2 года и 1 месяц. ребенок не говторит. норма или отклонение?
Не волнуйтесь, заговорит обязательно. Мой сын тоже говорит мало, совсем не хочет читать книги, закрывает и убегает. Я с ним занимаюсь, но не часто, его сложно посадить даже на 5 минут. Но эффект от занятий есть, сначала ничего не показывает, а спустя месяц, например, оказывается, что он все знает. Запоминает с одного раза. Я уже поняла, что в нашем случае картинки, карточки не эффективны, гораздо лучше показать что-нибудь в витрине магазина, он это запоминает гораздо лучше. И даже песни поет, но неразборчиво, в основном произносит гласные, в согласные глотает.
И еще развитие речи происходит периодами: иногда болтает даже маленькими предложениями, а иногда молчит, слова не вытянешь.
К врачу с этим не обращалась, считаю, что заговорит, всему свое время.
Моему ребенку тоже 2г и 1 мес. Говорит предложениями из 3-4 слов. Потихоньку учим стихи и песенки. Племяннику 2,9 словарный запас примерно как у вас. Вдохновлённый свекровью (по совместительству моей мамой) повели ребенка по врачам. Диагноз-совершенно здоров. На мой взгляд, ларчик просто открывался: мой ребенок похож на болтливую меня в детстве, а племянник- на своего отца (моего брата). Тот в детстве был молчун. А вообще, ничего так не развивает речь, как общение с другими детками
сын стал слушать, повторять и на меня смотреть чтобы я произносила слова а он проговаривал...
Ох уж эти свекрови... У нас тоже самое. Физически очень развит. Говорит так же , первые слога слов, ну и мама.... У нас знакомая, вырастила своих детей и внуков ростит уже, она еще и логопед. В общем вчера ей задала именно эти вопросы, она сказала что в 2.1 беспокоиться не стоит. Да надо заниматься, надо разговаривать и тд. Но это совершенно не значит что ребенок отстает сильно в развитии, просто все дети по разному развиваются.
Да и у меня такое. Расстраиваюсь сильно когда слышу что дети сказки рассказывают, контакт с родителями хороший. А у нас только истерики и совершенно не понятно что он хочет. Но это просто такие детки. Так что терпения и скоро все свершится
Мы вот только пару недель как начали активно говорить. Были у врача, в институте здоровья (на северной стороне) есть очень хороший невролог (Сидорова). Очень советую. Она написала нам лечение — магне б6, эдас. И занимались, крупу перебирали, пальчики массировали, речевой аппарат массировали. Она сказал, что задержка разговорной речи есть и надо заниматься, но ничего страшного в этом нет. Общее развитие в норме. У нас были еще проблемы со сном и с тем чтобы сконцентрировать внимание. Он вроде если на минуту остановится и повторял слова, но остановить сына нашего сложно) сейчас занимаемся, 10-15 минут пару раз в день он сидит занимается, а больше и не надо. Уже почти весьалфавит знает, считает до 10, по английски несколько слов (это получилось случайно, но мы решили раз уж пошло пусть сразу на двух языкахначинает говорить). И это за месяц. Так что не паникуйте, просто надо заниматься.