Наши умения (надо хоть записать, чем мы живем сейчас, забывается все очень быстро..):
- ежедневно удивляюсь его познаниям, оказывается он так много уже понимает! Он ведь со мной все время тусуется, а я с ним разговариваю, даже не особо следя, что именно я мелю языком. И вот спрашиваю у него всякую ерунду, например, где у нас лук, мама сейчас его почистит, а он несется к шкафу, открывает дверцу и находит лук- я даже не учила его этому, я вообще просто так разговариваю, а он запоминает, оказывается! Или говорю, ой, Саша, запачкал футболку, надо ее постирать- бежит в ванную, открывает дверцу в стиральной машине. Или из магазина прихожу- он тащит пакет на кухню и помогает «разбирать», показывает, куда нужно положить. И кровать помогает убирать, знает, что и куда я складываю.

Мы просто поражаемся какой у него уже большой «пассивный» словарный запас, нам-то он все кажется совсем неразумным малышом, а он каждый день обнаруживает какие-то познания.
- Так смешно выражал восторг папе по поводу новой машинки:) я, чтобы отвлечь его сказала, Саша, иди папе покажи машинку, он еще не видел. Сашка взял машинку, принес папе, глаза открывает широко,смеется, говорит «ООО», прямо показывает, как он рад! Это было так театрально, что я обалдела:) Правда, потом в порыве восторга бросил ее папе на голову, ну чтоб, значит, папа тоже восторгался.
- Научился ходить на цыпочках, когда босиком- мы угораем:)
- Помогает себя одевать и раздевать, поднимает одну ногу, потом другую. И руки тоже подает по очереди, а, если торопится, то может и сам стянуть кофту через голову.
- Не только делает заначки, но и запоминает где они:) налила Сашке кефир в чашку, он с ней ходил, потом куда-то дел. Спрашиваю- Саша, а где кефир? Идет в комнату к братьям, открывает шкаф с одеждой, и ахалай-махалай- вот он, кефир!
- Знает множество слов, но пока их не говорит:) Только показывает пальцем- муха, собака,машина, цветы, пылесос (ййййййй), телефон, пульт, балкон...да перечислять бессмысленно- слов очень много. Когда слышит звонок домофона - «тя-тя», это, видимо, «кто там?», еще папа-мама, может, и еще что говорит- но мы не понимаем:)
- стал часто подходить и виснуть на груди...да вообще, если только он вдруг увидел меня в бюстгальтере- повиснет тут же..мне, кажется, если бы я не забирала грудь, он мог бы час провисеть..наклоняюсь в ванну, чтобы помыть голову, он подползает снизу, видит грудь перед носом и повисает...сижу за столом, что-нибудь режу- подходит и лезет под кофту...лечь вообще невозможно без Саши- он тут же оказывается рядом и вцепляется в грудь... эх, было б там чего...по ощущениям- совсем пусто, глотает редко...
- спим все-таки вместе (но появляется просвет в жизни в виде большой кровати, куда можно и папу положить, но это пока не буду рассказывать:)) и все-таки плоховато...просыпается по-прежнему часто, не знаю сколько раз, не помню, каждый час точно..спать ложимся часов в 12 (в идеале) или в час ночи, что похуже..но и спим по утрам чуть не до 12 - я высыпаюсь!!!! Детям в школу не надо- какой же кайф!!! Никогда так еще не высыпалась, как в декрете, аж стыдно:) Днем спит максимум 1,5 часа 1 раз.
- Когда снимаешь ему футболку - так забавно хлопает себя ладошками по животу и смеется:) я говорю- «чье это пузико?» и целую, а он хохочет- заливается))) еще спрашиваю- «Саша, дай маме носик», он в ответ хохочет и идет ко мне, чтобы я носик поцеловала.
Столько милых, трогательных моментов, столько счастья дают дети, о трудностях почти не помню:)
