9 лет

Что-то разошлась я на ночь глядя...

Lukio это 10.11.12 класс по нашему.. Обычная Гимназия без накруток. Попросите курсы языковые на бирже труда после отпуска по уходу за ребенком, должны взять :) там хорошо языку учат:) Могут не дать на всех день садик из-за того что мама дома сидит. Тут такое бывает. Извините что так с порога и с инфой :)
27.08.2015
Да-да, гимназия, это я так перевела просто на русский, точнее финны так переводят вроде) наоборот, спасибо, мне сейчас любая информация полезна, а то я прям не знаю куда сунуться))
27.08.2015
:) а вы знаете такой сайт как infopankki.fi? Там на русском много инфу и на эст.для нас кто с Эстонии. 😀 Я сама когда по первости приехала, мне тут напереводили тааак, что вообще ужас. А так тут редко кто поделится инфой куда надо и что делать если что то нужно. Даже сами фины в конторах говорят: ой мы незнаем. Я тут так на мучалась. Ходила без знания языка, по английски что то пыталась объяснить. Когда видели мой паспорт не помогали. А когда я говорила что родной язык русский. Так и переводчик Находилился и все прочее. Если вы идете к врачу , акушерке, мед. Работнику то обязательно вам должны предоставить переводчика. Просто для эстоноговорящих эстонцев они этого не делают. А если говорите по русский то охотней фины помогают. Главное везде сидеть и с улыбкой стоять на своем. Они поймут что вы ни куда не уйдете и начнут работать.
28.08.2015
ой, как здорово! спасибо большое! почитаю. да, это прям проблема. нас познакомили с женщиной, которая когда-то из России приехала, она нам помогает. её муж финн, тоже помогает бумаги заполнить, позвонить и т.д., он сам говорит, что особо не хотят шевелиться, надо прям требовать. А как требовать, если языка не знаешь(((
28.08.2015
Рада очень и за вас и за деток,особенно за Эрику.А мы не смогли уехать именно из-за Каринки,боится она,поступила тут в гимназию.
26.08.2015
у нас тоже Эрика боялась очень. она ещё у нас очень мнительная, всё время ей кажется, что все против неё)))) Сама такая, да и возраст сейчас такой. Но нет, всё хорошо, она очень довольна. я даже сама не ожидала, что она будет так довольна.
26.08.2015
Да, ваша знакомая права, три раза по полдня мало. Когда начнете ходить в сад и немного обустроитесь, попробуйте договориться с директором детского сада, чтобы пусть и не на полный день, но каждый день. Обязательно напирайте на язык, и хвалите, как положительно сад влияет на детей и как им нравится (надюсь, им действительно будет нравиться)). Обычно они идут на встречу в таких вопросах, если есть места
25.08.2015
спасибо, так и думала, что надо будет просить всё-таки. Будем надеяться, что не откажут нам.
25.08.2015
Много фоток. Первый день в саду.