Вот опять читаю в книге, что после рождения ребенка ему так сложно и страшно в нашем мире, и что нужно всячески стараться приблизить его обстановку к внутриутробной. Ведь это было так прекрасно...Теплая мама рядом, вокруг него, везде...Покачивания, белый шум от кишечника и сердца...И вот пока я это читаю мой малыш внутри меня отчаянно ворочается и выпирает всеми конечностями в разные части моего живота...
Но я уже почти игнорирую это, ведь мой малыш ведет себя так начиная недель с 25. В любой моей позе, в любое время суток. Он почти никогда не пинается - только выпирает с усилиями так, как будто пытается разорвать сковывающие его цепи. Ну или раздвинуть стенки матки хотя бы чуть-чуть. Все показатели в норме, места ему хватает, кислорода тоже...Он все еще конечно умудряется засунуть ногу себе в рот, но с каждым днем такие трюки делать все сложнее...
За время беременности когда это стало уже возможно почувствовать, я насчитала что мой малыш перевернулся туда-сюда как минимум 8 раз. Каждые две недели я прихожу к акушерке и она это подтверждает. Теперь уже надеюсь что останется в правильной позе, но пока что ничего не мешает ему ворочаться вокруг своей оси...Что он и делает днями и ночами, в перерывах от выпячиваний попы.
Это я все к тому, что по-моему моему малышу ну совсем не нравится сидеть внутри меня и очень хочется увидеть мир для которого он создан. Нам никогда не понять инстинкты новорожденного, и мы делаем выводы о том, чего он хочет на основании теорий, гипотез и домыслов. Какие-то из них со временем опровергаются, какие-то остаются. Но наблюдая за своим ребенком уже сейчас, я могу смело отмести половину рекомендаций которые я встречаю в книгах. И в тех книгах, которые все-таки стоит прочесть, всегда самая важная рекомендация - это смотреть на вашего ребенка. И желательно смотреть на него не только материнским сердцем (которое часто предпочло бы засунуть новорожденного обратно в живот, где ему было тепло, сыто и безопасно), но и разумом.