Вырвались мы с младшей в путешествие. Очень были рады)
В феврале еще собирались, но почему то не срослось.
Добирались на поезде Тихий Дон. Очень удобно и быстро он едет и время комфортное.
Про жилье. Отель забронировала Конгресс отель Дон Плаза. Отель в центре, удобный в общем. Бывшая гостиница Интурист. Есть плюсы и минусы. Он не новый, но вполне с ремонтом. Холл, столовая все дорого богато. Фонтаны, скульптуры, отличные завтраки. Персонал отзывчивый и милый. Сами номера очень продуманы, вот прям удобно, и стол письменный полноценный, лампа настольная, нам актуально было полноценно уроки делать, напольная лампа, и ночник и еще на противоположной стене лампа. 4 зеркала на маленький номер, в том числе и в полный рост, в ванной отдельные лампы над зеркалом, как я люблю. Ванная полноценная. Чайная станция, водичку приносят, шампуньки меняют. НО минусики старого отеля есть. Ковровое покрытие наверное еще от Интуриста)) может и нет, но потертенькое весьма, нам не мешало. Матрасы отличные. Отель рекомендую, если вы не прям привереды. Ну и цена отличная на этот уровень. В Минске допустим в аналогичные отели только завтраки утром столько стоили без номера).




Завтраки с видом на первый этаж на фонтан. Приятно.
Программа была насыщена...
Как только приехали оставили вещи в камере хранения, не просто комнатка, а комната большая, к ней человек прилагается, открывает закрывает, следит.
Поехали мы в Кумженскую рощу. На мемориал защитников Ростова На Дону. В городе в вов были сложные события. Два раза город брали в оккупацию и два раза очень сложно освобождали, можно только представить как это все было сложно делать два раза. Город уже в наше время получил звание города Воинской славы. А народ нынешний на берегу Дона жарит активно шашлыки и ловит рыбу. Парк жители очень любят. Хотя местный таксист особо и не знал где он.




В живую сильный мемориал. А место нереально красивое, это стрелка рек Мертвого Донца и Дона.






А вокруг весна и все цветет.
Выше фото реки Мертвый Донец, ниже фото Дон.
Дальше мы заселились и за нами приехал гид повез нас на обзорку.
Расскажу немного сразу про наших гидов первый день ездили по городу, но он возит везде, второй день ездили в Старочеркасск с другим гидом, он тоже возит везде по округе.. Два гида две противоположности, контакты есть)
Но вот ощущения двоякие) Первый гид с ним легко , он очень мил, у него очень удобная машинка с водичкой про запас, он возит по топовым местам интересно рассказывает, но по историческим фактам чисто туристические аспекты. Много легенд, интересно, мил с детьми. Комфортно. Но как и второй гид маловато знает по моей теме, вов. Но вообще рекомендую. Экскурсия прям релакс. Второй гид очень умен, думаю историк возможно, имеет много очень личного мнения по многим вопросам, но и много знаний очень глубоких по краю исторических, если вы не просто турист, а любите покопать, впрячься в тему, вам зададут много вопросов, проверят ваши знания истории, кино, книг. Интересно!!! Первое впечатление прям исторический восторг, но много наверное чуть ненаучных противоречий, но история штука противоречивая, каждый ее переписывает как ему удобно, я люблю таких гидов, а вот мой муж, похожий по характеру немного на этого гида, наверное его бы не заценил, особенно впустился бы в споры про религию историю и истину. Но я хороший слушатель и что то знаю в общем пусть и совсем немного по истории. Мне было интересно, и кстати Аня слушала..
Простите если загрузила)) просто у меня часто тут спрашивают контакты гидов)
В общем обзорка была веселая, задорная и классная.

Ну вот типа начало истории города, встретил Петр казака))) правда не этого, а голого и на бочке.. Который сказал что он и без одежды но с саблей его защитит и служить будет честно. Вот это яблоко раздора моих гидов, Казаки то никому служить изначально не хотели, вольные они были изначально и только потом путем сложной истории стали зависимые.

Потом мы поехали в очень забавное место. Парамоновские склады, зерно, которое в свое время активно вывозили во Францию. Там был обогрев складов за счет местных источников в которых вода постоянно плюс 18. Сейчас там заброшки, может когда дойдут руки у мэра.. Люди там бегают в купальниках, можутся зачем то обтираются песком на который стекает вода. Вода чистая. Говорят и зимой там купаются..








Здание банка с коллекцией интересных рассказов и легенд.




Рыбак, рак,казак с казачкой на лодке. Чувствуется близость великой реки!!






Конечно же кораблик как без него)
Фанагорию в Москве я такую не видела мини)
На счет покушать не напишу, некогда было, завтраки чудесные, обедали на кораблике сегодня а вчера на бегу. Хотя конечно я люблю казачью кухню. Но некогда. Все что описываю посетили за неполных два дня.


Ну и конечно аквапарк, как мы без него.





И конечно зоопарк, без него тоже никуда. А еще в этот же замечательный день мы и в Старочеркасскую смотались. Но напишу думаю отдельно, что то много, а когда много это уже нечитаемо.
КСтати фото на бегемотиках, где то есть они у меня на этих же бегемотиках за 2012 год со средней). Ростовский зоо очень большой, но животных не могу сказать что очень много, почему то мы его любим..
Добавлю еще про одну изюминку города. Мозаичные переходы!!! Когда гуглишь они сразу выходят, потому что эта Чешская плитка советского периода является культурным наследием города!!! Делали ее в 70-80 годы прошлого столетия, сюжеты советские мультики, космос, жизнь в целом и сюжеты из Тихого Дона.





В 90 годы прошлого столетия, когда в переходах ставили ларьки плитка чуть пострадала, но не ного, ее так хорошо по советски клеили что оказывается отодрать очень сложно.




И добавлю еще один военный мемориал. Змиевская балка, место скорби, тысячи человек там покоятся.
Прям перед 9 мая были, попали со школьниками на экскурсию.
Кстати в Ростов очень быстро доехать из Москвы если выбирать удачные поезда и вполне это может быть поездка выходного дня.

Спасибо. Интересно было почитать про свой город глазами туриста😊