Я разозлилась сильно и пошла погулять. Вышла в поле, ночь, тишина. Звезды, небо синее, ветерок. И запах такой, как в детстве, когда идешь с мамой из гостей, вдыхаешь, болтаешь, секретами и мыслями делишься, травой пахнет, пряной, теплой. А иногда песни поешь. Из гостей хорошо идти, с мамой весело. Они то кофе, то картишки, и нам хорошо детям, не скучно, и спать никто не гонит. Никитки только нет больше, Костику 25. Да и кофе уж остыл.
А то на крылечке сидишь с мамой, в звездах чего-то ищешь. Ночью тихо, слышно, как из города поезд по рельсам постучал, кто-то в путь, кто-то домой. А ты сидишь и на ленту огоньков смотришь. И тоже запах травяной. И комары. Я комаров жутко не любила, потому что мухи хоть ночью спят, а эти заразы пищат, не засыпая.
И вот стою в поле. И комаров нет, и мама далеко. Примерно с другой стороны планеты и наверно спит. И наверное, я снюсь ей. Как идем мы из гостей ночью. Потому что автобусы уже не ходят, потому что здорово идти и разговаривать. А-то идешь и спишь по дороге. Мама ведет тебя под руку. Я и так умела.
Мне тридцать лет, а я многого не умею теперь. Ни спать по дороге, ни верить, ни по перилам моста ходить без страховки. Я зато дышать могу теми травами и петь песни своим детям. Те самые
-------------------------------------------
У меня, оказывается, др ужаса мало маминых фотографий.
Мама, Саша и трамвай. И Андрюша, бабуська и рыжая курочка


