10 лет

Снова про садик

Адаптация ребенка к садику - это совместная работа родителей и воспитателя, причем воспитатель в данном случае - звено ведомое (работает с тем, что дали). И если ребенок долго адаптируется к садику, то у меня два вопроса к родителям: 1) зачем продолжаете водить, если ребенок не готов? и 2) что делали для облегчения адаптации?А сидеть над душой у воспитателя считаю неправильным. Любого человека будет раздражать такой подход. Это все равно что стоять в операционной и смотреть, чтобы хирург не забыл ножницы в животе у ребенка, когда будет делать ему операцию. Не думаю, что хирургу понравится такое поведение родителей.
11.01.2014
хорошо, что вы спросили, что именно мы делали, чтобы ребенок к саду привык. по рекомендации воспитателя перестали практиковать совместный сон. полностью отучили от груди (когда пошел в сад, были ночные кормления). больше общаться начали с родственниками, оставляли ребенка с ними. играли в ролевые игры про садик. рассказывалик, как там хорошо. как можно больше общалась с воспитателями в присутствии ребенка.ходили играть вместе на площадку садика.а ребенок у меня общительный, как с детьми, так и со взрослыми легко идет на контакт.повторюсь, что вопрос о неготовности к саду никто не ставил.стоять над душой, конечно, не очень хорошо - я согласна. иного выхода не вижу.
11.01.2014
Вы это начали делать до или после начала походов в садик? Как определили, что ребенок готов к садику? Он спокойно остается с родственниками без родителей? Ребенку вообще нравится в садике, он хочет туда идти?У меня тоже контактный ребенок, и мы ее готовили заранее, так что она не могла дождаться, когда же уже можно в садик и бежала туда вприпрыжку. Не было ни слез, ни огорчения от расставания с мамой - скорее за уши из садика вытаскивали. Потом была легкая форма отложенной адаптации, когда через пару недель начался рев при расставании, но это быстро прошло.
11.01.2014
у вас, наверное, педагогическое образование. поэтому удалось так подготовить дочь к саду. замечательно!
11.01.2014
До похода в садик мы только рассказывали ребенку о нем. В группу заранее прийти нам не разрешили, также как и на площадку.С родственниками остается спокойно, но родственники сидеть с ребенком не любят. До 1,6 нам с мужем никто с ребенком не помогал, сидели от силы раз 5. Но в эти разы тишина и покой былиОценивать готовность ребегка к саду не в моей компетенцииИдем в сад хорошо, дома вспоминает группу хорошо, воспитателей тоже. но там ревет, не постоянно, а , видимо, как меня вспомнит. ну, раз 5-6 за 2 часа (покасидела, слышала).
11.01.2014
я была бы против и подняла бы этот вопрос,если бы чья-то мама сидя в раздевалке, заставляла воспитательницу заниматься постоянно ее ребенком...
11.01.2014
ну если заведующая на своем месте, то она вам, думаю, разъяснит ваши должностные обязанности. и пойдете успокаивать плачущего.еще и за ручку будете его на все совещания с собой водить. 
11.01.2014
бросив остальных??ну-ну)))Я не собиралась вас задеть, просто прежде чем доказывать свою правоту посмотрите на ситуацию с другой стороны.
11.01.2014
ну а так воспитатель ходит по садику одна, бросив остальных на няню. я считаю, что привыкающего должна с собой водить.да и не в этом дело. воспитателям я с самого начала полностью доверяла, и мне они говорили, что реб привыкает, те с каждым разом лучше ведет себя в группе. вопроса о неготовности к саду никто не ставил.а после того, как я решила водить ребенка на полдня - они возмутились.  как поступили бы вы, если прибежали в группу по звонку воспитателя через 40 минут после того как отвели ребенка. а ребенок в обкаканном памперсе?думаю, что смотрели бы на ситуацию не с точки зрения воспитателя, а с точки зрения мамы.
11.01.2014
а есть такая необходимость отдавать сейчас в сад?!я не утверждаю,что ваш воспитатель хороший,просто из вашего контекста логически так кажется,что ваш малыш один и у воспитателя кучу времени с ним проводить время...кстати я детский психолог,и в саду проработала не один год,вопросы адаптации были моими прямыми обязанностями.Но нужно смотреть на вопросы со всех сторон.
11.01.2014
да, необходимость есть. и я не вижу очень тяжелого привыкания к саду со стороны ребенка, я вижу безразличие к данному вопросу воспитателей.объясните мне, имеет ли под собой научное обоснование позиция воспитателя, что плачущего ребенка не нужно успокаивать -так он быстрее привыкнет?
11.01.2014
Если у вас есть возможность уже 3 месяца водить ребенка на адаптацию и сидеть в раздевалке это время, то видимо острой необходимости в саду у вас нет. Зачем же вы ребенка тогда мучаете? И не только ребенка, но и себя, да и весь персонал ДС!
11.01.2014
вы невнимательно прочитали тему, в раздевалке я сидела один день.да, специально отдала в сад за 3 месяца до выхода на работу, чтобы ребенок адаптироваться успел.когда поняла, что после НГ на работу не выйду (потому что ребенок к саду так и не привык) - устроилась на дополнительную работу. тружусь теперь по выходным, пока муж дома.а мучаю потому, что выхода у меня иного нет. с первым ребенком всегда все тяжело дается.
11.01.2014
а вам не кажется,что ваш ребенок ходит не в индивидуальную группу. И уж будьте добры,если ваш ребенок не готов к саду,не мучьте людей. У воспитателя он не один, и следить нужно за всеми. 
11.01.2014
для того, чтобы ребенок привык к саду, я специально заключала договор адаптации с посещением не более 2 часов. такой договор я заключала трижды на месяц и он предусматривает мое право находиться в группе. меня от посещения группы воспитатели отговорили. и на первоначальном этапе я им полностью доверяла, выполняла все просьбы и прислушивалась к советам, как ребенка к саду приучить.за 3 месяца воспитатели не нашли подход к моему ребенку. более того, я наблюдала, как они ведут себя на прогулки - адаптационные дети стоят в углу площадки и плачут, это могло продолжаться всю прогулку (наблюдала не раз, окно напротв площадки).вот поэтому  я решила изменить тактику поведения. и считаю, что так себя вести нужно было сразу, потому что в моем случае воспитатели увидели благополучную семью, где мама по первому звонку прибежит за ребенком и накогда не предьявит никаких претензий. поэтому и не напрягаются теперь, а зачему успокаивать ребенка? мама все равно скоро заберет.
11.01.2014
Юля, а как вы понимаете формулировку "не готов к саду"?
11.01.2014
Если он долго не может адаптироваться,ему постоянно тебуется особое внимание...неужели не жалко малыша
11.01.2014
малыша жалко, потому и сижу в коридоре по два часа. а с понедельника буду сидеть по три, пока плакать не перестанет.
11.01.2014
Мы пойдем в 2,5 осенью, но у меня уже холодеет сердце от волнения, как отпустить? 
10.01.2014
я как-то спокойно своего повела, считала, что воспиталки хорошие. а потом .... сначала ребенка отдавали в норм расположении духа, видно, что плакал, но в целом не страшно.а потом понеслось.... выводят насквозь пропитанного слезами, потом я понаблюдала за тем, что на прогулке происходит. и сказала воспитателю, что всю прогулку смотрела в окно. она  - претензии ко мне, те для них ноль внимания на ребенка это норма.вот поэтому советую сразу построже к ним.
11.01.2014
т.е. это началось спустя какой то период?
11.01.2014
на 6 день я заметила, что ребенка не успокаивали в группе.до этого и пластилин из дома давали, отвлекали, умывали и тд.примерно через  2 недели он привык, в саду не плакал, и мы начали ходить утром (до этого в 16 ходили) на час - и все сначала, плакал опять. через неделю примерно начал ходить с удовольствием.потом стала оставлять на прогулки - и вот здесь был просто финиш. я не удержалась и посмотрела, что на прогулке происходит, после чего сделала вывод, что на ребенка "забили". увиденное на прогулке быталась разъяснить с воспитателем - она начала на меня нападать  в части того, что не нужно ребенка носить на руках, брать его на руки и тд и тп и смотреть из окна не нужно, тк ребеноктчувствует мои переживания и плачет.вобщем, после той беседы я свои выводы сделала. 
11.01.2014
ох уж эти воспитатели, редко когда от бога, в основном как нелюди, что они делают с детьми?(((
10.01.2014
не пугайте людей...сейчас общаюсь с воспитателями уже не первого садика и чаще вспго очень хорошие педагоги ....
11.01.2014
особенно те, кот. не обращают внимания на слезы, не разрешают маме быть в саду в период адаптации и устраиваются на работу, чтоб свое чадо пристроить!эти лучше всех!!!в вобще я не говорила, что все такие - есть исключения! и я никого не пугала! каждый сам выбирает воспитателя и сад для своего ребенка
11.01.2014
у нас, кстати, весь состав в группе - оба воспитателя и няня - пришли, чтобы получить места для детей.
11.01.2014
вот о чем и речь! я не говорю, что это плохо, нет! просто у большинства из них это вынужденность, ситуация в кот. их поставило гос-во, а не желание работать с детками и отдавать им себя!
11.01.2014
у нас воспитатели неплохие, с детьми играют-поют-занимаются. на позитиве всегда.но вот с адаптационными детьми позиция у них неверная, диктует эту позицию более опытный воспитатель, и даже заведующую "учит".
11.01.2014
ну а ведь эта немая часть, можно ведь так травмировать, что потом ребенок в новый коллектив всегда с опаской будет входить
12.01.2014
И правильная политика у тебя!я б еще по мозгам за чужих детей поездила!это их работа,вот пусть и занимаются
10.01.2014
Юль, а другие дети в норме.  мой самый маленький и ходить позднее начал. и плачет один в группе.И именно поэтому он оч всем мешает.
11.01.2014
Но мешает,надо же работать,пытаться...у вас же ясли?
11.01.2014
ясли, дети в основном с сентября ходят, мы на 1,5 месяца позднее пошли. 
11.01.2014
Ну вот и привыкнет
11.01.2014
Что значит не пускают в группу? Я первые четыря дня была в группе с ребёнком-никто слова не сказал, хотя видно конечно, что не очень им это. И видела парнишку, которого на второй день оставили на пол дня - как он орал..А они занимаются другими детьми и не обращают на ор внимание. Конечно наша адаптация дольше, чем у других детей в группе - но думаю, нервы ребёнка дороже.
10.01.2014
У нас, к сожалению, время уже упущено. ребенок в сад три месяца ходит. от посещения группы сразу отговорили воспитатели.
11.01.2014
Игры с Лего Подпевала