Здравствуйте! Малыш не спит на ровной поверхности ночью, кряхтит и крутится . Если положу его в сложенное мягкое одеяло тогда спит нормально. У кого так было ? Не навредит ли ему то что спит в одеяле?
Лучший ответ
Купите кокон, в нём анатомическое положение, моя спала только в коконе месяцев до 3
В первый месяц матрас был не самой жёсткой стороной, а та, что помягче, потом перевернула. Ещё хорошо спал в коконе.
Попробуйте укладывать на бок
У меня ребёнок очень хорошо спал на боку с роддома, подложить только нужно под спину какой-нибудь валик, что бы спина была зафиксирована. При этом на живот в такой позе ребёнок не переворачивался
Обязательно под присмотром ❗Если куда-то нужно отойти (поесть, в туалет и т.д.) ставьте видеоняню, меня очень выручает
Небольшой лайфхак, у меня ребёнок иногда спит не только в маленькой кроватке, но и на нашей большой, поэтому сама камера стоит прикручена к штативу журавль, а с помощью монитора поворачиваю камеру то на маленькую кроватку, то на нашу
Не очень безопасно, но прямая поза для младенца не физиологична просто. Возможно где-то нарушен мышечный тонус - это можно с толковым ортопедом глянуть. Но для малышей есть период донашивания /- на руках, в тепле, в позе эмбриона. Он в животе скукошеный был, для него это норма сейчас.
Он привык, что его в животе обволакивает, когда пространство открыто, это пугает. Покупала овальную кроватку-трансформер, первые мес она была собрана в круглый вариант, чтобы теснее было
У нас первые два месяца спал только в коконе зевушка, а на матрасе никак. После двух месяцев уже и на матрасе норм начал)
Я своему полотенце в валик сворачивала, и ложила на бочек, попробуйте, вдруг поможет.
В одеяле не оставлять без присмотра, так младенцы и умирают, достаточно рукой двинуть и голову повернуть