, что в таких случаях делать. Понятно, агрессия. Надо девать ее куда то. Но я тоже не железная.
Мама двоих (18 лет, 11 лет)
Москва
а мне кажется, что это не агрессия. может не совсем нормально, но ничего страшного. она увидела как это не красиво, что так никто не делает, и если так начнут делать все, а особенно мама, то ничего хорошего не выйдет... шокирование тоже входит в метод воспитания. так что можно считать вполне педагогично.
0
15.12.2012
Ответить
Мама двоих (18 лет, 11 лет)
Москва
да не за что. непереживай)))
0
15.12.2012
Ответить
Мама двоих (15 лет, 22 года)
Москва
совершенно не педагогично!!!!! С какой стороны не смотри!!! Показывать как НЕЛЬЗЯ и не надо делать - не может послужить никаким уроком, тем более для 3 летнего ребенка!
0
15.12.2012
Ответить
Мама двоих (18 лет, 11 лет)
Москва
ну да... надо по головке гладить и объяснять одно и тоже, когда ребенок не воспринимает информацию как бы ее не преподносить. понятия о педагогогичности воспитания у нас уже давно хромают на обе ноги... поэтому предлагаю не развиваать спор.
0
15.12.2012
Ответить
Мама двоих (15 лет, 22 года)
Москва
значит надо изменить тактику объяснения, не проявляя агрессию, вы же человек, а не животное, которое чуть что - крушит все вокруг?! А потом надо всегда понимать, что если мама с трудом справляется с 3 летним ребенком и своими эмоциями, то в препубертатный период - они переубивают друг друга этими же кастрюлями....
Жаль, что у Вас хромают педагогичность и воспитание((((
0
15.12.2012
Ответить
Мама двоих (18 лет, 11 лет)
Москва
вот зачем вы цепляете ? хотите разобраться у кого что хромает? где тут агрессивность? где проявление животных инстинкото? и если бы вы внимательно прочитали, вы бы заметили, что у уже написала о всемозможных способах преподнесения информации и о том, что они не приносят результатов. это не агрессия была, а всего лишь наглядный прмер как это плохо. и никто не говорит о постоянных таких методах, если бы вы опять же внимательнее читали, то поняли бы, что я говорила о ЕДИНОВЕМЕННЫХ шокирующих примерах. в дальнейшем же можно объясняя приводить пример как не хорошо будет если все будут все раскидывать, делая упор на обсурдность этого. причем вполне обосновано,потому что ребенок уже видел результат. если рассуждать вашими метоамди- то любое проявление воспитания- это уже агрессия, потому что идешь против воли ребенка. сюда же тогда до кучи можно приписать подавление воли и проявления личности ребенка.
очень жаль, что вы не видите написанного, потому что я говорила о понятиях, а вы конкретно о моем воспитании. жаль, что язвить могут все, а вдуматься в написанное очень не многие.
0
15.12.2012
Ответить
Мама двоих (15 лет, 22 года)
Москва
Вы же сами написали:" понятия о педагогогичности воспитания у нас уже давно хромают на обе ноги..." Хотите поговорить об этом?
Ну как же, когда человек не может скрыть своих эмоций, и то что ребенок разбросал игрушки и в ответ разбрасывает еще что-то (мама пример для ребенка!) и еще говорит о том, что и кастрюльки разбросает - это не агрессия ли? Животный инстинкт - отсутствия разговора и диалога.
Для ребенка данный наглядный пример, выглядит именно как ПРИМЕР для подражания!!!
В том то и дело, что нужно говорить не о то м, что НЕ нужно, а том КАК надо. И что бы он не видел, в данном возрасте он может только запомнить, что мама зла, мама бросает всю и НЕ БОЛЕЕ, ни о каких выводов в данном возрасте и речи быть НЕ может!
Воспитание и агрессия - не синонимы! Воспитание - не есть подавление воли и "убивание" личности ребенка, а умение НАЙТИ общий язык, найти способ объяснить, донести до ребенка БЕЗ агрессии и проявленя физического насилия!!!
Научитесь четко формулировать мысли и Вы сможете расчитывать на их правильное прочтение!
0
15.12.2012
Ответить
Мама троих (16 лет, 14 лет, 10 лет)
Москва
Ольга, ну конечно воспитание и агрессия не синонимы. Но и не взаимоисключающие понятия. Не бывает такого, чтобы родители не злились. Просто эту злость по-разному проявить можно. Вы как ее проявляете, скажите? После того, как посчитали до 20, естественно. Вот мне, признаюсь, реветь часто хочется, от бессилия. Не могу сказать, что ревущая мама намного лучше мамы, бросившей игрушки на пол. Потому что и то, и другое - проявление агрессии - пассивной либо нет. И то, и другое, в зависимости от темперамента ребенка, принимается им как пример для подражания. Да и от темперамента родителей тоже многое зависит. Это очень круто, что у вас всегда получается держать себя в руках (или есть возможность уйти в другую комнату, к примеру), но есть более эмоциональные люди. И это совсем не означает, что они не прикладывают все возможные усилия, работая над собой ежеминутно, чтобы их ребенок вырос в заботе, любви и понимании.
0
16.12.2012
Ответить
Мама двоих (15 лет, 22 года)
Москва
Да, и мне порой реветь хочется и наорать хочется и поджопник хочется дать,НО я никогда этого не делаю, т.к. дети не виноваты. Может я что-то не так объяснила или сказала им, у них свое представление данной ситуации и тут помогут только объяснения и выяснения, дабы избежать подобной ситуации в дальнешем. Я ДИКО эмоциональна, я взрывная мама не горюй, но ради детей я сдерживаю свои импульсивность!
0
16.12.2012
Ответить
Мама троих (16 лет, 14 лет, 10 лет)
Москва
Это все понятно. Но все же вы не отвеили на вопрос, куда девается ваша агрессия.
0
16.12.2012
Ответить
Мама двоих (15 лет, 22 года)
Москва
Я занимаюсь йогой - это отличный способ справляться со своими эмоциями) ну а если есть (осталась) агрессия, то тогда тренировки с Джиллиан Майклс - и все замечательно)))) после нее не то что сил на агрессию не остается, даже мыслей нет)))))
0
16.12.2012
Ответить
Мама двоих (18 лет, 11 лет)
Москва
а вы думаете, что если человек написал слово "мы" или фразу "у нас" то он имеет в виду исключительно кого-то конкретно? и не возникает мысли, что я говорила не конкретно о вас или о себе, а об обществе в целом и принципах современного воспитания? по моему вы узко мыслите (сейчас я имею ввиду конкретно вас), и не можете вести рассуждение-беседу, рассматривая проблему в целом с разных сторон. вам нужны только наглядные примеры ограниченные конкретным человеком. ребенок не видит агрессию в матери, если мама не показывает ее открыто. подражание поведению ребенка это НЕ агрессия. это обучение на собственных ошибках. ребенок увидел, что мама делает так же как он, он не понимает почему это происходит. для него это странно. потом мама объясняет хорошо было? правилно это? как надо правильно себя вести? что будет если все будут так делать.агрессии в сторону ребенка не было. и если люди на столько ее боятся, что видят ее в лбом действии- то это как раз таки и есть хромание педагогичного воспитания на обе ноги.
боюсь даже слово сказать в эту область, скорее всего вы сейчас окажетесь великим педагогом в 50-м поколении, который все досконально знает об этом, но придется- это как раз таки одна из составляющих педагогического воспитания.
повторно предлагаю не продолжать этот спор.
0
16.12.2012
Ответить
Мама двоих (15 лет, 22 года)
Москва
У Вас какой-то коллапс в голове, ей-богу)))
В данном случае мы рассматриваем конкретную ситуацию. Да и воспитание в целом основывается на конкретных случаях.
Агрессия была, пусть не в сторону ребенка, но была. И к сожалению большинство мам не умеют сдерживать свои эмоции и у них хромает педагогичное воспитание(((
Да, опыта в педагогике хватает.
0
16.12.2012
Ответить
Мама двоих (18 лет, 11 лет)
Москва
слава Богу, что не у вас он в голове. вы абсолютно не хотите понимать о чем я говорю. и опять же сужаете масштаб рассуждений.
в третий раз уже не предлагаю, а сообщаю вам, что спор окончен. больше я вам отвечать не буду, дабы не перейти на конфликт. о колЛапсе в моей голове поумайе в одиночестве.
0
16.12.2012
Ответить
Мама двоих (15 лет, 22 года)
Москва
Мы здесь обсуждает конкретную ситуацию и ее расширять - ни к чему)
Я с Вами и не спорю, т.к. для спора нужны 2 обоснованные точки зрения, а у Вас ее нет(((
0
16.12.2012
Ответить
Мама троих (16 лет, 14 лет, 10 лет)
Москва
Хорошо ты написала. Хотя каюсь, я была зла, зла, зла. Но, все поправимо) Действительно можно делать акцент на абсурдности происходящего. буду с Варей вспоминать, как мама разбрасывала игрушки. Посмеемся вместе, что это было глупо и непрактично именно "непрактично", непонятные слова завораживающе действуют на детей)))
0
15.12.2012
Ответить
Мама двоих (18 лет, 11 лет)
Москва
вот вот... она-то не знает что ты была злая. она будет помнить что это странно и вряд ли хорошо, а еще можно порассуждать на тему "что будет, если все будут разбрасывать свои вещи". вот папа возьмет и интсрументы разбрасает, мама кастрюли и сковородки, Варя с Тимой игрушки свои. как по полу ходить будем? будем наступать на вещи и нжки накалывать. будет больно. Вот захочет Варя игрушку свою найти- а где ее найдешь, если все везде раскидано и ничего не видно и не понятно. по моему должно быть действенно.
0
16.12.2012
Ответить
Мама троих (16 лет, 14 лет, 10 лет)
Москва
Надь, все верно) Только, думаю все же, она знает, что я была злая))) Только не вижу в этом ничего плохого. Я игрушки вывалила, а не по попе надавала.
0
16.12.2012
Ответить
Мама двоих (18 лет, 11 лет)
Москва
так в том-то и дело. ну даже если и была злая... ну и что? мама не может быть бесчувственной, если дочь ее расстроитла, то она тоже должна это понимать. и находить способ этого не делать. вот как раз это ты ей и объяснишь. она будет видеть результат когда ты расстроена. а ты объяснишь как до этого не доволить.
0
16.12.2012
Ответить
Мама мальчика (16 лет)
Москва
Никак не могу врубиться чем плох такой способ сброса агрессии - кидаться подушками. Обычно наоборот все советуют на подушки агрессию переключать. Я наоборот подушечные бои профилактические с сыном устраиваю. А еще плюшевыми игрушками кидаемся, играем в "кто-кого завалит на кровать" и т.п. Как раз такого рода безопасные бесилки и есть лучший способ выпуска агрессии. И своей кстати тоже:)
Взрослым людям советуют в спорт сбрасывать отрицательные эмоции - с детьми это тоже помогает. У нас это к примеру 10 минут бесилок, или салочек по квартире, или хоккея по квартире, или минут 20 очень активных совместных танцев, игры в мяч и т.п. Я наоборот поощряю, что он сбрасывает свою агрессию на то, чему не больно и что не испортиться - даже говорю, что раз злишься - пойдем покидаем мяч\побьем диван\покидаем подушки.
0
17.12.2012
Ответить
Мама троих (16 лет, 14 лет, 10 лет)
Москва
В нашем случае были игрушки, а не подушки)) Деть тупо и со смаком разбрасывал то, во что минуту назад играл. Такой вот якобы протест. Но вы правы, это лучше, чем, к примеру, кого-нибудь стукнуть!
0
17.12.2012
Ответить
Мама мальчика (16 лет)
Москва
Ну дело конечно Ваше, но я разрешаю разбрасывать его собственные игрушки. Запрещаю только когда мы уже убираемся специально. А так он через день любит раскидать по всей комнате специально широким жестом - ему прикольно.
0
17.12.2012
Ответить
Мама троих (16 лет, 14 лет, 10 лет)
Москва
Мы о разном говорим с Вами. Разбрасывание игрушек ради разбрасывания игрушек - это одно.Это игра такая. В той ситуации она стала разбрасывать, потому что у нее не получалось играть. Я и сказала, что если у меня ужин не будет получаться, кастрюли разбрасаю. Явно, никому от этого не будет весело. К тому же, ряом с диваном ползал Тима, игрушки летели как мимо него, так и в него(( Вот я и рассердилась. Понятно, что моя задача как родителя, научить играть, чтобы не повторялись такие ситуации. И научить справляться со своей злостью. Поэтому я написала, что поступила неправильно. Но мне очень хотелось показать, что разбрасывание вещей из-за того, что что-то не получается, не есть выход. (Хотя, с другой стороны, все успокоились и продолжили играть)))
0
17.12.2012
Ответить
Мама мальчика (16 лет)
Москва
Я поняла Вашу ситуацию, но просто я отношусь к таким вещам проще - если разрешаю в принципе разбрасывать игрушки, то разрешаю, не углубляясь в мотивацию. Но конечно если я вижу лучший способ ему сбросить негатив, то предлагаю. Но просто говорить, что так неправильно не предлагая достойной альтернативы - мне кажется оч вредным. Ребенок еще не может так переррабатывать и переосмыслять эмоции как взрослый(да и из взрослых хорошо если половина умеют) и если не давать сбрасывать - будет копить. И сбрасывать надо не раз в день или неделю, а именно в конкретный момент их появления. То есть если Вам такой способ не нравится - я бы на Вашем месте поискала другие(хотя по-моему проще объяснить, что кидать нужно не в сторону Тимы и все:))
0
18.12.2012
Ответить
Мама троих (16 лет, 14 лет, 10 лет)
Москва
Не проще( Порой Тима является главной мишенью. Еще раз повторяю, что изначально (см. название поста) написала, что это неправильный выход из положения, который успокоил меня, но не факт, что вразумил ребенка. Я знаю, что такое детская агрессия, и прочитала много литературы по возрастной и детской психологии. Хотя, конечно, мои знания не идеальны, а уж воплощение этих знаний в реальности - тем более. Спасибо, что существует этой сайт, где в независимости от того, просишь ты этого или нет, тебя ткнут носом в оплошность. Помогает держать себя в форме)))
0
18.12.2012
Ответить
Мама мальчика (16 лет)
Москва
Это Вы так воспринимаете, что Вас тыкают носом. А я этого не делала - я рассказала, что мне кажется теоретически правильным и что делаю сама. Потому что в Вашем посте Вы написали, что не знаете, что делать - предполагается, что ждали советов. Если советов не хотели и просто я неправильно поняла - извините.
Я сама слишком часто ошибаюсь, чтоб кого-то тыкать носом в ошибки.
0
18.12.2012
Ответить
Мама троих (16 лет, 14 лет, 10 лет)
Москва
Действительно, написала. Извините меня Вы!
Объясню, почему я написала, что теряюсь: я действительно нахожусь в растерянности. Меня обескураживает, огорчает такое поведение ребенка. Я понимаю, что эта детская агрессия - необходимость для нее, и ребенок учится, и ему нужна моя помощь. И в большинстве случаев я стараюсь именно это делать. Но при всем этом понимании мне все-равно приходится прикладывать усилия, чтобы привести в порядок собственное эмоциональное состояние: уходить в другую комнату, прикусывать язык, съедать баранку для успокоения и т.п (псих я псих, простите). Здорово, что вас не трогает, когда ребенок раскидывает игрушки. А меня очень огорчает, особенно если я попросила этого не делать, особенно если игрушка задевает младшего брата((
0
18.12.2012
Ответить
Мама мальчика (16 лет)
Москва
Меня тоже много что бесит и ошибки пелагогические я делаю постоянно и т.п. И не знаю таких мам, которые не делают. Тут не за что извиняться.
Просто лично мне часто бывают полезны советы и взгляд со стороны на мою ситуацию, поэтому и другим стараюсь это давать, когда просят. Но не осуждаю за подобные вещи ни в коем случае:))
0
18.12.2012
Ответить
Мама двоих (15 лет, 22 года)
Москва
Спокуха))) Это такой период. надо переключать, объяснять, но не беситься самой!
0
15.12.2012
Ответить
Мама троих (16 лет, 14 лет, 10 лет)
Москва
Спасибо)) Посему пост и накатала, чтобы успокоиться.
0
15.12.2012
Ответить
Мама двоих (15 лет, 22 года)
Москва
можно посчитать до 10, а иногда и до 20 надо)))) но только не агрессия!
Терпения нам)))) толи еще будет)
0
15.12.2012
Ответить
Мама троих (16 лет, 14 лет, 10 лет)
Москва
Это круто, если у вас всегда получается посчитать до 20! Завидую вам, честно-честно! Я стараюсь держать себя в руках, когда, например, Тимофей кричит, потому что чего-то очень хочет, а Варя что-нибудь вытваряет этакое, потому что тоже чего-то очень хочет. В идеале, хотелось бы закрыться в ванной, и считать себе на здоровье. Но в эти моменты нужно действовать смело и оперативно)))
0
15.12.2012
Ответить
Мама двоих (15 лет, 22 года)
Москва
Не, до 20 я себя ЗАСТАВЛЯЮ считать))))) именно в тот момент когда я в бешенстве))), ну не бить же (если только себя))))))
0
15.12.2012
Ответить
Мама двоих (17 лет, 15 лет)
Балашиха
Надо взять на заметку если ужин не будет получаться. Непедагогичного не вижу
0
14.12.2012
Ответить
Мама троих (16 лет, 14 лет, 10 лет)
Москва
Даешь новый шлешмоб на ББ! Неадекватные мамы крушат кухонную утварь!
0
14.12.2012
Ответить
Мама двоих (20 лет, 17 лет)
Москва
Зато действенно и нестандартно!) и для детей вроде и любопытно, что это мама творит и есть доля воспитания, раз Варя ИСПУГАННО прикрыла дверь. Значит поняла, что мама дошла до точки кипения и так делать незя.
0
14.12.2012
Ответить
Мама троих (16 лет, 14 лет, 10 лет)
Москва
Вот уж не знаю, Наташ. Выввалию я, значицо, игрушки из первого ящика. Спрашиваю: нравится? Она мне в ответ: ДА! Вываливаю второй. Нравится? Она в ответ: ДА! И лишь когда я сказала, что пойду кастрюли побросаю, услышала в ее голосе сомнение в том, что это может быть не прикольно. Уж не знаю, что она поняла...
0
14.12.2012
Ответить
Мама двоих (15 лет, 22 года)
Москва
то, что мама зла - ребенок понял, а то что так делать нельзя - НЕТ, чему будет свидетельствовать дальнейшее подобное поведение ребенка!!!!
0
15.12.2012
Ответить
Мама двоих (20 лет, 17 лет)
Москва
Ну у всех свои выводы...посмотрим, Танюша напишет нам)))) что там ждет в дальнейшем)
0
16.12.2012
Ответить
Мама двоих (16 лет, 13 лет)
Москва
интересный метод)))) у меня тоже срывы случаются...и меня тоже поражает, что когда спрашиваешь нравится?? в ответ получаешь да! наступает ступор - ведь должно же быть НЕТ!!! :))
0
14.12.2012
Ответить
Мама троих (16 лет, 14 лет, 10 лет)
Москва
Ага, и у меня ступор. Иногда начинаю смеяться, правда, смешно так становится))) Ребенок, сам того не ведая, разряжает обстановку)
0
15.12.2012
Ответить
Мама двоих (16 лет, 13 лет)
Москва
я вообще считаю что дети просто необыкновенные существа )))) иногда по-взрослому рассудительные и плюс к этому невероятная детская непосредственность, честность и прямота - очень классная смесь))) и с ними точно не соскучишься!!!
0
15.12.2012
Ответить
Мама троих (16 лет, 14 лет, 10 лет)
Москва
Да, нам частенько есть, чему у них поучиться!
0
16.12.2012
Ответить
Мама троих (16 лет, 10 лет, 7 лет)
Тула
А если разобраться в причине, откуда у дочки агрессия?
Дочка в курсе, что вам это не нравится и вас это злит?
Я так и говорю - Мне очень не нравится, когда разбрасывают игрушки.
или Меня злит, когда все валяется на полу. Невозможно пройти.
Все решаемо.
А так может создаться правило, когда злишься, можно все расшвырять.
0
14.12.2012
Ответить
Мама троих (16 лет, 14 лет, 10 лет)
Москва
Я знаю причины дочкиной агрессии. Анализирую их, проговариваю вместе с ней. Также проговариваю свои чувства, как хорошие, так и плохие.
И да, все решаемо. Не сразу, ведь ребенок учится. И взрослый тоже. Всю свою жизнь.
И психолгическое образование не мешает мне выплескивать свои эмоции, когда уже - через край. Вообще, я вспыльчивая. К сожалению. Поэтому работаю над собой постоянно.
0
15.12.2012
Ответить
Мама троих (14 лет, 13 лет, 9 лет)
Орск
Ох, а у нашей Вари тоже такой период начался. У меня уже голова кругом, чуть что не получается, что не по её - истерика, крик.И тоже так непедагогично веду себя, несдержанная ещё так натура ((
0
14.12.2012
Ответить
Мама троих (16 лет, 14 лет, 10 лет)
Москва
Я в "вашем" возрасте тоже думала, что у ребенка истерики. Нееет, то то еще будет.
На самом деле, в полтора года ребенкиных все это воспринимаешь совсем не так, чем в 3 года. Потому что в 1,5 ты четко знаешь, что ребенок учится определенным нормам поведения. А в 3 уже зочется верить, что он научился. Вот и срываешься, видя, что твои воспитательные усилия мало к чему привели.
Но, полагаю, в 3 тоже нужно осознавать, что ребенок еще учится.
А вот когда наши дети будут подростками, тогда... то то еще будет 

0
14.12.2012
Ответить
Мама троих (14 лет, 13 лет, 9 лет)
Орск
))) Ну, мы тоже такими были - одно утешает ))
0
14.12.2012
Ответить
Мама двоих (16 лет, 14 лет)
Домодедово
о, у меня такая "непедагогичность" очень часто случается в последнее время... главное, не злоупотреблять)
0
14.12.2012
Ответить
Мама троих (16 лет, 14 лет, 10 лет)
Москва
-"главное не злоопутреблять" - частенько в уме я прокручиваю эти слова. "спокойствие, только спокойствие!"
0
14.12.2012
Ответить
Мама двоих (16 лет, 14 лет)
Домодедово
а я в самый нервотрепещущий момент повторяю - дети, какие вы у меня клааассные!!! и вот так, чтоб с улыбкой)) от всей абсурдности ситуации и правда становится легче)
0
16.12.2012
Ответить
Мама девочки (16 лет)
Мончегорск
Сегодня муж получил пилюлей за такое!!!Потому что вполне логичен вывод в маленькой кудрявой головке "Папа так делает, значит и мне так можно!")))
0
21.12.2012
Ответить
Мама троих (16 лет, 14 лет, 10 лет)
Москва
В принципе, да, вывод логичен.
0
22.12.2012
Ответить