Отзовитесь мамы ноябрьских, декабрьских детишек! Во сколько пошли/планируете отдавать в школу - около 7-ми лет или около 8-ми лет? И почему?
Во сколько в школу?
Пошли почти в 8 в школу (день рождения 28 декабря), ничуть не жалею. Мальчикам тем более не надо торопится, они позднее подрастают психологически. Вообще, не вижу выгоды отдавать рано, а вот устроить проблемы ребенку реально.
Это получается, что школу закончит к 19 годам только?
Ну как бы нет, в 18. В 1-й класс он пошёл в 7 лет ( и 8 месяцев), закончил его ему уже 8. 2-й класс закончил в 9, 3-й в 10 и т.д.
На момент окончания в мае ему будет 18.5, если быть совсем уж точными.
Но мне вот лично это неважно. Не думаю, что парень 18 лет сильно отличается от парня 19 лет. В этом возрасте уже месяцы-то не считают
По себе помню, закончила школу около 17-лет и то уже она была в печенках, а как будут учится в 18-19 в школе, да еще и пацаны? Я в 18 замуж вышла, а не за партой сидела)
У вас просто в голове картинка сложилась уже, вот и подгоняете под себя. Это все так относительно, несколько месяцев потом вот вообще не заметны. Мой и сейчас один из самых низких в классе, никто не скажет, что он старший. И половина его одноклассников младше на 3-4 месяца, у кого день рождения январь-март, например. И не будет он в 19 в школе уже. И я бы не хотела, чтобы мой сын в 18, 19 лет женился. Скорее всего, работы и жилья своего не будет ещё, ну какая семья. Он как мужчина должен состояться, прежде чем нести отвественность за жену, детей.
А учиться всем одинаково, хоть в 5 лет начинай, хоть в 10.
Ну про женитьбу, это я сказала, как пример того, что в голове у подростков в это время (хотя подростками уже назвать нельзя в 18 лет), я тоже не желаю сыну женитьбы столь рано))) Все ж склоняюсь пока к 6,9 в 1 класс) Не представляю, что делать ребенку еще один год после сада... в саду - скучно будет, оставлять там на 2-й год однозначно не вариант... конечно буду смотреть по его развитию (еще 2 года есть в запасе), но вот пока думаю так)
Конечно, каждый случай индивидуален. Я не спорю, может именно вашему сыну так будет лучше. Мы шли со своей группой из садика, лишний раз переводить из группы в группу я не стала. Если переводить, то не в последний год точно.
2 года сидеть реб в последней группе садика будет некомфортно! Переводить нужно заранее! У нас в саду многие переводят в 4-5 лет с такой целью!
Сейчас переводить опять в среднюю??? Тоже не вариант, делать там ему уже нечего!
Дочь декабрьская, оставила в садике ещё на год, то есть пошли около 8. Так как она ещё совсем маленькая была для меня, играла в куклы и я решила продлить ей детство, да и воспитатель в садике уговаривала не идти так рано в школу. Сын родится в ноябре, думаю так же потом буду отдавать в школу около 8
Это получается, что школу закончат детки к 19 годам только?
Ну и что? В армию же не заберут сразу после выпускного) Успеет поступиь! Я считаю, это лучше, чем закончит раньше, но посредственно...Но вообще посмотрим ближе к делу, конечно.
Это как сказать) у меня у знакомых пацану повестка пришла в 11 классе)
Справку брали из школы в военкомат, но она действительна только до конца последнего экзамена, потом в армию пошел
А вы знаете сколько идёт в армию после 1,2...курса ВУЗов? Думаете это лучше? Недозревшие пацаны просто вылетают
Не вижу в этом проблемы. Зато дочке легко было когда она в 1 класс пошла, мы за тот последний год что остались в садике ходили в школу англ языка, на подготовительные курсы, у неё была база знаний и с самого первого класса мы идём в списке отличников
Мы ноябрьские. Планирую отдать в 7.10
Дабы продлить ребёнку детство. Пусть психика дозреет
Чтение и счёт не являются критерием для оценки готовности к школе!
Сама пошла в 8,5:) мы жили в мои 7 в др стране. Родители были в командировке, поэтому решили не отдавать на год в иноязычную школу
Отлично окончила школу и университет. Все успела👍💪☝️Проблем не было
Это получается, что школу закончит к 19 годам только?
Кто?
Я в 19 училась в университете
Просто те, кто после 7-ми идут в школу, не остаются "на второй год" 😆😆😆
То, что у ребёнка будет детство дольше на 1 год-является большим преимуществом! В первую очередь для ребёнка
А то, что закончит он н год позже, КАК помешает ему в жизни?
Если у него высокие баллы-точно как и все поступит и будет учиться дальше
Если нет-ну пойдёт мальчик в армию. ОН бы и так пошёл!!! Вылетев из ВУЗа и тд и тп
В масштабах жизни я не вижу ни одного "-"
Все выучатся, будут работать, создавать семью и все пойдут на пенсию!..
Куда торопиться-то????????????????
На ваш вопрос "Кто?":
С вами сложно! Мой ребёнок пойдёт в 7.10
А я пошла в 8,5!!!!!!!
А во сколько дети выпускаются из школы-проблематгосудастрва, а не родителей. Он не будет одинок в этом:-)
Да нет, сложно с вами! Не надо свое мнение выкладывать по 10 раз под каждым комментом того, кто высказался иначе... я вас уже услышала...
Декабрьский, пошел ближе к 8-ми, не жалею. Со знакомой общалась, она отдала ближе к 7-ми, жалеет. А так конечно по ребенку надо смотреть, не только по его способностям в обучении, но и психологическое развитие, т.к. это огромная разница 6.9 и 7.9, по своему сыну скажу, что 2 разных человека, в 7.9 уже полностью осознанный парень был.
Это получается, что школу закончит к 19 годам только?
Да, ну и что. Мы никуда не опаздываем годом раньше, годом позже.
По себе помню, закончила школу около 17-лет и то уже она была в печенках, а как будут учится в 18-19 в школе? Я в 18 замуж вышла, а не за партой сидела)
У меня есть одноклассники, кто закончил в 16, а есть кто в 18, разницы никакой. Успех в будущем зависит не от возраста, во сколько школу закончил, а как временем распорядился после неё.
у меня одна одноклассница в 18 с копейками школу закончила, а в 19 уже родила, все успела как говорится)
Мой январский, отдам ближе к 8-ми, пусть "дозреет", увереннее будет себя чувствовать.
Это получается, что школу закончит к 19 годам только?
А ещё он уже Хорошо будет понимать, Куда идёт, Зачем и тд и тп
Это очень важные вопросы! Напрасно многие не обращают на это внимание. С хорошим психологом нужно пообщаться. 1 год детства-это много!!!
Сидеть на попе и Слушать в 6 лет урок ребёнку тяжело физически
Организм дозревает после 7-ми лет. А также иммунитет и сознание
И если каждый посмотрит на СВОЕГО ребёнка в 2 и 3 года, в 4и5, 5и6, 6и7, то несомненно увидит Большую разницу. В последнем варианте она Особенно касается отвественности и высокой степени сознания. Самостоятельности, необходимой в школе
Читать как многие пишут можно и в 2-3 года! А вот пойти в школу-нет
Если ребёнок Хорошо развит и многое знает-лучше ему подыскать школу др уровня, где ему будет интересно! Но отдать все же в 7+
"Сидеть на попе и Слушать в 6 лет урок ребёнку тяжело физически" - в 6 лет согласна, но 6 лет и 6,9 лет - тоже разница большая, последнее почти семилеток взрослый
Вы же спрашивали мнение. Вам написал каждый своё. Если вы уверены в своей правоте, зачем тему создали? Можно и в 5 отдать
Вы должны расставить для себя приоритеты! Решить, что важнее. Посоветоваться с психологом: может его мнение будет авторитетнее для вас
Конечно, нам еще 2 года, как минимум, буду советоваться и смотреть, почему такой резко негативный коммент? Я ничего не доказываю никому, если была уверенна, то не спрашивала бы наверное...
Татьяна, добрый день! У меня старшая в конце ноября родилась, мы в 6 лет пошли. Сейчас во втором классе. Но, я считаю, надо смотреть по ребенку. Моя с 3х читает, пишет, примеры решала уже к 1классу. Т.е. я ее к школе подготовила. Плюс мы с 4х лет на скрипке занимаемся и на прыжки ездим с Сталь. После поступления в 1 класс, у нас осталось все тоже самое, только еще школа. Поэтому сильного стресса я у нее не увидела.
Не могу ответить на другой ваш пост, относительно школ. Вам недалеко Гимназия, у меня племянница двоюрдная там учится, мы сами в Лицее №1. (Вам через прокол недалеко).Еще началку в 24 школе хвалят(это моя родная школа), ну и в 18 тоже, говорят хорошие учителя. Но лучше идти к учителю. И именно на программу. Если я свою учила по Петерсон, то мы и шли на перспективу.
Дети ноябрьские. Старший пошел в неполные 7. Сомнений не было, очень шустрый и развитый мальчик.
С дочкой сомневалась. Но все таки решила отдать в следующем году (тоже в неполные 7 лет).
Почему? Потому что не вижу смыла год "пересиживать". Дети ходили (и сейчас дочка ходит) в сад со своим годом 2010м. На общем уровне если и видно отставание, то не сильно. Сын так вообще был впереди всех.
Из близкого окружения знаю только 2 примера ноябрьских детей, которые пошли в школу почти в 8. В одном случае - очень болезненный ребенок, в другом - ребенок явно отстающий в развитии (есть диагноз). Все остальные "осенние" дети шли в неполные 7 лет. Кто-то хуже учился, кто-то лучше. Но это и к зимне-весенне-летним детям относится.
Сын (февральский) пошел с 6.5 лет (но он рвался сам!) - это было ОЧЕНЬ сложно в итоге до 3 класса. Нас даже глазной отговаривала отдавать с 6, потому что там глаза как-то только с 7 лет дозревают, поэтому в ссср начало учёбы было именно с 7 лет. Он самый маленький в классе, над ним смеются, но удалось в учёбе отличиться, поэтому насмешек поменьше, а так, если б был среднячком или вообще в конце списка по успехам в учёбе, то ой.
Поэтому дочку (декабрьскую) отдали с 7.5. И ни разу не пожалели. Она лучшая в учёбе, всё с самого первого дня делает сама, все домашки, все складывания портфеля и т.п. И опять-таки в её классе худшие по успеваемости ученики - те, кто пошёл с 6 лет.
Декабрьский, пошли еще на год в сад, т.е. в школу идем в 7 лет 9 мес.
Тут надо смотреть на конкретного ребенка, мой вот не готов пока.
Моя ноябрьская. Пошли в школу 7 еще не было.
Все отлично, никто не смеялся, никаких проблем вообще не было.
В этом году школу закончила.
Учиться 11 лет, мне не хотелось чтобы она закончила школу почти в 19.
Вот и мне не нравится, что ребенок в 18 лет будет еще за партой
вы мне подскажите куда ткнуть в голосовалке - я сделаю)) объясняю почему.
старшая дочь декабрьская. в школу пошла в 6,8 лет потому что была полностью подгтовленная с развитым самосознанием.
младшая дочь ноябрьская. в школу пошла в 7,10. и не важно что читает и пишет. самое главное что она недоросла поведенчески. могла встать и петь на подготовке, могла трепать нервы учителю и так далее. поэтому оставила дважды в подготовишке.
вот и думаю - куда мне в голсовалке тыкнуть)))
У меня дочка вообще февральская, сейчас в саду в группе, которая будет выпускаться, когда ей будет 6,5... Посмотрим по тестам ближе к делу, потянет или нет. По характеру думаю потянет - за пояс ее не заткнешь точно))) У нас в семье (я, муж, брат) все осенне-зимние, все в школу в неполные 7 пошли, душевных травм не было. А так посмотрим, конечно.
У меня старший в ноябре родился и пошли в 6.10.
Но мы шли на учителя. Если бы наша учитель брала следующий год отдала бы в 7.10 лет. Детки все таки уже больше понимают школу и морально больше готовы.
Конечно все детки разные.
Младший ровно в 7 пошел ( в августе др), и только к февралю привык и адаптировался к учебе.
У меня старший пошел в 7,3 я спокойна была. Младшему в сентябре 7 ( в следующем году) и я жалею что он не октябрьский, что бы позже отдать. Даже ровно в 7 жалко, и рано. Все стараются отдать попозже, им тогда легче, они думают по другому, кругозор другой. Но надо смотреть по ребенку у нас в классе есть 2 мальчика у одного в декабре, у другого в январе д.р. т.е. их отдали в 6.8-6.9, для мальчика это РАНО!!! не спешите!
Меня в свое время отдали почти в 8 ( я нояборьская) Доча январская, в школу пошли в 6,8. Счас во втором классе. В классе есть детки, которым в декабре 9 исполняется, считай год разница. Таких как моя человека 2-3. Я отдала по большей части из за того, что в сад мы толком не ходили ( болели постоянно), а держать дома смысла не видела.
Мы пойдем в 7.9. У меня много соображений на этот счет, но главное - мы с мужем одногодки, только я апрельская, муж ноябрьский. Школу закончил на год позже меня, но разницы никакой. Так зачем же спешить? Детство не вернуть. И воспитатели не советуют нам спешить
у меня племянник январский-и сейчас уже пошел в школу...родите просто испоганили ребенку детство. все лето он сидел за книгами с репетиторами и готовился к школе....ужас просто с моей т.зр а вот подружка(они ноябрьские) остались дома-ну не готов ребенок к школе-морально даже...
Я сама декабрьская, пошла (отдали) почти в 8-мь. Брали сразу во второй класс, но мама побоялась. В мне в первом было не интересно... Вообщем, считаю, надо смотреть по ребенку! Посоветоваться с работниками дет. сада (если ходите). Все индивидуально!
Старший пошел в 6,6 на первое сентября, тяжело было, в классе все почти на год старше, им учиться легче. Двойняшек планирую тоже в 6,9, так как нам с мужем не по 30 лет уже, а их еще выучить надо
Я ноябрьская, в школу мама меня отправила в 5 лет и 10 месяцев. Не жалею вообще!!! Надо смотреть по ребёнку. Я уже читала, считала и писала, поэтому мне учеба давалась легко. Своего бы ребенка отдала в не полные 7 лет.
Старший пошёл в школу в 6 лет и 10 месяцев. Смысла ждать целый год не видела. В саду на второй год оставлять? Вообще не вариант. Уже читал хорошо, решал простые примеры. Младший так же пойдет- в 6 лет и 9мес.
у меня муж родился 7 октября, пошел в школу чуть ли не в 8 лет, я сама февральская, в школу пошла в 7,5
Декабрьский. Будем смотреть по степени готовности. Если увижу , что не готов, будем отдавать ближе к 8.
Надо по ребенку смотреть. Девочку ближе к 7 отдала. Мальчика бы отдала позже.