Отель хороший, очень понравилось как нас встретили, перед заездом в номера, а нас было 7 человек (3 семьи), показали номера, поинтересовались, понравилось ли нам, нас все устроило, номера были просторные, с видом на море и мы заселились. С погодой тоже повезло, было чуть больше 30-ти.)) Заход в море на пляже при отеле не очень, камни и грязновато, соседние пляжи чистенькие, с песочком, ляпота. Хотя на море мы проводили не очень много времени, деть у меня рвется только в бассейн, часик на море "прополощу" ребенка, а потом в хлорку. Про еду писать особо не буду, выбор большой, готовили вкусно, мне не хватало морепродуктов, ну и сладости "не в моем вкусе", был случай, стою перед десертами и думаю, блин, опять пролетаю...И девушка рядом стоит, тоже долго что-то смотрит и обращается ко мне: "Вот издеваются они, да?" Я найдя благодарного слушателя, откликаюсь на ее реплику и говорю: "Вам тоже ничего не нравится?" А девушка: "Вы что, я не знаю, что попробовать первым, все такое вкусное."))) Ездили в Пафос, погуляли по набережной, центру, в археологический музей было сначала жарко идти, потом поздно, так и не побывала.(( Вот где я побывала так это в "женской тюрьме" в Пафосе! Расскажу по порядку, едем на экскурсию, проезжаем какое-то здание в Пафосе и гид наш говорит, вот здесь женская тюрьма, сходите обязательно, вход свободный и бесплатный, я загорелась, прям думаю, вот круто будет, развалины, ослики, это везде можно посмотреть, а тут в тюрьму на экскурсии пускают, интересно!))) На следующий день еду на следующую экскурсию и гид наш спрашивает после долгого рассказа про достопримечательности и уклад Кипра, что бы вы хотели узнать еще, ну я естественно про женскую тюрьму спросила, правда ли вход свободный и каковы часы работы.)) Я думаю, что она еле сдержала смех, сказав, что так называют в народе молл и типа, женщины, попав туда, не хотят сами его покидать.)) Я проверила, это правда!!! Дважды туда ездила, наплевав на свой святой обеденный сон!!
Также ездили в зоопарк в Пафосе, послушав представителя нашего туроператора, который нам и продал билеты, сказав, что там тенек и можно даже в жару спокойно ходить. Были в зоопарке в Тае, все увито лианами, кроны деревьев соприкасаются, прям жару не ощущаешь, в Пафосе же вроде деревья есть, но они на обочине, а дорожка редкий раз в тенек попадает, звери все попрятались в укрытия, жарко, я ребенка все время поливаю водой, т.к. сын в подобном месте 3 года назад словил тепловой удар с температурой больше 40 и госпитализацией, так что я шуганная.)) Понравилось кормление жирафа, вообще их два, второй лизал столбы, на веточки с листьями не прельщался, язык у нашего жирафа фиолетовый и шерстка жесткая и короткая.))) Шоу попугаев не дождались, вызвали такси и свалили в отель, в бассейн, охлаждаться. Уже упоминала про экскурсии, первая была катание на осликах, я выбрала вечернюю программу, она для взрослых, утренняя программа для детей, но я ж говорю, что шуганная, думаю, по жаре кататься и еще участвовать в анимации, страшно. В итоге не пожалели ни разу.)) Нас разбили по группкам, т.к. народу было полно, одной группе например впаривают кипрские товары, другая слушает про житье прошлых поколений киприотов, третья гуляет по зоопарку, четвертая катается на ослах. Наш гид супер продавец или лучше сказать супер впариватель товаров втридорога, я очнулась только после кассы с кучей "нужных" продуктов, которые потом в супермаркете оказались в 2 раза дешевле.))) Про уклад киприотов тоже интересно было послушать, фактически ничего и не изменилось, в семьях было принято отправлять учиться, даже просто в школу, только одного ребенка, того кто поспособней, также и сейчас, обычно в современных семьях по 4-5 детей и только один получает "вышку", остальные по окончанию 12-ти классов школы идут в продавцы, официанты и прочую обслугу. Народ неторопливый, после работы даже и на 5 минут задерживаться не будет, что успел сделать, то и успел, значит так Богу угодно. В семье правит женщина, матриархат, родители обязаны были обеспечить приданным девочек, я даже слышала такую поговорку, правда, от другого гида-женщины, которая рассказывала про семью мужа-киприота, у его родителей трое сыновей и одна проблема, т.е. девочка.)) Потом нас отправили посмотреть мини-зоопарк, поржали с мамой над разговором услышанным у свиней, девочка утверждала, глядя, на борова, у которого просто огромные я..ца, что это мама-свинка, вон у нее сколько сосков, папа не стал разуверять девочку.))) Ну и наконец катание на ослах, перед этим мы подошли к загонам молодых осликов, не достигшим 4-х лет и еще не используемых под катание людей, так они воют, даже завывают, чтоб их покормили, это не классическое иа-иа, а какой-то протяжный плач младенца, кстати это африканские ослики, они повыше обычных. Так вот на раздаче ослов нам с Никитой достался Дон Жуан - любитель конопли, а моей маме плюгавый ослик, но с гордым именем Джеймс Бонд. Ослы, хоть и африканские, упрямый народец, нас сразу предупредили об этом, мой осел все время пытался протолкнуться к обочине, где росла конопля и нажраться ею, мне веселый ослик был не нужен, поэтому правила я железной рукой, ослик это понял, поэтому попытки свои прекратил и в итоге мы прискакали третьими. Мама же моя была вылитый Шурик из фильма "Кавказская пленница", ослик Джеймс Бонд понял, что она им управлять не может и поэтому плелся последним и то его подгоняли сзади, а так мамины уговоры, увещевания, вопли, понукания, мольбы и уговоры ослика слышали все, недаром она у меня учительница!) Я пыталась что-то подсказать, но мои вопли, не шли ни в какое сравнение с мамиными, так что они терялись где-то в шуме, издаваемом людьми и ослами.) После осликов был ужин и шоу-программа, нас учили танцевать танец плодородия и сиртаки, еще показали танец со стаканами на голове, это мужской танец, начиная с одного стакана, постепенно надстраивают еще и еще, наш танцор вроде 16 стаканов осилил, я потом прочитала, что должна быть еще и сверху установлена бутылка, типа наконечника/звезды на новогодней елке, но у нас не было, надувают бедных туристов.))
Ну и фото, много-много фото:
Зоопарк. Увидев белых кенгуру издалека, я подумала, что это там за гигантские белые крыски лежат?
Огромные неторопливые черепахи:

Немного моря, отеля и моего прекрасного сына, который подбил себе глаз на третий день нашей поездки:

Это уже ослики:


Мальчик-свин, на которого думали, что он девочка:

Понравились указатели в туалеты:

Фоток верхом на ослике нет, последние фотографии как их кормим:


Танец со стаканами:

Ну и я покажусь, фото с набережной в Пафосе:
