Войти
Мама девочки (4 года) Санкт-Петербург

Третьяков, Осеева и Лисий лес

Мама мальчика (16 лет) Москва

Надя, а ты Васька Трубачева у Осеевой читала? Насколько люблю Динку, настолько прям зубы сводит от Васька, взяла в библиотеке, дочитываю сейчас.

0
14.11.2014
Мама троих (22 года, 19 лет, 12 лет) Армавир
Олечка... в детстве надо было Васька читать... он у меня чуть ли не разваливается, настолько зачитала в детстве)
0
14.11.2014
Мама мальчика (16 лет) Москва

Так и Динку в детстве надо было читать — но вот Динку посчастливилось этим летом прочитать, а с Васьком поскорее жду 21 ноября, чтобы сдать обратно! 

0
14.11.2014
Мама троих (22 года, 19 лет, 12 лет) Армавир
:) Динка мимо меня в детстве прошла, но Васька любила очень, зато скоро снова в детство окунусь, Динка приедет
0
14.11.2014
Мама мальчика (16 лет) Москва
Динку уже даже Эмилии можно читать. Повествование, по-моему, начинается, когда Динке было 8 лет, если не ошибаюсь.
А Ангелина твоя читала Трубачева? Самое время по возрасту. Не давала?
0
14.11.2014
Мама троих (22 года, 19 лет, 12 лет) Армавир
тогда предложу Эмилии и Ангелине)
Васька не давала, у мамы лежит, надо кстати, привезти... У нас школа началась, времени на книги совсем не остается(
0
14.11.2014
Мама мальчика (16 лет) Москва
Было бы очень интересно узнать, что думают современные дети по поводу этих двух произведений!
0
14.11.2014
Мама девочки (15 лет) Санкт-Петербург
Динка просто замечательная!
0
14.11.2014
Мама мальчика (16 лет) Москва

И она — вне возраста, как мне кажется! 

Надя, я от тебя узнала об этой книге! Спасибо!

0
14.11.2014
Мама девочки (15 лет) Санкт-Петербург

Всегда пожалуйста))

А я от тебя про "Книжного вора"! Спасибо!

0
14.11.2014
Мама мальчика (16 лет) Москва
И какое впечатление?
0
14.11.2014
Мама девочки (15 лет) Санкт-Петербург
В двух словах и не сказать. Я отзыв по нему писала, не видела?
0
14.11.2014
Мама мальчика (16 лет) Москва

Не видела, пойду искать

0
14.11.2014
Мама девочки (15 лет) Санкт-Петербург
Оля, нет. Все собираюсь, но так и не добраться до него.
А после твоего сообщения что-то и не знаю, хочу ли уже читать))
0
14.11.2014
Мама мальчика (16 лет) Москва

Мне прям так и видится процесс написания Васька — сел автор, четко обозначил целевую аудиторию, набросал список волнующих тем и ну давай их освещать.

Я когда читала Динку — у меня душа пела! Так мне было хорошо в этом произведении, ничего не коробило!

А Ваську дочитываю в ожидании "вдруг зацепит, все-таки у меня сын", может, и ему надо :) 

0
14.11.2014
Мама девочки (15 лет) Санкт-Петербург
Ну вот. теперь точно расхотелось читать)) Не люблю, когда создается впечатление заданности темы и аудитории.
0
14.11.2014
Мама мальчика (16 лет) Москва

Там просто такая неприкрытая мораль, бьет в лоб.

Автор, кажется, получила сталинскую премию за это произведение :)

0
14.11.2014
Мама девочки (15 лет) Санкт-Петербург

Тогда все становится ясно:)

0
14.11.2014
Мама двоих (13 лет, 8 лет) Филадельфия

А я в детстве его очень любила. Также, как и Динку. Может просто взрослый возраст строго не рекомендован для чтения определенных книг ? )

0
14.11.2014
Мама девочки (19 лет) Санкт-Петербург

Просто всë относительно и смотря с чем сравнивать.

0
14.11.2014
Мама мальчика (16 лет) Москва
Динка прочиталась мною отлично, а Васька вызывает недоумение. Почему так? Один и тот же автор. Может быть, действительно все дело в возрасте. Или в литературе — какая-то без возраста, а какая-то должна идти строго дозировано и для определенного круга лиц.
Как же хочется, чтобы кто-нибудь из родителей современных детей написал: "мой ребенок недавно Ваську прочитал и очень понравилось" :)
0
14.11.2014
Мама двоих (13 лет, 8 лет) Филадельфия

Да, я уверена, что есть книги возрастные и вневозрастные. Возможно, Васек попал в эту категорию. А возможно, просто очень сильно поменялось ощущение мира. С тех пор, как книга была написана. и взрослого читателя эти нестыковки все время цепляют. А детский взгляд пробежит, и не заметит. Вот нам чудится заказ, и Сталинская премия и эпоха. А ребенку — просто приключения своего сверстника в другое время. 

0
14.11.2014
Мама двоих (23 года, 18 лет) Саратов
Спасибо за обзор. 
Я все над Третьяковым думаю. Насколько интересны мальчишеские сюжеты будут девочкам?  Хочу спросить тех, у кого дочки. Начало рыбачьего патруля уже читал кто-нибудь? Как девочки его воспринимают? Надя, извините за офф в вашей теме.
0
14.11.2014
Мама девочки (15 лет) Санкт-Петербург
Пожалуйста! 
Алена, конечно спрашивайте)) Мне и самой интересно))
0
14.11.2014
Санкт-Петербург

Прочитала "Начало рыбачьего патруля". По мне чисто мальчишечья книга!!!! Тяжело у меня пошла, постоянно было желание закрыть книгу и переключиться на что-нибудь другое. Несколько дней читала, в отличие от дикой собаки Динго))))

Жду еще Третьякова, но теперь перед покупкой буду читать)))))))

0
14.11.2014
Мама двоих (23 года, 18 лет) Саратов
Спасибо за мнение. Я тоже ее прочла в эл. виде. Поэтому и опасаюсь, что не зацепит. Мне интересно как девочки ее воспринимают. Т.к. не встречала отзывов о прочтении детьми или детям. 
0
14.11.2014
Мама мальчика (13 лет) Воронеж
Ну, не такие уж и мальчишеские книги у Третьякова. В детстве  с удовольствием читала "Рыцари Березовой улицы", "Приключения Мишки Мочалкина" и другие (но не все). Другое дело, что у меня это было такое специфическое летнее чтение — у бабушки в деревне. Сами понимаете, схожая атмосфера летней деревенской жизни придавала им особое очарование. 
Если девочка читает только про принцесс, то ей точно не понравится. А если на книжной полке есть Булычев (что-нибудь про Алису), Э. Сетон-Томпсон ("Маленькие дикари") и что-нибудь еще не про любовь, а про приключения и проделки, то стоит попробовать.
Эх, надо мне преодолеть лень и написать-таки про Третьякова и Добрякова пост.
0
14.11.2014
Мама девочки (19 лет) Санкт-Петербург

Надо. Напишите!

0
14.11.2014
Мама мальчика (13 лет) Воронеж

Хорошо, обязательно напишу )

0
14.11.2014
Мама девочки (19 лет) Санкт-Петербург

Вот, другой разговор :+)

0
14.11.2014
Мама двоих (23 года, 18 лет) Саратов

Принцессы нам чужды в принципе :) И в куклы не играли, в почете конструкторы. Есть и Булычев и Крапивин. Они интересны как мальчикам, так и девочкам. Но насчет Третьякова, после прочтения в эл. виде, закрались сомнения. Глаза хотят купить, т.к. это  Речь, да к тому же будет не одна книга, но что-то останавливает от покупки. Наверно дам прочесть старшей в эл. виде несколько историй.

Сколько лет вам было в момент прочтения?

0
14.11.2014
Мама девочки (19 лет) Санкт-Петербург

Почитайте Андрейка и лодырь Ромашка, Жук и геометрия.

0
14.11.2014
Мама двоих (23 года, 18 лет) Саратов

Спасибо, почитаю, не мальчишеское? Их тоже Речь планирует издать? Мне самой Рыбачий патруль очень понравился, но не покупается :) А тут и Глеб появился. 

0
14.11.2014
Мама девочки (19 лет) Санкт-Петербург

Не больше чем Крапивин.

0
14.11.2014
Мама мальчика (13 лет) Воронеж
Возраст не помню уже точно. Перечитывала активно лет в 10-13. 
Не все повести одинаково интересны, "Вася-капиталист" я так и не осилила, к примеру. Но и вряд ли его переиздадут.
На выходных очень-преочень постараюсь разыскать дома все третьяковские книги, зафотографировать их и написать сообщение.
0
14.11.2014
Мама девочки (15 лет) Санкт-Петербург
Я тоже "Васю-капиталиста" начала и бросила. Кстати, его как раз Речь уже переиздала, "Вася" выходит в сборнике "Рыцари Березовой улицы"
0
14.11.2014
Мама девочки (19 лет) Санкт-Петербург

И ты не дочитала именно эту же.

0
14.11.2014
Мама девочки (15 лет) Санкт-Петербург

Ага)) Из всех его произведений, только ее совсем не захотелось дочитывать.

0
14.11.2014
Мама девочки (19 лет) Санкт-Петербург

Аналогично.

0
14.11.2014
Москва
Спасибо,Надя!
Очень интересно ты рассказываешь!
Я теперь буду не торопиться про Глеба писать,а спокойно его дочитаю! smiley-smile.gif
А про рекомендуемый возраст — мне вспоминается астовский Эмиль с Двоскиной — до 3-х лет...
0
14.11.2014
Мама девочки (15 лет) Санкт-Петербург
Паша,спасибо!  smiley-smile.gif
Только обязательно напиши про Глеба, интересно твое мнение!
И Эмиль оказывается до 3-х лет?)) Чудеса просто!!!

0
14.11.2014
Москва
Напишу! smiley-smile.gif
0
14.11.2014
Мама девочки (15 лет) Санкт-Петербург
Спасибо! smiley-smile.gif
0
14.11.2014
Мама девочки (19 лет) Санкт-Петербург

Мне кажется, это издатели какие-то запреты/нормы так обходят. Типа взрослые будут читать.

0
14.11.2014
Москва
Типа — после 3-х -нельзя!? smiley-smile.gif
0
14.11.2014
Мама девочки (19 лет) Санкт-Петербург

Может по шрифту для самостоят. чтения не проходила или ещë что в этом духе.

0
14.11.2014
Мама двоих (13 лет, 8 лет) Филадельфия

Ох, как же мне нравится Третьяков. Прямо любовь к обеим книгам с первого взгляда на обложку, но он нам на такой вырост (((

0
14.11.2014
Мама девочки (15 лет) Санкт-Петербург
И мне Третьяков очень нравится, поэтому самые любимые произведения у него решила взять сейчас)) Сомневаюсь, что кто-то сможет потом издать лучше Речи. 
0
14.11.2014
Мама девочки (19 лет) Санкт-Петербург

Вряд ли его вообще ещë издадут.

0
14.11.2014
Мама девочки (15 лет) Санкт-Петербург
Тоже верно, нечасто читателей балуют его произведениями.
0
14.11.2014
Мама двоих (13 лет, 8 лет) Филадельфия

Я тоже так думаю, поэтому кусаю локти. Но причины, выше перечисленные, меня пока сдерживают...

0
14.11.2014
Мама двоих (13 лет, 8 лет) Филадельфия

Так если бы книжки ко мне напрямую попадали, взяла бы не задумываясь. Но беда в том, что они через вторые руки идут, а там и на возраст помладше столько всего, что уже смутно понимается родственниками. Поэтому в желаниях мне приходится ооочень, очень себя сдерживать. 

И еще одно сомнение, я, конечно, буду биться за сохрание у своего ребенка русского языка всеми силами. И я, конечно, верю, что у меня все получится. Но все мои мысли пока — только теория. А вдруг окажется, что вот эти книги, которые нужно читать и переживать самостоятельно, он читать на русском уже не захочет и не будет. И будут они печально стоять на полке. Эх, я, конечно, и сама их с удовольствием прочитаю. Но все-таки, меня не поймут ((

0
14.11.2014
Мама девочки (15 лет) Санкт-Петербург
Тогда конечно! С такими обстоятельствами, наверное, стоит только самые-самые лучшие на Ваш взгляд книжки покупать, без которых никак не обойтись.
В принципе, Третьяков уже на тот возраст, когда можно и с читалки прочесть, если интерес у сына будет.
0
15.11.2014
Мама двоих (13 лет, 10 лет)
Осеева понравилась, спасибо. Хочу спросить про Глеба в отзывах пишут что там много жестокости -например отрезали крылья птицам прибили на стену. Действительно есть такое?     
0
14.11.2014
Мама девочки (19 лет) Санкт-Петербург

Некоторые вещи понять и осознать лучше читая, чем делая.

0
14.11.2014
Мама девочки (15 лет) Санкт-Петербург
Согласна! У меня было деревенское летнее детство, и ситуации были разные, в том числе очень похожие на те, что описывает Третьяков. Знакомые мальчишки разоряли гнезда в роще под эгидой избавления от вредных птиц.
0
14.11.2014
Мама девочки (15 лет) Санкт-Петербург

В самой книге момента отрезания крыльев нет, но вот упоминание, что когда-то раньше Мишаня подстрелил из рогатки птицу, отрезал крылья и повесил их на стенку, есть. Но такие моменты в этом произведении представлены немножко в другом смысловом контексте: ребята из шайки развлекались каждое лето сбиванием из рогатки воробьев в том числе и маленьких; в книге Глеб и Мишаня пойдут на воробьиную охоту, и Глеб не даст сбить ни одного воробья потому, что ему жалко птиц, а потом объяснит ребятам, что так делать нельзя. Закончится тем, что вся шайка переберется на пост (что-то типа летнего лагеря) и начнет делать дуплянки и другие жилища для разных птиц. Скажем так, в книге присутствуют упоминания о некоторой жестокости и не один раз, но эти ситуации начинают раскрываться для ребят по другому во многом благодаря Глебу.

Возраст для прочтения этой книжки уже достаточно большой, думаю, вопросов не возникнет, что хорошо, что плохо, и на чьей стороне автор.

0
14.11.2014
Мама двоих (13 лет, 10 лет)
Ясно, спасибо
0
14.11.2014
Мама девочки (15 лет) Санкт-Петербург
Пожалуйста!
0
14.11.2014
Мама троих (22 года, 19 лет, 12 лет) Армавир
спасибо, Надюш! Осееву и Глеба обязательно возьму

P.S. маркировка на книгах 0+ не имеет никакого отношения к тому, с какого возраста читать, это лишь знаки информационной продукции, по новому закону о защите детей от информации...
вот здесь подробнее, чтобы долго не говорить:)
0
14.11.2014
Мама девочки (15 лет) Санкт-Петербург
Кариш, спасибо!
С маркировкой теперь стало понятно. Так тут же еще и черным по белому написано: "издание для детей до 3-х лет"))
0
14.11.2014
Мама троих (22 года, 19 лет, 12 лет) Армавир

))) замахнулись они однако... на вундеркиндов)))

0
14.11.2014
Мама двоих (14 лет, 9 лет) Воронеж

Спасибо! Отличные книги! Обидно, что в Регате путаница такая, да и такие истории вряд ли сын будет слушать, но картинки волшебные, я мимо таких не могу пройти.

Как хорошо, что издали Осееву в этой серии, я очень любила ее читать, но у меня был четырехтомник, без рисунком совсем.

Глеб тоже очень понравился, однозначно к покупке

0
14.11.2014
Мама девочки (15 лет) Санкт-Петербург
Наталия, пожалуйста!
Ага, обидно. И сюжет достаточно динамичный для такого возраста, но вот написано как-то совсем не увлекательно (или перевели так, к чему больше склоняюсь). А иллюстрации очень симпатичные, из-за них и покупала)) 
Осееву, кажется, начинают издавать. Может, и достойного издания Динки дождемся наконец-то))
0
14.11.2014
Мама девочки (19 лет) Санкт-Петербург
Спасибо за Глебушку! Там шрифт поменьше, чем в патруле?

Вот у этой книги тоже написано детям до 3 лет boy.gif
db9f97f3ca1af170e5592ac8f13cfb94.jpg
0
14.11.2014
Мама девочки (15 лет) Санкт-Петербург
Ага, шрифт меньше в Глебе, а сама книжка раза в полтора потолще, чем "Патруль".
Ого! Чего только не бывает. Я как-то ее немножко в другой возрастной категории предсталяла))
0
14.11.2014
Мама мальчика (15 лет) Астрахань
Надя, спасибо за Осееву! И какая жалость с первыми книгами, такие рисунки чудесные..
Как хорошо ты написала о Глебе), вот некуда его мне уже.. совсем.. но помнить теперь буду!)

0
16.11.2014
Мама девочки (15 лет) Санкт-Петербург
Катя, спасибо!
В Осеевой большая подборка рассказов, ну и конечно — Медведев. И цена приятная для такого сборника.
Глеб — хорошая книжка, но не самая обязательная))
0
16.11.2014
Мама двоих (16 лет, 10 лет) Москва

В нашей Регате несколько раз опечатки встречаются — имена персонажей перепутаны. Очень обидно, я спотыкаюсь при чтении, придется что-то придумывать, потому что сын сам читать не сможет

0
14.11.2014
Мама девочки (15 лет) Санкт-Петербург
Ага, есть такое! 
Паша в своем отзыве писал об этом, поэтому я только упомянула коротенько. 
0
14.11.2014
Мама мальчика (13 лет) Воронеж

Спасибо за обзор. В. Осееву очень нужно читать детям. 

Такие они, эти рассказы, пронзительные, прочитав раз, никогда не забудешь...

Хочу из серии "Как хорошо уметь читать!" еще взять Льва Толстого "Маленькие рассказы"

0
14.11.2014
Мама девочки (15 лет) Санкт-Петербург
Пожалуйста! 
У нас как раз из этой серии еще есть "Маленькие рассказы" и "Рассказы о детях". Мне кажется, неплохие издания для самостоятельного чтения. 
0
14.11.2014
Мама двоих (15 лет, 12 лет) Москва
Спасибо! super_smilies082.gif
У кроликов все-таки очень уютные иллюстрации, вот рассматриваю, как они в фургоне устроились  — Нина точно бы такое оценила!

0
14.11.2014
Мама девочки (15 лет) Санкт-Петербург
Пожалуйста!
Вот и я ради иллюстраций взяла, Ксюша такие очень любит)) Но следующие книги из серии что-то уже не хочется.
0
14.11.2014
Мама двоих (22 года, 14 лет) Новосибирск

Очень понравились иллюстрации Медведева, жду- не дождусь, когда книжечка приедет ))

0
14.11.2014
Мама девочки (15 лет) Санкт-Петербург

Да, хорошие и детские такие))

0
14.11.2014
Мама двоих (14 лет, 14 лет) Санкт-Петербург
Спасибо за отзывы, лисий лес точно уже вычёркиваю, а то были сомнения:))
0
14.11.2014
Мама девочки (15 лет) Санкт-Петербург
Оля. пожалуйста! 
Если брать Лисий лес, то надо быть готовым, что возможно придется адаптировать текст, чтобы дети от него не устали. Иначе может постигнуть разочарование. 
0
14.11.2014
Мама мальчика (17 лет) Вологда

Спасибо!!! Не зря я тянула с Осеевой и до сих пор не купила!))

0
14.11.2014
Мама девочки (15 лет) Санкт-Петербург
Пожалуйста!  super_smilies082.gif
0
14.11.2014
Мама мальчика (12 лет)
Как интересно!!! Спасибо!
0
14.11.2014
Мама девочки (15 лет) Санкт-Петербург
Пожалуйста!  super_smilies082.gif
0
14.11.2014
Маркус Зуcак «Книжный вор» "Незнайки"

Похожие записи