10 лет

Дилемма

Оля, я тоже недавно задумалась над завершением ГВ, даже пост написала. Т.к. трудно не высыпаться нормально и еще работать. Но перечитала кучу статей, почитала комментарии девочек на ББ и решила не прекращать, а даже наоборот кормить не года (как планировала изначально) , а кормить пока у моего ребенка будет потребность, а у меня будет молоко. До 3 лет конечно кормить не собираюсь, но до 2 лет может и буду, вообщем время покажет. Ту ценность, которую ребенок получает от ГВ от года ничем не заменить, также как до года.
19.01.2014
Рит, привет! Собственно с твоего и Олиного поста и начались мои мысли. Они давно уже блуждали в моем хронически невыспавшемся мозге, а тут решили вылезти на поверхность ) закончились все не успев начаться. Ульяна не стала пить смесь. Так что ночью по прежнему на ГВ. А днем уже о сисе не вспоминает.
21.01.2014
ты классная мама!
21.01.2014
Аххаха )))) а ты супермама! Работая, не высыпаться и еще думать о продолжительном гв!!!
21.01.2014
на тему страхов - кто будет готовить ночью смесь - так на то человеку даны термос и мозг, чтобы эти два понятия встретились:-) наливаете воду в термос с вечера , в бутылочку насыпаете нужное количество смеси и в полусне смешиваете это все. я, честно говоря, делала так пару раз, потом наловчилась и стала готовить обычным образом. кстати, на ИВ мы перешли в 1.5 мес, и на этом закончились ночные туссовки:=)) тем более сейчас у вас такой возраст, что ночью спать надо, а не есть:-)
13.01.2014
Оля, на завершение ГВ нужно прямо-таки решиться. И если решилась, то уже делать как задумала. Если ты пока сомневаешься, значит, еще не готова. Ну, это на мой взгляд.Я Зою кормила до 1,5 лет, и набирала она вес хорошо, и не болела, не считая насморка  при прорезывании зубов. И в саду она болела раз в год до 4х лет, сейчас вот почаще. Но все равно польза от ГВ была огромная! В 1,3 решила закончить, устала, но не получилось, потому что я была еще не готова. Как только она начинала плакать при укачивании, я сдавалась и давала ей грудь. Потом решила отложить это все. Через 2 месяца выдохлась настолько, что поняла пора завязывать)) и вот в этот раз уже прошло все гладко и быстро достаточно, за 2 недели переселили ее в свою комнату, в кровать.С Мишей все по другому: мало набирает, отказывался долго от груди, сейчас такой сисечник, что сосет ночью как новорожденный, днем тоже сосет, но мало, на все отвлекается(((( Но до года кормить буду совершенно точно, а потом как будет с прикормом дела обстоять (а то ест только творожок), ну и переезда буду ждать летом. Чтобы отселять, нужна своя ж кроватка и комната))А еще мне с ГВ очень удобно: даю ему грудь и на кружки, когда вожу Зою, и в машине, и в кафе. И вот сегодня, меня весь день тошнит от антибиотика, у меня ангина, лежу лежкой, не до прикорма, даю ему грудь. Ему необходимые антитела от моих болезней в молоке поступают.
09.01.2014
Настена, выздоравливай!!! Ангина это жутко неприятно и болезненно (( я вот весь день вся в раздумиях, решила до года ночные кормления не отменять, а дневные сами сошли на нет. Действительно, не готова! Сейчас отберу грудь и буду себя корить (
09.01.2014
Спасибо! Буду стараться))
10.01.2014
А какой антибиотик пьешь? Выздоравливай, сама болела ангиной при ГВ и с температура 39 ходила 4 дня, жутко
19.01.2014
Сумамед пила, он совместим с ГВ, инфа с сайта акев. Курс 3 дня.Но пила 1 день всего, от 2го приема мне стало плохо, 3 дозу не принимала. Сейчас ттт выздоровела!
19.01.2014
Понятно, я другое пила.
20.01.2014
Ольчик, ГВ-не панацея от болезней, болеют дети и на ГВ, видимо вам просто повезло. смесь тоже не обязательна. если у вас заменены все дневные кормления, ты на ночь можешь давать жидкую кашу, а ночью обычное молоко Агуша, оно от 8 мес. у меня Марина вообще никакую смесь не пьет! я думаю тут главное-это готовность твоя и твоего ребенка. если есть сомнения, то лучше не начинать и не мучить ни себя, ни малышку. 
09.01.2014
Я сомневаюсь, поэтому повременю. А то себя еще корить начну ) как вам дела?
11.01.2014
значит пока не стоиту нас все более менее устаканилось. спим в своей кроватке, просыпаемся раз в 5 часов. грудь уже не просит. теперь осталось приучить ее засыпать самостоятельно, без укачиваний.
12.01.2014
Здравствуйте!) принимаейте новичка)) я Вам рекомендую сначала попробовать, будет ли ребенок есть смесь). Нам сейчас 9,5 мес, мы на ГВ, хотела уехать на пару дней, и оставить ребенка бабушке, но дочь категорически оказалась брать бутылку со смесью( мое молоко из бутылочки мы пьем с удовольствием. Пробовали 2 разные смеси и ни одну не взяла, даже когда была очень голодная. Я пока не планируют прекращать ГВ, хотя мы уже много чего едим, молоко только перед сном м ночью, правда очень часто, раз по 10 встаю( Старшего кормила до 1,5 лет Когда нам было 5 месяцев, у меня были проблемы с молоком, его было крайне мало, я звонила своему педиатру и просила посоветовать смесь, т.к. Сил уже не было просто( Так вот она (частный врач, я ее ооочень ценю и уважаю) сказала, терпите как хотите, но смесь не вводить)) 
09.01.2014
10 раз это сильно! Буду дальше кормить, а то совесть меня замучает )))
11.01.2014
Оль, ну значит, не совсем эгоистка, раз совесть замучает )))
12.01.2014
Ой, почитала, очень интересно, сколько людей-столько мнений........ Нам скоро 10 мес, кушаем практически все (ели бы больше, да только жевать нечем(((зубов еще нет), сися у нас на дневной сон, и ночью тоже сися, причин сворачивать ГВ нет, я имею ввиду про здоровье, но думаю до года, пока правда не представляю как это будет.....привязана и связана с сыночком. Сестра моя покормила грудью своего сыночка  2,5 мес и оно ушло (и она особо не боролась- но это дело личное). Смотрю многие за долгое кормление, лично я морально устала (не ругайте).
09.01.2014
Ну вот аналогично, зубов нет. Как они полезут, не знаю. Но судя, что легких путей мы не ищем, то вкусим мы и зубки ))) пусть это будет эгоистично, но меня вот кормили до 4,5 мес молоком и вроде нормальная выросла! Без травм от того, что сиси не было с 4,5 месяцев!
09.01.2014
Я закончила кормить почти в 9 месяцев. До завершения ГВ у нас оставались только многочисленные ночные кормления, все дневные были давно заменены на прикорм. На счет первого пункта. Первые две ночи спал/кричал на руках или рядом со мной, на 3 день стал спать в своей кроватке, не просыпаясь. Но окончательно забыл и перестал требовать перед сном грудь только через 2 недели. По поводу второго пункта, в первые четыре месяца ребенка сыпало неизвестно на что. Я все это время сидела на строгой диете, ела только идейку на пару и рис, время от времени пыталась включить еще какие-либо продукты, но приходилось их тут же отменять. Для меня это было очень тяжело, уже тогда хотела ГВ завершать.На счет бессонных ночей, правда только отчасти что на ИВ дети намного лучше спят ночью. На третью ночь после завершения Артём стал спать не просыпаясь у себя в кроватке. НО.... уже неделю он просыпается по ночам чуть ли не каждый час, встает и начинает хныкать с чем это связано пока понять не могу, беру на ручки качаю и кладу в кроватку, когда надоедает бегать туда-сюда забираю его к себе( очень мне это ночи с ГВ напоминает) Так что не факт что ночи станут на много спокойнее. Зубы: 7 прорезались при ГВ, восьмой прорезался после завершения, сейчас девятый лезет. Разницы никакой не заметила. Со смесью никаких проблем нет, бутылочка с водой стоит в специальном термосе( я его еще с собой на прогулки с собой всегда беру) и нужное количество смеси насыпаю в контейнер, ставлю рядом с кроватью, как только просыпается засыпаю смесь в бутылочку и все готово, ест только один раз в 7 утра.Наверно самое тяжелое решиться на это психологически. Я хотела завершить в 3 месяца, когда уже чуть ли в голодные обмороки от такой диеты не падала, но не смогла, аллерголог очень настаивала на продолжении.  Ну, у меня еще проблема была в том, что молоко просто выливалось, стоило мне только подумать о ребенке или наклониться, постоянно мокрая одежда, а ночью, когда ребенок постоянно на подсосе просыпалась вообще в огромных лужах, меня это очень напрягало. Пыталась завершить с 6 месяцев, но Тёма при виде бутылочки со смесью уже закатывал истерику и я никак не могла решиться. Наверное до сих пор и кормила бы, если бы мы с ротавирусом в больницу не попали. Оль, лично я рада, что больше не кормлю. Но советовать тут ничего не буду, все мамы и дети разные, как будет лучше для Вас решать только тебе)
09.01.2014
Я в шоке от того какие бестолковые у нас врачи   У вашего сына была гормональная сыпь, ее не надо никак лечить, вообще ничего делать не надо, диета вам была не нужна! Ну почему они так над людьми издеваются? У меня у обеих дочек было, прошло бесследно без моего вмешательства, повезло с педиатром в первый раз, она мне все объяснила про эту сыпь. 
09.01.2014
Яна, спасибо, за подробный ответ! Да, у меня психологический стопор. Меня ГВ не напрягает! Я хочу, чтобы ребенок ночью спал и нам давал! А еще лучше, что бы спала в своей кроватке. Мне кажется те, кто на ИВ спят в разы спокойнее, хотя ярые приверженцы ГВ считают, что это не связано. Но как не связано, если 99 % случаев неспокойного сна- это ГВ. 
09.01.2014
Ну шож, раз мнение интересует, я и свое выскажу)))Ты знаешь, как у меня гв складывалось - лактазная недостаточность, полгода на препарате, мои лактостазы постоянные, внутрипротоковые трещины... Короче, ничего из этого не остановило меня кормить грудью. И знаешь, почему? Потому что это удобно! Раз! Потому что я могу успокоить своего ребенка! Два! Мы сейчас болеем, у Агаты температура 39 была, она плачет постоянно, и я не знаю, чтобы я делала без груди... Наверно качала бы. Я не верю с супер сильный иммунитет от гв, возможно в первые 6 месяцев да, сейчас вряд ли, скорее уже психология и питье. Ну куча искуственников не болеет, и такая же куча гвшников болеет постоянно! Так что для меня это не аргумент в пользу гв. Про момент. Мне советовали завершать в 11 месяцев, мол менее безболезненно проходит.Я для себя решила - как только я заменяю полностью кормления (если бы не 2х недельная болезнь, то так и было бы), у нас вылезают хотя бы 6 зубов и ночные просыпания сокращается до 1-2, то я завершаю это дело. Наверно это случится в апреле-мае))
09.01.2014
Марина, я уже писала, что ты моя звезда! ) прошла через такие трудности!!! И все равно кормишь! Молодец!!! Да ГВ это несомненно очень удобно. Но если ГВ остается только ночью, то это уже, наверное, психология. 
09.01.2014
Ниче я не звезда))) мне прям не удобно)) Думаю, что способ успокоения такой ночной! Блин, может подождать тебе до зубов, а то мы сейчас у врача были, сказали, что все эти адовые дни - ЗУБЫ!!
09.01.2014
Буду ждать зубов. Не могу решиться пока...
11.01.2014
Мы закончили в 5,5. но у нас было такое ГВ, что я сходила с ума, я была как псих. ре не хотел сосать, а ему пихала. Поэтому для меня это стало облегчением. и поэтому для меня, если спросят, что самое сложное в материнстве, то я отвечу СИСЬКИ!!! Но знаю десятки девоче, которые кормят грудью, до1,5, до 2 лет ( я если честно считаю, что это долго). и не знают проблем. Если соберусь за вторым, то вызову сразу консультанта по ГВ и попробую кормить дольше. Но не зарекаюсь. И все это бред, что дети на ИВ болеют чаще или еще что-то. у каждого разные дети и понять и принять решение может тольео мать и больше никто!!! Мы , слава Богу не болели ни разу. еще, с девочкой из РД общаюсь, у нее дочка полность на ГВ, так что чем они только не болели уже. Все индивидуально очень. А смесью ночью уже и не надо кормить. 
09.01.2014
Аня, я считаю, что для мамы и ребенка очень важно, что бы мама была спокойна! Зачем биться головой об стену, если это больно и неприятно )) я уже из рд звонила консультанту, потому что дочь не хотела сосать и я была в панике! Потом еще 2 раза звонила. Они, действительно, помогают, в первую очередь помогают успокоиться. Несмотря на то, что  изначально ГВ мне далось не просто и я выстояла этот бой )), ярой гвшницей я не стала. Все мамы и дети разные, у всех все индивидуально! Никого не осуждаю в вопросе ИВ. 
09.01.2014
Приплюсуюсь, не спит она точно не из-за ГВ. Как это ни банально, просто дети разные. У меня старшая спокойная как удав, пушками не разбудишь, а младшая от любого шороха! Очень бесит, но вот так. ГВ со старшей завершили в 2 года - я считаю оптимально, учитывая даже то что она была страшная сисечница, пережила нормально. Если бы не второй ребенок, кормила бы дольше - точно, уж очень она любила. Допускаю что кто-то может быть готов раньше, но не в 9 мес. точно. И я против жесткачевых методов, особенно если ребенок легковозбудимый и нежный, старшую отлучала я полгода. Насчет аргументов. Диета это фигня, ну не попадает в молоко ничего страшного, я после операции кормила зеленым антибиочным молоком дочку, она даже, извините, не пропоносилась. Ульяяша ведь не аллергик вроде? Вот и ешь все что хочешь. Тем более после перенесенного курса антибиотиков и болезни Уле нужно ГВ, для ослабленных детей это крайне важно. И, как ты сама сказала о прочих болезнях. Мы тут прям на НГ хватанули кошмарный кишечный вирус, старшая блевала, я дня четыре с горшка не слезала, что было это словами не передать! У дочки темп держалась упорно 38,5 неск дней и не сбивалась! Если бы не вовремя приехавшая моя мама не знаю что было бы! А Вишка моя гвшка хоть бы что! Ни температуры ни кишечных расстройств, разве что спала много и была немного вялая - думаю это она так болезнь переживает. Согласись разница громадная и пусть мне теперь кто нибудь скажет что молоко к году ребенка уже не полезное и просто вода! 
09.01.2014
Я вот не понимаю людей, которые говорят, что молоко после 6-8 месяцев уже не такое и пользы от него нет. А почему ВОЗ тогда рекомендует минимум до года кормить, а еще лучше до трех лет? Ученые-то наверняка долго изучали данный вопрос, чтобы давать такие рекомендации.
09.01.2014
Как раз после года в молоке какие то супер полезные вещества для иммунитета появляются. Ученые до сих пор не до конца изучили молоко :) Столько там всего и столько действий у него.  
09.01.2014
Кстати, совсем недавно наткнулась на эту тему про полезность гм после года. Я про это не знала. Теперь очень хорошо подумаю, прежде чем ГВ сворачивать.
10.01.2014
Я обратила внимание на то, что большая часть деток на ГВ в какой-то момент начинают кушать ночью нон стопом. Ну действительно те, кто на ИВ спят в разы спокойнее! А диета мне нужна в связи с тем, что в моче у Ули оксилаты в большом кол-ве. Нефролог посадила меня на диету, тк она через молоко получает то, что у нее в моче выходит, как оксилаты ( 
09.01.2014
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
ТЕСТ: Готов ли Ваш малыш к отлучению от груди?