Помогают ли лактационные чаи? Если да,то какие именно?
Какие продукты нужно кушать для того,чтобы молока было больше?
Я ни с сыном, ни девочками, не пила чаи для лактации. Зато первые месяцы после родов и в период лактационных кризов принимала гомеопатические гранулы млекоин. Раньше, чем дети родятся, Вам трудно будет определиться, т.к. на чаи и таблетки малышню может сыпать. Плюс, например, у меня оба раза медленно прибывало молоко и я каждую свободную минуту сцеживалась молокоотсосом и старалась спать на животе, чтобы "разогнать" лактацию. А у некоторых моих подружек на второй день грудь становилась каменная и из неё лилось, хоть банку подставляй. Так что посмотрите, как у вас будет. В ГВ основное-это настрой. Из продуктов посоветую финики, в них есть вещества, синтезирующие в организме окситоцин, что после родов очень полезно. Ещё частые прикладывания, горячее питье. Ну и подушка для кормления-нужная штука
Спасибо огромное! Особенно за совет о финиках.Настрой у меня очень позитивный.
Мне помогал лактогон, с учетом того, что я лопухнула момент и задергалась, когда поняла, что молока 20гр и все... разогнать удалось, пусть не прямо много, но было, во второй раз я была осмотрительнее и спокойно сцеживала излишки, не парясь гиперлактацией (кормила двоих)
Критический момент - это 3 месяца, у меня оба раза был скачок на уменьшение, потом когда начинаются менструации, ну а потом уже ничего не страшно))
Дн. Я пила гомеопатические таблетки-млекоин (для лактации), а еще наш педиатр советовал перед кормлением делать согревающий компресс на грудь, чтобы разогреть протоки и молоко по ним активнее циркулирует. Компресс простой, разогретая мягкая ткань (полотенчико махровое приятное к телу) на грудь перед кормлением, минут на 5 и после сразу к малышу кормить. Я грела прямо под горячей водой и сразу на грудь, ессно чтобы было терпимо. Удачи!
Ох, больная тема... с первой дочкой помогал лактафитол, заваривала фенхель/семена укропа, грецкие орехи заваривала капящим молоком в термос на ночь (осторожно, орехи могут быть аллергеном), что только не делала, молока было мало(( ела много, набрала 10кг за 6мес, если не ела белковую пищу (отварная говядина в основном), молока просто не было. Сейчас с двойняшками понравился лактамил, на остальное не было сил и времени, но какой я сделала вывод - главное много, ооочень много пить, теплое питье, ну и конечно же организмы у всех разные, кому-то препараты на маточном молочке помогают - мне вообще никак...
Не заметила эффекта. Я так понимаю, медицински доказанного эффекта от них нет.
Пробовала их по незнанию только со старшей. С младшими ела по аппетиту и пила по жажде.
Я начиталась всего и очень боялась, что молока не будет, тем более дети лежали в кювезах и много пила, в том числе лакточаи, в итоге молока пришло очень много, грудь как камень, еле расцедила потом. Это вначале. А потом пила время от времени лактафитол, и другие какие-то были, когда казалось, что маловато молока. Еще заваривала семяна пажитника, это вроде приправы, от него у меня очень заметный был эффект. Я обычно когда сцеживалась-кормила кружку ставила рядом и параллельно пила)
Я хиповский чай пила для кормящих... Вообще лучше белый чай с молоком и обильное теплое питье! У меня кружка была литровая, выпивала за раз)))) В первые месяцы осторожно с питанием, нужно смотреть, чтоб реакции у деток не было, а потом добавлять все по не ногу. У меня от арбуза молока было много)))) вообще нужно кушать вкусную и полезную пишу!))))
Чтобы было больше молока,нужно больше прикладывать.Это основа.Полноценно кушать(и то аллергичных деток и на диете выкармливают),побольше тёплого питья,гулять,отдыхать при любой возможности.
Не пила ниеогда лактационные чаи. Думаю чтобы было много молока надо много есть и пить, ну и чаще прикладывать к груди!
Мне очень помогал млекоин (гомеопатические шарики) и чай с фенхелем.
Кушать надо хорошо, как говорила медсестра с нашего участка, за троих)))