Войти
VelkaGr
Маруся, 21 год 2 месяцаВарвара, 14 лет 3 месяца Ижевск

больной вопрос....

Анна
Пчёлка, 20 лет 5 месяцевКотёнок, 14 лет 3 месяцаЦветочек, 8 летБулочка, 6 месяцев 12 дней Москва

У нас точно такая же ситуация, как у Вас :) Второй брак, папу знали до 2 лет, потом он особо не интересовался жизнью дочери.

Моя дочка просила сестрёнку лет с 3-х, сейчас в полном восторге, что наконец-то дождалась:) Как же сестрёнка может быть не родной, если она так же из маминого животика появилась?)))

Сейчас пока нет ревности. Есть только не очень умные родственники, которые ляпали сначала "вот будешь себя плохо вести, так мы Кристину больше любить будем", но это присеклось на корню и дался втык по самое "небалуйся". Очень важно следить, что говорят о сестрёнке окружающие, а не только Вы, чтобы не зародились в маленькой голове плохие мысли.

Ну, и как уже было сказанно, старшая должна чувствовать свою необходимость. Если вы устали, то показывать, что устали и просить именно её помочь, а не кого-то ещё. Вы сами увидите, если ей не хватает внимания, то она будет с радостью всё делать. А если внимания предостаточно для неё, то будет без энтузиазма выполнять просьбы. ИМХО. И, конечно, играть с ней по возможности сил.

Всё будет хорошо:)

0
24.03.2012
VelkaGr
Маруся, 21 год 2 месяцаВарвара, 14 лет 3 месяца Ижевск

Спасибо, просто в моем окружении я одна в такой ситуации, подруги толком ни чего не говорят, вот  только причитают, как она будет ревновать и именно не потому что она младше, а потому что не родная, обидно. Муж у меня золотой и любит мою дочь не меньше чем я

0
24.03.2012
Юлианна
Гриша, 19 лет 9 месяцевВарвара, 14 лет 1 месяц Санкт-Петербург

Мне кажется, что переживания по-поводу "не родная" надуманы (если, конечно, ей не будет кто-нибудь говорить об этом). Дети по-другому на это смотрят. Вернее, она будет смотреть на сестренку так, как Вы будете говорить. И если Вы говорите, что это родная сестренка, самый ее близкий человек в жизни в дальнейшем, и что у мамы, чем больше детей, тем больше у нее сердце и любви, то проблем быть не должно)) Детям даже чаще чувствуют, чем слушают. Если она чувствует, что мама и папа ее любят, то это самое главное:)

Я сама дрожу перед появлением нового члена семьи, в том плане как ее воспримет сыночек))) Готовим тоже, обсуждаем. Решила для себя, что все будет зависеть от нас родиделей. От того как мы все "поставим")) Не буду тыкать словами: "ты же старший, поэтому ты должен...", не буду заставлять ухаживать за сестренком и "нагружать")) Все надо переворачивать (в нашем случае) в игровую форму, чтобы старшему было интересно))) Как-то так...)

0
24.03.2012
VelkaGr
Маруся, 21 год 2 месяцаВарвара, 14 лет 3 месяца Ижевск

Вот я кстати тоже постараюсь избежать этой формулировки "ты старашая, ты должна" Ни кому наши дети ни чего не должны

0
24.03.2012
Юлианна
Гриша, 19 лет 9 месяцевВарвара, 14 лет 1 месяц Санкт-Петербург

Да))) Я видела психолог выступал, и сказал вещь, которая меня "зацепила": Что старшим детям тяжелее, так они знали время, когда они были одни у родителей и все внимание доставалось им. А младшие дети приходят в этот мир, где старшие уже есть, для них это как данность.

Тут важны мудрость и любовь родителей, а также терпение и понимание)

0
24.03.2012
Вита
Полинушка, 21 год 2 месяцаАлександрочка, 14 лет 3 месяца Москва

О!!!!и я об этом частенько думаю...она у нас такая залюбленная с рождения девочка!!!!!!!постоянно мы ей говорили самая лучшая девочка на свете,самая любимая...а теперь что....она вроде и ждет и животу песенки поет и говорит ей любимая крошка ...муська моя и т.д.

но вот когда она родится будет ли так...я стараюсь последнее время еще больше ей говорить как много она для меня значит,что без нее мне и жизнь не нужна,как я ее люблю..но очень волнуюсь...она недели три назад мне говорит-если на ушко скажу ,она не услышит?я говорю ну нет наверно...а она и спрашивает,а если тебе выбирать пришлось бы ты меня или ее выбрала бы????????????????во как.....страшно стало...я ей сказала малыш как это так, а ты кого больше любишь меня или папу...и с кем навсегда готова расстаться....????она задумалась и говорит ни с кем!!! 

тоже очень переживаю,чтоб она обделеннной себя не чувствовала,устану умру,но ей внимания буду больше уделять.......

0
24.03.2012
VelkaGr
Маруся, 21 год 2 месяцаВарвара, 14 лет 3 месяца Ижевск

Тут тоже важно палку не перегнуть, ведь может случится так, что ребенок почует свою власть над нами, на почве чувства вины, что ей должного внимания не уделяют, и начнется шантаж. Куда не кинь всюду клин))))))) Мы вроде с мужем договорились, что я физически не смогу одинакого удилять внимания, и часть забот о старшей он возьмет на себя. А конечно буду старатся чтоб все было в гормонии

0
24.03.2012
Вита
Полинушка, 21 год 2 месяцаАлександрочка, 14 лет 3 месяца Москва

она уже вон обделенной считает...2дня ти что температ.только леша с ней рядом я близко не подхожу..она вчера хотела с животиком поговорить и со мной посидеть.а леша не дал...глазки грусные(((((((((((((

0
24.03.2012
VelkaGr
Маруся, 21 год 2 месяцаВарвара, 14 лет 3 месяца Ижевск

Ну нас еще спасает, что мы с мамой иоей живем, она тоже внимание много удиляет и как то когда мне некогда Машка не особо парится.....как это сложно все....

0
24.03.2012
Вита
Полинушка, 21 год 2 месяцаАлександрочка, 14 лет 3 месяца Москва

..........

0
24.03.2012

Будь я на Вашем месте, я бы старшую дочь начала подготавливать к тому, что она уже взрослая, что  нуждаюсь в ее помощи в ухоже за маленькой. Она так почувствует свою нужность, значимость, важность и не будет где-то там в сторонке. Тем более, если Вашей Марусе 7 лет))) так это уже почти невеста на выданье;))) Она все поймет и быстро полюбит маленькую сестренку)))

0
24.03.2012
VelkaGr
Маруся, 21 год 2 месяцаВарвара, 14 лет 3 месяца Ижевск
Готовим то мы ее уже давно. Может просто мне добрые люди в уши охают,мол как тебе тяжело будет, ведь она ему не родная,вот меня и грузит это. Спасибо за отзыв. Может зря раньше времени паникую
0
24.03.2012

Меньше слушайте тех "добрых, что охают" Вот и всё. Все будет хорошо!

0
24.03.2012
Анна
Пётр, 14 лет 3 месяцаАндрей, 7 лет 2 месяца Санкт-Петербург

Ой, да не слушайте вы этих "знатоков"! У моего друга старшая дочь от первого брака живёт с ним и обожает его маленького сынишку и его новую жену! А вторая жена называет её своей дочерью! Просто ребята молодцы и достаточно времени уделяют своим детям.

0
24.03.2012

никого не слушайте.Не их дело как вам будет, меня вообще бесят такие добрые люди, шлите их лесом.Материнское чутьё подскажет.Тем более ваш муж тепло относится к старшей.Всё будет у вас хорошо, не парьтесь.некоторые родные отцы своих детей воспитать не могут.

0
24.03.2012
VelkaGr
Маруся, 21 год 2 месяцаВарвара, 14 лет 3 месяца Ижевск

Спасибо, очень расчитываю на свое матиринское чутье)))))))))

0
24.03.2012

0
24.03.2012

ревность у детей к друг другу всегда присутствует, просто в разном количестве.У моих друзей дочь оч сильно ревнует, даже мне жаловалась что всё братику ,а её только постоянно ругают(ей8 лет).Мне кажется детям надо говорить о своих чувствах.Я своим всегда говорю , что я их ругаю не потому что не люблю, а потому что они не хорошо себя ведут.У моих нет такой явной ревности.Поробуйте поискать инфу в инете.тут оч сложно что либо советовать.Вы справитесь

0
24.03.2012
Anna84
Аринка, 18 лет 1 месяцРусланчик, 14 лет 3 месяца Москва

я готовлю дочу!!!..каждый день ей говорю.,что я ее очень люблю и братика тоже....она постоянно живот целует,и говорит,что тоже братика очень любит...не знаю,как будет дальше,но со временем ревность проходит....а у некоторых и не бывает...

0
24.03.2012

моей было 2 годика, явной ревности не было.Она его как куклу таскала, мы всё время смеялись.Никогда не ругали за это.Она у меня вообще девочка хорошая.

0
24.03.2012
Анна
Пётр, 14 лет 3 месяцаАндрей, 7 лет 2 месяца Санкт-Петербург

Не могу дать конкретные советы, потому что пока не мама. Но, у меня младший брат, и что-то не помню, чтобы я к нему ревновала. Я всегда была рада и гордилась тем, что у меня есть брат. А ещё, мне нравилось заботиться о нём. Единственное, иногда я чувствовала себя слишком "взрослой", потому что меня всегда оставляли "за старшую", хотя мы погодки.  Очень люблю его до сих пор. Но у моего мужа такая ситуация в семье: его младшая сестра всегда дико ревновала и ревнует до сих пор!! Причём, из-за всякой ерунды, например, муж с родителями разговаривают на кухне, а она заходит к ним и говорит, что у них скучные темы. Ну, они переглядываются и продолжают, а она плачет и обижается, что на неё не обращают внимания, хотя ей уже 30 лет!! При это свекровь всегда рассказывала, как и в каких условия она растила старшего сына и дочь, и, что она с ним наделала много ошибок. Студенческий ребёнок, которого она часто скидывала на бабушек, тёть и даже соседей по подъезду, он даже забыл однажды, кто его мама, стал называть мамой тётю. С дочерью она и питалась лучше, и рожала её легче, и проблем с молоком и с воспитанием у неё было меньше, и мой муж был рад появлению младшей сестры, играл с ней, возил её на саночках изучать иностранные языки, и она теперь работает переводчиком! То есть, внимания ей уделяли, скорее больше, чем меньше, тем не менее, ревновала всегда именно она. Когда в его жизни появилась я, она стала ревновать ко мне... Могла заплакать из-за того, что, когда я приехала, мне дали её тапочки! Это абсолютно непредсказуемо. Конечно, изучайте литературу, слушайте советы опытных матерей, но, лучше всего вам подскажет ваше сердце... Извините, если вам покажется это слишком абстрактным, просто это я к тому, что проблема может оказаться не там, где вы ожидаете... Удачи вам! :))

0
24.03.2012

у меня точно такая же ситуация. Только старшей 10. Я тоже задумываюсь, как бы не обделять ее вниманием. Я думаю, по ходу дела в процессе разберемся, главное не забывать об этом, погрузившись в заботу о маленьком. Когда спит, обязательно буду выделять время на ТОЛЬКО наши с ней занятия.

0
24.03.2012
Yana
Семён, 14 лет 3 месяца Санкт-Петербург

Я читала книгу, и там психолог пишет что что б старший ребенок не обижался и не чувствовал себя отделенным надо первый год когда появляется второй большвнимаем анис уделять именно старшему. Тяжело конечно но если это не сделать ребенок затаит обиду на всю жизнь.

0
24.03.2012
Поход в ЖК Шо то я не поняла

Похожие записи