Девочки, здравствуйте. Вот и прошёл второй скрининг (УЗИ). Он принёс нам очень много радости и в тоже время огорчений. Из хорошего у нас девочка!!!!!!! Ура!!!!! Я все таки буду мамой дочки! С малышкой все отлично, все параметры в норма, лежит правильно..она умница. Мы были так счастливы..пока не померили длину шейки матки. Она 22 мм, щев открыт на 0,8 ..короче угроза, все плохо... Дали направление в стационар. В понедельник пойду ложиться, в выходные дома полежу. Лежу реву, с мальчишками проблем не знала..а тут..узнаю, что беременна, на следующий день оказываюсь в больнице с диагнозом острый пиелонефрит, курс антибиотиков.. Выписываюсь, а через неделю опять туда, только в этот раз ставят уже карбункул почки (загноение). Заставляют выбирать или почка или ребёнок.. Выбор ясен, постоянно молюсь и о чудо, почка заживает. Но это опять АБ. Ждём первый скрининг..все хорошо. Немного выдохнули..и вот теперь. Девочки, кто сталкивался с такой короткой ШМ? Что делать? Доносили ли вы ребёнка. Слёзы текут, не останавливаясь...
Не переживайте зря. Пессарий оденут и доходите отлично.
Аналогично) на 24 неделе схватки, раскрытие. Поставили пессарий и пила генипрал. В 37 недель сняли ,в 38 родила.
Т.е пессарий реально помогает? Врача спрашиваю, плечами пожимает..говорит никто гарантии не даст
Ну мне сначала остановили капельницами родовую деятельность. Затем поставили пессарий и я пила таблетки генипрал. Мне помогло. Но я не бегала, полы не мыла, ходила как хрустальная ваза. Мне помогло) И шейка потом закрылась и удлинилась
Схватки у вас как сильные боли пошли? У меня шейка тоже то 41, то 28, то 36, щас 33. Я просто не знаю что такое схватки. И что вам капали, если не секрет?
У меня схватки по нарастающей шли) живот болел как при месячных. Капали магнезию и генипрал, я ходила с капельницей 9 часов. Потом прекратилось, но врачи думали что я рожу.
Мы, слава богу, без схваток. Вообще ничего не болели, замечательно себя чувствовала. А вот после УЗИ кажется что все болит))) внушение, блин
Помогает. Мне сразу легче становилось. Бандаж, пессарий и всё будет хорошо.
При короткой шейке либо швы накладывают , либо пессарий ставят. Не знаю, швы на Вашем сроке ещё делают или не , но пессарий точно. Не переживайте и берегите себя!
У меня 24 мм было с 25 недель с сыном. Но зев закрыт , правда. Родила за 3 дня до пдр. Без швов и пессария. Береглась
Врач пессарий дала, но сказала, чтоб в стационаре поставили. Пусть ставят, заливают, хоть пробку забивают..лишь бы сохранить беременность.
Вы так и ходили до конца беременности с такой короткой шейкой без поддерживающей терапии? Почему не ставили Вам пессарий?
Ну почему без поддерживающей. С самого начала беременности на утрожестане. Правда, по другому поводу. Магне б6 пила, чтобы тонуса не было.
Швы и пессарий гиня не предлагала. Ей походу вообще все пофиг было. И я решила мониторить, если и дальше 25 будет укорачиваться, то пессарий. На 24 остановилось укорочение. А после 30 с чем то недель я и мониторить перестала
Мне на 25 неделе наметили 23 мм и открытие зева 0.5. шейка мягкая. Пролежала все праздники в стационаре. Гинипрал при тонусе и выписали с пессарием. Дома тонус снимаю нифидипином и лежу по большей части. Нам сейчас 27 недель и очень рассчитываю до 32-34 долежать. Но многие и пересаживают потом еще, после снятия в 38.
Как Ваши дела? Сама с такой проблемой, короткая шейка и открытие. А у Вас открытие и внутр. И внеш. Зева?
Внутренний зев открыт на 0,5. Внешний закрыт. Сейчас 32 недели все хорошо. Потихоньку гуляем, по чуть-чуть ходим по магазинам. Но все аккуратно. Дома стараемся больше отдыхать.
А до 32 недели лежали лежали или все таки выходили на улицу?
Надо успокоиться, не плачьте... изучала эту тему. Была отриц тенденция недель с 14, укорачивалась с 37-35-33-30-26 мм. Купила пессарий, пока валяется. Так вот, в цивилизованном мире назначают либо швы( при короткой рыхлой ш матки менее 25 мм), либо утрожестан. Я пихаю утрик 400 мг/ сутки, на нем с 26 мм стала 35, сейчас 32 мм. Считается, швы надежнее, а вот пессарий типа под вопросом, и не гарантия успеха вообще. Знакомая с 4 ребенком носится как электрич веник с 22 мм, лежать ей некогда. Спросите врача про препараты прогестерона. Кстати, только в нашей стране могут комбинировать и прогестерон, и швы и пессарий, а во всем мире чтото одно. Лежите ножками вверх больше, не давайте быть запорам. А от слез толка нет, успокоиться нужно🌷
Спасибо огромное. Уже сдалась в роддом, накрутила себе, живот начал болеть. Здесь врач посмотрел, назначил пока поддерживающую терапию. Спросила про пессарий, сказал будем смотреть в динамике, через неделю решим. Паники нет, он был спокоен и я немного успокоилась. Понимаю что нельзя нервничать, но дочка такая долгожданная...
Я предыдущие беременности вообще не знала какая там эта длина шейки. А сейчас прошла на второй скрининг и меня прям сразу и уложили там...шейка 25 мм,это конечно не критичная длина,но плохо,что идёт тенденция укорочения...в 12 недель была 37,в 16 недель 31,в 19 недель 25....поставили пессарий и выпустили, тоже очень надеюсь, что все будет хорошо....
Вот и у меня так же. В 12 недель 38 мм, в 15 ходила платной, не мерили, в 20 недель уже 22 мм. Получила сегодня от УЗИ ста что не померили когда платной ходила))). Я просто так пошла, для успокоения, и знать не зналапро эту ШМ. А врач видимо забил помериться((( так бы раньше узнала.
А вот кстати переживать не надо сейчас,если в пн поедете в больницу,то все выходные подушечку под бочок и хороший фильмец)от переживаний этих только лишний тонус нагоняете,а это вам совершенно не надо...все будет хорошо,поставят пессарий и будете ходить спокойно)
Добрый день 🙂 все будет хорошо! В первую беременность как раз после второго скрининга сразу по скорой в больницу. Параметры точно такие же как и ваши. Зашили, пила до конца беременности гинепрал и папаверин. Бегала оставшийся срок ничего не замечала. Швы сняли на 37 недели. Доносила без шва до 39+3.
Спасибо. Вот и переживаю, что под выходные попадаю. У нас точно все до понедельника оставят. Врач УЗИст вообще сказал через две недели сделать повторное УЗИ, а потом решение принимать. Врач опытный, ещё я у него рождалась))). Вот и думай.
Нее 2 недели точно ждать не надо!!!! Ну я когда легла зашили дня через 4. По этому выходные у вас в запасе есть, лежите успокойтесь и уж точно не надо плакать!!! Ляжете, капельницы поставят возможно что бы закрепить шейку. Консилиум назначат и все решат. Но шейка короткая ждать не надо. Мне когда швы наложили я расслабилась, все таки подстраховка какая то))))
Мне в 22 недели зашили шейку. Теперь спокойная, даже иногда забываю что там швы есть. Поставите швы или пессарий и спокойно доносите. Не переживайте.
Ну Не плачьте! Вас положат в роддом, наложат швы на шейку или пессарий поставят, а может и то и другое. И доносите беременность благополучно!
Спасибо за поддержку. Первый раз с этим сталкиваюсь. С мальчишками и не знала, что у меня какая то шейка есть))
Я сама в первую беременность не помню, чтобы вообще шейку меряли. А в эту тоже укорочение и пессарий, швы поздно было накладывать.
Сейчас стоит пессарий. Была на УЗИ, но из-за пессария шейку плохо видно. Раскрытие стало больше. С 8 до 13 мм
А раскрытие внутр и внеш. Зева? У меня тоже раскрытие 9 мм неделю назад намерили, вот прокапали магнезию и отпустили, лежу... И переживаю
Только выписали с больницы, тоже на сохранении лежала,но с другим диагнозом,так вот там очень много девочек с такой же проблемой как у вас, все будет хорошо, поставят кольцо,или может ещё зашить успеют, единственное могу посоветовать не ждать понедельника, а ложиться сразу,шейка может очень быстро укоротиться
Спасибо). У нас провинция, я уже ложилась под выходные, ничего не делают. Буду лежать дома, если что рвану в роддом, ехать 10 мин.
У меня в день когда должна была ехать на второй скрининг случилось сильное кровотечение и забрали на скорой. Я думала все.. на узи обнаружили рыхлую и укороченную до 20 мм шм. Но кровотечение отчего было так и не сказал никто. 5 дней санировали, капельницы и уколы, потом зашили. Говорят самый надежный способ. Главное что вовремя нашли у вас проблему, все будет хорошо 🙏 возможно и шить не понадобится