13 лет

Радиация в Японии и на Дальнем Востоке. Чем опасна?

А вот такую статью я нашла от 16 марта http://www.blagoveshensk.ru/news/far_east/27668/ Вот последний абзац:  Такой же позиции придерживается и доцент кафедры ихтиологии биологического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова Кирилл Кузищин. Как он пояснил, рыба может быть заражена только в том случае, если радиоактивные изотопы попадут в воду, то есть "радиоактивное облако осядет в океан". "Сейчас вектор распространения радиоактивных осадков направлен в противоположную от нас сторону. Я считаю, что поводов для паники никаких нет",— сказал он. По словам Кузищина, сейчас важно отслеживать траекторию направления радиоактивного облака, "очерчивать его границу". "Далее на полученную карту о траектории движения облака наложить карту распространения миграции рыб, и после этого проводить мониторинг: отправлять рыбу на анализ",— рассказал ученый GZT.RU. "Под угрозу попадают Южный Сахалин и Курилы, однако ветер дует с материка. Его направление, конечно, может поменяться, тогда эти зоны станут потенциально уязвимыми. Раз Росрыболовство не вводит никаких ограничений – значит, у них есть весомые основания",— сказал Кузищин. Специалист также напомнил, что сейчас российский флот ведет активную работу по добыче рыбы во внутренних морях и исключительных экономических зонах, которые расположены к северу, северо-западу и северо-востоку от японских участков.
27.03.2011
Припоминаю из школьной программы, самые опасные альфа частицы, которые попадают в организм с пищей и остаются там навсегда, нанося колоссальные разрушения, т.к. у них маленькая проникающая способность и они не могут выбраться из тканей организма, а разрушают все внутри. Т.е. самое опасное - продукты питания.
27.03.2011
До Дальнего Востока радиация не дошла и не дойдет)))))))
27.03.2011
рыба идет косяком мимо японских остравов, мимо сахалина, в охотское море где ее и добывают, радиация может и не дойдет, а вот рыба приплывет
27.03.2011
Ну это да, конечно!  С другой стороны, а как этого избежать? В действительности, не пойдешь ведь в магазин с аппаратом, который радиацию замеряет?  И никто ничего не скажет!
27.03.2011
ну я б сходила=) у меня он есть простоа никто ничего и не будет говарить, будут брехать все что угодно=(я ее просто больше есть не буду еще года 4 пока 2 поколения рыб не пройдет.
27.03.2011
нерка, кета, горбуша, навага, корюшка, кальмар, краб, ментай это основное, что на дальнем востоке ловят
27.03.2011
Спасибо! Грустно!  Все, что ели мы - все оттуда. А что из других мест?image  А если детям в дет.саду будут такую рыбу давать?
27.03.2011
я просто жыву на дальнем востоке, знаю что у нас ловят, и куда везут...к нам то рыбу не возят... разве только экзотику какую...рыба в наших краях нерестится и когда на нерест идет проходит японию и сахалин,так течение идет, так что вся рыба будет облученная=\особенна та которую ловили в охотском море только не вся рыба в области перерабатывается, у нас в основном потрошат и морозят, и отправляют, что-то перерабатывают здесь, для местных
27.03.2011
Однозначно опасна! Только вот узнать какая конкретно поставляется с тех мест. Постою, по слушаю.
27.03.2011
вот меня тоже этот вопрос интересует, про рыбу!
27.03.2011
Мой муж говорит, что он кроме латвийских шпротов и норвежских консервов ничего теперь есть не будет. Или с Каспия рыбу - Ага ... Осетр! - столько денег мы не заработаем - осетриной питаться :-)
27.03.2011
а что теперь давать детям? и про суши тоже стоит забыть.............
27.03.2011
Суши вчера делала сама. Водоросли нори купила китайские старой заготовки. Рыбу надо выяснить, какую покупать, я так понимаю Норвежскую в официальной упаковке. Кстати получилось очень похоже на ресторанный вариант суши. А если потренироваться - то один в один будет. А рис самый обычный круглозерный - нет разницы :-) Дома-то ребенка я накормлю норвежской рыбой, а вот в дет.саду не будут ее закупать, купят как обычно дальневосточную, тем более, что официальная позиция правительства:"Все безопасно". Может на родительском собрании этот вопрос поднять или сказать, что у ребенка аллергия на рыбу?
27.03.2011
Что-то делать надо! Обязательно, правительство-правительством, а дети наши с вами!
27.03.2011
КУПЛЮ СОВЕТСКИЕ ДИАФИЛЬМЫ вязаные вещи: Платьице и пинетки ажурные на 2-6месяцев, ручная работа,крючок