Войти

А есть противники детского сада?

вы знаете, я не могу гарантировать, как изменится мое мнение  через года 1,5, когда надо будет принимать какое-то решение, но пока я против садика, особенно муниципального. тут много пунктов - почему. 

если я отдам ребенка в сад, то это значит, что я выйду работать. на серьезные деньги, с серьезной загрузкой.  то есть забирать ребенка строго в 6 я точно не смогу. значит, нужна будет няня на 2-3 часа в день уж точно. считай грубо 500*22= 11 тыщ в месяц.  кроме того, если ребенок будет болеть, а он болеть будет с вероятностью 90 процентов и часто,  моя потенциальная работа ( либо та. которая была до декрета, либо любая аналогичная) не будет терпеть моих постоянных отсутствий = нет премий, нет прибавок, нет ничего, связанного с карьерным ростом. если же на это время брать няню ( а такую няню, окторая будет сидеть именно во время болезни - надо еще найти ) - то допустим ребенок болеет даже неделю в месяц это уже 10ка. а теперь считаем, что 20 тыщ в месяц я буду отдавать ради того, чтобы ребенок заражался, болел, ходил в группу, в которой 25 человек детей и усталая озверевшая воспитатель????  спасибо, нет. лучше я буду платить няне на полный день или какой-то компромисс между няней неполного дня и садиком неполного дня / какими-то занятиями. пусть это будут бОльшие деньги, но  я буду знать, что ест мой ребенок, чем занимается мой ребенок и так далее.  другой вопрос, что пока я рассматриваю какие-то варианты невыхода на полный рабочий день и скажем пол дня в частном саду, пол дня со мной. а у меня на время в саду - подработки. все будет зависеть от оплачиваемости вариантов разных.   

к слову, если бы мне было кому с ребенком сидеть - я бы ни минуты не думала и сказала бы садику  "нет".

0
21.02.2012
Лянка
Егор, 17 летКсюша, 13 лет 6 месяцевЮлия, 11 лет 9 месяцев Волгодонск

Спасибо!!!  вы во многом описали именно мои мысли, но я многого не писала, хотелось услышать мнение других!!

0
21.02.2012
Елена
Верочка, 17 лет Москва

Я тоже не отдаю Веру никуда,так как сижу дома. Она у меня говорит лучше всех во дворе,мы много занимаемся дома. Записаны в сад с 3-х лет, но в группу короткого пребывания,и то не факт,что пойдём,так как дочь очень дикая. В этом и видим основном предназначение сада-чтобы она стала менее дикой...Но не факт,что поможет. У нас такая же дикая девочка из двора пошла в сад,так она там так же одна сидит в углу ,ни с кем не общается,не разговаривает,ждёт маму и уходит домой.

Про питание вообще молчe- у нас сейчас на эту тему даже минитги прошли.детей кормят чёрти-чем, какой-то химией и суррогатами...

0
21.02.2012
Ирина
Арьяна, 16 лет 11 месяцевянжима, 12 лет 10 месяцевТимур, 10 лет 4 месяца Москва

у меня тоже дочка не очень реагировала на чужих людей.не любила когда с ней заговаривали или еще хуже,если трогали.она могла закатить истерику,типа ей больно.

начали ходить в развивалку,первое время она не отвечала,не играла.сейчас,после 4 месяцев.она нормально реагирует на посторонних,даже поет песни на занятиях.с детьми хорошо играет и каждый день просит,чтобы я ее отвела в детский сад. 

0
01.03.2012
Елена
Верочка, 17 лет Москва

Спасибо большое за ответ! Задумаемся о развивающих кружках тогда!

0
02.03.2012

Я была противником детского сада, по крайней мере  в раннем возрасте, до 3-х лет. Но как моей дочке исполнилось 2 года я изменила мнение. Видимо это зависит от ребенка. У меня дочка ураган, ей со мной явно скучно. Ей надо постоянно куда лезть, что-то познавать. Я чувствую что я не могу дать ей все то что ее интересует и главное я не могу дать ей общение со сверстниками. Двор у нас плохой, маленький клочок земли с песочницей и 2-мя скрипучими качелями. Так что деток там практически не бывает. Близко нет ни парков ни нормальных скверов где можно пообщаться с другими детками. Подруг с детьми тоже нет. Более того сейчас я жду второго ребенка и мне тяжело за ней гоняться. Когда у меня стояла угроза и я 2 недели в основном лежала дочка ежедневно разносила весь дом и делала что ей хотелось. Бабушек, и других родственников у нас нет. Так что я думаю все же отдать дочку в садик, обещают нам его в июне, дочке будет 2,8 уже. Если дочка нормально примет то будет ходить, если будет болеть то будет сидеть дома со мной.

0
20.02.2012
Юлия
Диана, 15 лет 10 месяцевАмелия, 8 лет 6 месяцев Санкт-Петербург

Поддерживаю, у меня тоже уроган и я думаю, что в саду ей будет просто напросто интереснее, чем дома..

0
18.03.2012
Света
Серёженька, 15 лет 11 месяцевКоленька, 13 лет 3 месяцаДаринушка, 6 лет 2 месяца Москва

написала пост, а потом наткнулась на ваш.может вы мне разъясните.. 

Мне вот просто хотелось спросить, как люди успвают и работать и заберать маленьких с садиков? Если ни кого больше нет...где придется работать..в макдональдсе чтоль? Я вот к примеру ни дня в жизни не работала... родила после защиты диплома..меня не возьмут на высокооплачеваемую работу, на такую с которой я могла бы оплачивать няню...а если буду заробатывать меньше чем стоит няня то какой смысл работать? В принцыпе на данный момент, у меня есть возможность не работать вообще...и сидеть с сыном дома...но я очень боюсь, что не смогу дать ему всего того, что он мог бы получить в садике.... не смогу с ним заниматься....не смогу возместить ему общения со сверстниками.... Многие мамы с которыми мы ходим в ЦИПР, своих старших деток отводят в садик, а потом сидят с младшими... может они правы? так и надо? Ведь дал что то одному ребенку, а если появляется второй..надо дать и ему... а я хочу второго... Как сделать лучше....

Еще одна проблемка) Мы ни как не встанем в очередь..долгая история) Если я к примеру захочу, что б сыночек пошел в садик к 3-4 годам...еще есть шанс, что встав в очередь так получится? 

0
01.03.2012
Юлия
Евгений, 16 лет 11 месяцев Саки

это очень зависит от ребенка и от сада, от воспитателей.

мы пока не ходим, я в декрете.

для меня единственный плюс сада-это развить самостоятельность. я не могу сказать что он безумно привязан ко мне. Но он всегда со мной. на выходных гуляет с папой. и все. А так я всегда рядом. и я никак это н исправлю пока не сдам его в сад.

еще речь. мы говорим сплошную тарабарщину,  очень мало человеческих слов. причем он все понимает и делает. сколько было консультаций, слез, занятий.... без толку. к медикаментам мы пока не прибегали, никаких диагнозов у нас нет. так вот я надеюсь что сад даст нам толчок к развитию речи. 

и все. если б была возможность я б водила на полдня только.

ни еда, ни отношение (какие бы волшебные воспитатели не были, проконтролировать каждого ребенка они не в состоянии), ничего в садах меня не устраивает.

Была бы возможность, я бы не отдавала. 

Да, кстати, я тоже не ходила в сад, окончила школу с медалью и универ с красным дипломом)))))

0
20.02.2012

если бы у меня была возможность не водить в сад,то я бы ей обязательно воспользовалась! для меня сад-это от безысходности! И уж точно от сада не зависит ни общительность ребенка,ни его коммуникабельность в дальнейшем. Есть дети...которых хоть сколько в сад отводи ,а они не умеют находить с детьми общий язык,делиться игрушками и т.д. и наоборот..можно сидеть дома,но быть чрезвычайно общительным и душой компании. Для меня еще под вопросом воспитательницы...какое у них образование и кто из их детей кем вырос и чего добился. Я осенью (поздней)  наблюдала такую картину...три воспитательницы стояли и разговаривали,а детишки играли..потом одна девочка сняла штанишки с трусишками и стояла,но никто к ней даже не бросился...она сама оделась,потом другой мальчик набрал ведерко песка и высыпал девочке на голову,а воспитательницы как "чесали" языками,так и продолжали. Какие плюсы в садике? один-мама и папа могут пойти заработать деньги на игрушки)

0
20.02.2012
Женя
Николай, 17 лет 3 месяца Москва

в вашем случае плюсов нет))

например в моем случае, вот какие плюсы- я не смогу сама ребенка полноценно подготовить к школе.Я не знаю как, да и ленюсь периодически. Мне проще когда кто то будет обучать моего ребенка, а лишь чему то доучивать и практиковаться. Моему ребенку надо учиться общаться с другими детьми. На площадке, все время требуется помощь мамы. Сам редко решал свои проблемы, например, отвоевать свою игрушку или попросить чужую.

А то что вы без садика отлично отучились в школе и в универе,это ваш талант. Мой муж тоже не ходил в садик. Но в школе все преподаватели ждали дня, когда этот ученик покинет школу, родителям стыдно было ходить на родительские собрания,а домашних заданий за весь период обучения никогда не задавали. О высшем образовании и речи не было.

Поэтому наличие плюсов зависит от характера вашего ребенка и вас самих.

0
20.02.2012

вот я тоже никак не могу настроится отдать своего в сад. Себя помню - для меня хождение в сад было реально каторгой, хотя и группа была нормальная, и воспитатели, но как же мне в нём было плохо...........и не нужно мне было то самое общение о котором так много говорят. Что в итоге имеем - мне и сейчас общение не сильно то нужно, ну не коллективный я человек, одиночка. Так зачем насиловать личность. Вот вы и без садика с людьми сходитесь и общаетесь. А я с садиком - но мне оно не надо... Ну и плюс минусы - куча болезней, негатива со стороны воспитателей, халатного обращения, не понятной еды и прочего. 

0
20.02.2012

Есть возможность не водить.

Водим.

Дочь сама туда бежит, выходные заканчиваются словами "ну когда же в садик?".

Для нее радость,ей коллектив нужен, причем не пару часов в день на развивающих занятиях, и пара взрослых дома тоже не вариант. Ходим четвертый месяц, болели 1 раз в начале.

Все от ребенка зависит, ну и от сада еще.

0
20.02.2012
Екатерина
Маргарита, 16 лет 10 месяцев Череповец

Я вот за садик. Сама ходила. Помню как пошла в 1-й класс. У нас там был мальчик, надо которым все издевались (имею ввиду детей конечно же), только потому что он не ходил в садик. Почему это этот эпизод очень запомнился.

А вообще считаю что коллектив нужен всегда. Его не заменит никакая бабушка и развивалки..... это все не то. Повела в сад дочку в основном из-за этого. Да и к тому же она очень быстро там всему научилась. ей очень нравится там, каждый раз спрашивает когда еще пойдем =)

Болели конечно но не в таких количествах как тут пишут. считаю что это нормально. Нельзя держать ребенка в тепличных условиях, ИМХО это не правильно 

0
20.02.2012
Olga
Мое сокровище, 14 лет 11 месяцев Москва

Мне, наверное, еще ранова-то задумываться на эту тему... но все же, я за платный\частный садик... потому что с ребенком все равно сидеть некому, а за деньги люди в наше время как-то более приветливы!!!

0
22.02.2012
Лянка
Егор, 17 летКсюша, 13 лет 6 месяцевЮлия, 11 лет 9 месяцев Волгодонск

а у нас, к сожалению в городе такого нету(((

0
22.02.2012
Соната
Софьюшка, 17 лет 4 месяца Тында

У меня есть возможность не водить. И лепим дома,читаем,развиваемся,но я повела,потому что ей со мной откровенно скучно. Сейчас вот болеем,и даже после выписки где-то с месяц посидим дома,а ребенок плачет и каждое утро просится в сад,там дети,ей там интересно. Общения со сверстниками я ей не заменю. Жаль развивалок у нас нет,одна,но она не оправдывает цены запрашиваемой. 

0
20.02.2012
Сирень
Взрослый ребенок , 16 лет 10 месяцев Санкт-Петербург

50/50, мы в садик ходим,но дома тожже посидеть хочется....дело не в том,водить или нет,а в том,как долго там ребенок находится....у меня в старшей группе некоторые с 8 утра и до 19 вечера бывает сидят...тут уж любой домой захочет...а к школе? да по новому закону,как я поняла,садик е обязан к школе готовить,для этого есть курсы в школах 

0
20.02.2012
машуня
настюшенька, 16 лет 4 месяца Нарьян-Мар

чисто мое мнение,что ребенку надо ходить в садик. там коллектив,общение с детьми,режим,занятия. бабушки бабушками,а общаться с детьми ребенку все равно надо. Чего дома то сидеть. общаться на площадке или в гостях это совсем не то.

0
28.02.2012
Ольга
Даниил, 17 лет 8 месяцевДарья, 15 лет 7 месяцевМихаил, 13 лет 6 месяцевМария, 11 лет 4 месяцаГригорий, 9 лет 5 месяцев Москва
Пробовали дважды, оба раза сын сильо болел, хотя так совсем не болезненный. Вожу его на разные занятия. Ближ к школе будем думать. Никакого развития в саду нет, питание ужасное, воспитатели не заинтересованные в работе с детьми, но есть дети, которым нравится в саду, моему не понравилось.
0
20.02.2012
Nadejda
Дочь, 16 лет 4 месяцаСын, 12 лет 11 месяцевМладшенький, 5 лет 8 месяцев Базарный Сызган

это просто стереотип,что ребенок должен ходить в садик.

что значит дома не получится подготовить к школе??? мама,которая индивидуально занимается с ребенком не сможет, а чужая тетя сможет? странно

я бы с удовольствием не отдавала в сад(((ищу возможности 

0
20.02.2012
Мама сына
Человек - метеор, 18 лет 8 месяцевКотенок, 14 лет 9 месяцев Ессентуки

Мы вот тоже пока не ходим. Дома конечно ребенку больше внимания уделяется, но вот при общении с другими детками проблемы возникают. Я за дет. сады олько потому, что там проходит соц. адаптация ребенка. Бабушки и мамы это одно, а сверстники -другое

0
20.02.2012
Лена
Милана, 16 лет 6 месяцевАлина, 15 летМарат, 10 лет 10 месяцевРоман , 3 года 3 месяца Уфа

Я с Вами солидарна. Главное с ребенком заниматься. А общаться с детьми можно каждый день во время прогулки. Садик - рассадник инфекции. 

0
20.02.2012

Я бы не водила,если бы была такая возможность. 

0
20.02.2012
важно Не знаю как правильнее поступить.

Похожие записи