Войти

К нам пришел Я САМ

Янина
Книжный Кошамышь, 13 лет 1 месяц Москва

Купите малышке швабру, пускай помогает мыть полы :) Пусть поливает цветы. Научите её включать стиральную машину, порошок вы конечно, но выбрать режим и ткнут заветную кнопку можно доверить.
Заведите перчаточную куклу и пускай ей чуть чуть поможет кукла, а мама тихонько сидит в сторонке :)

0
07.01.2016

Швабра это идея, спасибо )) Машинку включает )) А вот цветы не доверю пока - зальем ))))) Про перчатку это здорово вы придумали! Спасибо ))) Думаю, кукле можно помогать штаны надевать )))

0
07.01.2016
Янина
Книжный Кошамышь, 13 лет 1 месяц Москва

у нас не ЯСАМ пока, но помогать очень уж любит :) выкручиваюсь.

0
07.01.2016
Татьяна
Варя, 12 лет 11 месяцев Москва

Так дайте крошечную леечку, в которую вмещается ровно столько воды, сколько нужно для цветка. И пусть ребенок приобщается. Это же замечательно, что есть желание.

0
08.01.2016

Из дел еще - дочка закладывала в стиралку белье перед стиркой, крутила колесико, нажимала кнопку старта. После стирки - вынимала вещи, подавала мне - я развешивала.

Посуду мыли-моем вместе: типа вытирает ложки-вилки, раскладывает их по местам.
Игрушки о местами раскладывать-убираться помогать.
Вообще, много чего - все по ходу обычных дел домашних маминых :)

По поводу того, что нельзя - мешать горячее, убирать за котом - у нас это было именно нельзя, дочка нормально реагировала.

Учить то, что пока не совсем сама умеет - учили в моменты, когда не ЯСАМ, и деть не настроен скандалить :)

0
09.01.2016

вытирать посуду нам пригодиться, спасибо ) И про обучение очень правильно - спасибо, воспользуюсь советом :)

0
11.01.2016
Цветочек
Илюшечка-Плюшечка, 12 лет 8 месяцев Орехово-Зуево

Сын ещё пылесосит, губкой моет пластиковую посуду (бывает,по 3 раза в день перемывает),помогает мне убирать и сделать постель, складывать диван, убирает всякие формы для выпечки в духовку (остывшую, естественно), включает стиральную машину, относит свои чистые вещи в свои ящики, доску для рисования моет. А по поводу штанов я говорила, что он сам все сделает, а я только чуть чуть подержу, я же ничего не делаю, только держу, а ножку же он сам просовывает, ну и в том же духе

0
08.01.2016

У нас пока напряженные отношения с пылесосом - только смотреть и только из далека)) спасибо :)

0
11.01.2016
Надежда
Елизавета, 17 лет 4 месяцаПолина, 12 лет 6 месяцев Новокузнецк

Моей недавно исполнилось 2 года. Когда ей хочется самой надеть колготки или штаны от комбеза, я жду) она попыхтит, наденет наполовину, потом я спрашиваю: "Помочь?" Обычно она соглашается. С каждым разом у дочки всё лучше получается; летом в садик - будем уже готовы))

0
14.02.2016

хорошо, что соглашается, мы вот не допущены к процессу )))

0
14.02.2016
Татьяна
Ульяна, 12 лет 1 месяцВасилиса , 4 года 1 месяц Королев

Моя моет полы, вытирает стол,моет пластиковую посуду...

0
08.01.2016
А у вас тоже все валяется? детская или спальня

Похожие записи