
Мой сын очень и очень любит, когда я читаю ему книгу перед сном. У нас это занимает где-то 30-40 минут в день.
Читаю я ему с рождения и мы набрали уже неплохую детскую библиотеку. Пока он, конечно, эту библиотеку не особо ценит, но когда вырастет и у самого появятся дети, - вот тогда он с таким счастьем обнаружит свои детские книги на чердаке в доме. Впрочем, это мои фантазии.
Мы не читаем какую-либо одну книгу по кругу, а каждый раз выбираем новую. Мой мальчик очень любит книги про приключения и животных, про сражения и справедливость - рыцарь, одним словом! Вот, например, нам очень понравилось читать "" и "".
Я думаю, что он не один такой. Могу выделить три параметра, которые характеризуют хорошую книгу: а) хороший язык, то есть не затянуто, насыщенно, простыми оборотами, но интересными словами; б) интересный сюжет, чтобы была динамика; в) добрые и яркие иллюстрации. Замечу, что у современных книг очень много минусов, например, картинки с некачественным использованием объемных фигур, кислотные яркие цвета. Язык порой или примитивный, или такой заумный, что прежде чем прочитать сыну, мне приходится забегать вперед самой и ему уже своими словами рассказывать (это особенно касается адаптаций для детей таких книг, как "" и т.д.).
Также современных книгах стало хуже с моралью. Если я не права, то выскажите свою точку зрения на этот счет.
Задача этого поста - совместно определить, какие же лучше покупать книги для детей.
Сразу скажу, что у нас дома нет телевизора и мы не смотрим рекламу. Но у нас есть Интернет и компьютеры, посредством которых мы смотрим интересные мультфильмы. Я это к тому, что сын не смотрит те мультики, которые показывают сейчас по телевизору и которые являются помощником в выкачивании денег у родителей на покупку "мерчандайзинга" по теме.
А книг интересных сейчас много, жаль, что идеальных намного меньше. Ведь задача у книги огромная: дать новую информацию, выработать вкус, стиль и прочее.
Помогите мне тут собрать самые интересные книги и издательства для детей от рождения и до подросткового возраста.
о том, как выбирать книги для детей.
И несколько ссылок на хорошие детские издательства.