жду мальчика, 37 неделя
Санкт-Петербург
Эпидуральная анестезия
девченки, вы уже решили, как будете рожать?? сами или с эпидуральной ???
я вчера сказала врачу, что буду с этой анестезией ... боюсь без нее...
Мама четырех (от 8 лет до 16 лет)
Пермь
очень мне ее не рекомендуют. это средство было изобретено на крайний случай (необходимость операции и т.д.).
и может быть, я скажу резко, но я считаю, что лучше себя грамотно подготовить, настроить, расслабить, научить, вместо того, чтобы сразу сдаваться и готовиться к "худшему". множество рассказов есть о спокойных естественных родов. миллионы женщин справлялись с родами. справитесь и вы!
неизвестно, как анестезия скажется на ребенке. а себя вы спинальными болями обеспечите на всю жизнь.
так может, стоит перепрограммировать себя? все будет, как захочется, и роды будут легкими и радостными - стоит только захотеть и настроить себя правильно.
а вот то, чего мы боимся, мы, как правило, привлекаем к себе со страшной силой!!!
0
28.04.2009
Ответить
Мама мальчика (16 лет)
Санкт-Петербург
эх, может оно и так... только я очень мнительная и могу себе такого накрутить.... мне уж лучше подстраховаться, может и без нее обойдусь.
моя сестра была настроена только на самостоятельные роды, но когда был сам процесс, то орала,чтоб ей укол делали!... так что, посмотрим, но я от нее скорей всего не откажусь.
0
28.04.2009
Ответить
Мама четырех (от 8 лет до 16 лет)
Пермь
Так отказываться не надо, только вот и накручивать себя тоже абсолютно точно не надо!
0
29.04.2009
Ответить
Мама девочки (17 лет)
Ульяновск
Конечно, легко советовать - перепрограмируй себя, самое главное - настрой, бла-бла-бла...Только вот мамочкам, рожавшим в первый раз и ни разу не бывавшим в подобной роли никак не узнать, как ты себя поведешь, какой у тебя болевой порок родовой боли, будешь ли ты в аду или скажешь - терпимо...Все мои подруги наперебой говорят о том, что, пусть ЭА не освободит полностью (что и не надо) от боли и действует недолго, она хоть мозги твои на место вставляет и помогает делать все правильно, по уму...По-поводу осложнений, могу сказать со слов своего мега-опытного врача, стаж у нее 28 лет. Бывет, и головные боли потом и спина поболеть может, но серьезные побочные эффекты крайне редки, тем более, что процедура эта совершенствовалась и не является сейчас крайней мерой. Я посмотрю, если глаза на лоб не вылезут, и решу, что вытерплю (что маловероятно))))), то своими силами, а если при схватках от боли вспомню весь свой матерный запас - то по-любому, у нас её всем предлагают, бесплатно =)
0
28.04.2009
Ответить
Мама мальчика (17 лет)
Кемерово
я вот тоже этот ворпрос обсуждала.....куча разного мнения!!! но в итоге я пока настроена на естественные роды, думаю я ещё о том, да и фильмы смотрела, что малышу там не лучше чем нам, для него это огромный стресс и трудный путь придётся ему пройти, так почему ему там будет плохо, а я буду отдыхать?????? пока настраиваю себя на это! а там конечно фиг его знает, мож и правда буду сознание от боли терять???
0
28.04.2009
Ответить
Мама двоих (17 лет, 14 лет)
Хотьково
+1
я тоже настроена на естественные роды. как мне кто-то сказал эпидуральная анестезия это "костыли" для родов. очень надеюсь обойтись без них))
0
30.04.2009
Ответить
Мама троих (18 лет, 16 лет, 11 лет)
Бийск
Я рожала с анестезией и очень этому благодарна была, родила быстро и без особых трудностей, она уже не действует, когда потуги начинаются, но там уже не до боли, ее не чувствуешь, потому что надо ТААААК стараться!!!
Удачи!!!
0
28.04.2009
Ответить
Мама девочки (17 лет)
Москва
Я без и всё терпимо. Легких родов. Здорового малыша

0
28.04.2009
Ответить
Мама двоих (17 лет, 15 лет)
Москва
Я постараюсь без анестезии, но полностью её не исключаю, будет тяжко, обязательно попрошу что бы сделали.Только вот не знаю, везде ли её предлагают...
0
28.04.2009
Ответить
Рига
Я когда соберусь рожать- точно буду с анестезией!)) Тоже боюсь без неё

0
28.04.2009
Ответить
Мама девочки (17 лет)
Орел
если предложат не откажусь, так планирую сама, адальше как масть ляжет
0
28.04.2009
Ответить
Мама мальчика (16 лет)
Санкт-Петербург
спасибо))
бедненькая ;)) хорошо,что малышка уже с тобой ;)))
0
28.04.2009
Ответить
Мама мальчика (16 лет)
Санкт-Петербург
да да! мне врач так и сказала, что ее делают на раскрытии 4-6 см...
0
28.04.2009
Ответить