Лет с 12 она без макияжа на улицу не выходит. Рисовала себе подводкой двойное веко, а сейчас какие-то наклейки клеит. По часу может проводить у зеркала! Что делать с этим, ума не приложу. Говорит, стесняется своего разреза глаз и национальности. Я ей говорю, что ничего некрасивого в этом нет, а тонна макияжа и наклейки эти вредны - не слышит. Что делать?
Лучший ответ
Поддержать увлечение дочери и купить качественную уходовую косметику по возрасту. Вы жаловались, что у вас плохие отношения. Откуда им стать хорошими? Почему бы не встать на сторону дочери? И просто следить, чтоб умывалась и смывала вовремя и не пользовалась некачественной продукцией
Ничего не сделайте, назиданиями навредите только, испортите отношения, отдалитесь. К психологу дочка сама врядли захочет идти хотя предложить можно, но не настаивать и не запрещать косметику. Всё что Вы реально можете сейчас- это покупать как можно более качественную уходовую и декоративную косметику, хвалить дочь, что красиво получается и ничего не ждать. Я сама до 25 из дома без вечернего мейка не выходила. Перерастёт дочка Ваша это, не торопите и не портите взаимоотношения
Хочу сказать, что Вам ничего не остаётся, кроме как любить Вашу дочку со всеми пубертатными причудами. Не алкоголь, не наркотики, не проституция, даже не снюс- слава Богу
У мужа есть дочь от первого брака, ей сейчас 15.. Её мама просто офигевает от того, во что превратились их отношения, общение. У девчонки тоже есть серьёзные недовольства внешностью(хотя она объективно симпатичная), изрезанные руки и ноги. С трудом уговорили на психолога. Вам желаю запастись терпением, насколько это возможно. Всё пройдёт, надо пережить
Страх уродства у всех подростков проявляется в той или иной степени. Можно сводить к профессиональному визажисту и провести фотосессию, чтобы результат был вау, а после отправить на курсы макияжа физически, чтобы не мама говорила, что она красивая, а профи
Боже! Подумаешь, национальность! В Мск кто только не живет и народ уже давно перестал обращать на это внимание. Купите ребенку хорошую косметику и качественный тональник и пусть красится на здоровье. Со временем это пройдет, просто сейчас возраст экспериментов. Все девочки ее возраста красятся и вытворяют невесть что со внешностью. Это нормально
Вообще не переживайте! Я в таком возрасте очень сильно красилась, два слоя накладных ресниц клеила, пирсинг на лице был. Муж мой в юности был готом, так там вообще не могу представить какой стресс свекровь испытала. Сейчас мы вполне приличная пара, вспоминаем прошлое с улыбкой.
Вообще перестать париться по этому поводу и терроризировать дочь))
Неужели сейчас кто то обращает внимание среди детей на национальность? сейчас кого только не встретишь всех расс дети есть, у нас в школе даже мулаты есть, очень симпатичные дети. Может дочери просто хочется экспериментировать.
Это вы писали про покраску волос? И про плохие отношения с дочкой? Чем вредны наклейки и макияж?
Надо разделить косметику и внешность.
Вы ничего не докажете 13летнему ребенку) Вам лучше поддержать ее, но и мягко чаще говорить ей, какая она у вас красивая и с косметикой, и без) со временем она поймет, как потрясающе выглядит азиатский разрез глаз, покажите ей известных красивых актрис и моделей, которыми восхищаются в мире. Но уж точно она не приведется на «вредно, не делай так», она ж подросток)
Может это для нее своего рода хобби? И стоит ее в этом поддержать? Можно и развить эту тему, завести канал на Ютубе или в телеграмме, выкладывать свои образы макияжные. Кто знает, может она потом будет популярным блогером, как Катя Клэп, например)
Смириться и купить дочери качественную косметику. А то я как вспомню себя: экономила на обедах, чтобы что то купить, естественно на что хватало, умывалась мылом, короче испортила кожу себе
Не много ли у вас непонимания, что делать с 15 летним подростком? Уже ничего. Поздно
Переезжать в Корею, там она будет своей. По достижению совершеннолетия сделаете ей санги и все. Меня родители привезли в Россию (небольшой город Ярославской области), когда мне было 13 лет и я постоянно сталкивалась с ксенофобией, особенно когда поехала в сочинский лагерь, где было много детей из глубинки. После переезда в Москву стало получше, но все равно время от времени попадались недалёкие экземпляры.