Войти

Ударения и речь vs бабушка

Polina
Мальчик, 15 лет 2 месяцаМальчик, 10 лет 7 месяцев Краснодар

В саду и на улице ребенок еще не так научится говорить. Говорите правильно,исправляйте по мере возможности,но не стоит нервничать по этому поводу. Меня, например, особенно бесят слова "маленько" и "замарался", которые звучат повсюду в нашем регионе. Остается надеяться, что в будущем примером в этом смысле для ребенка буду я, а не кто-то другой.

0
02.07.2013

Простите, но мне так интересно стало, чем плохо слово "маленько" :) ?

0
02.07.2013
Polina
Мальчик, 15 лет 2 месяцаМальчик, 10 лет 7 месяцев Краснодар

это просторечное слово, употребляемое во основном в Сибири и на Урале. В правильной литературной речи оно недопустимо.

0
03.07.2013

О, я как раз из Сибири))))

0
03.07.2013
-ДeNёФф-
Олеся, 14 лет 10 месяцевАлёна, 13 лет 9 месяцевКсения, 9 лет 5 месяцевМалыш, 6 лет 6 месяцев Москва
Ага))) У меня знакомые из Новосиба тоже любят "маленько"говорить))) забавно так звучит)))

0
03.07.2013

А я честно и не задумывалась, что нет такого слова!))))

0
03.07.2013
-ДeNёФф-
Олеся, 14 лет 10 месяцевАлёна, 13 лет 9 месяцевКсения, 9 лет 5 месяцевМалыш, 6 лет 6 месяцев Москва

Слово-то может и есть, но мы говорим вместо него "немножко", если я правильно понимаю его смысл))
0
04.07.2013

И я иногде вместо него говорю немножко)) Мужу вчера сказала про "маленько", а он говорит - как так? А какое слово тогда использовать?))) 

0
04.07.2013

а еще можжно маненько и маськая  =))))) брррр %)

0
04.07.2013

с ее характером пока варианты сада и улицы маловероятны :)

пока вопрос семьи более актуален

0
03.07.2013
Елена
Милена, 15 лет 3 месяца Москва

если ребёнок 80% времени проводит с мамой, то не о чем беспокоиться. с мужем не ругайся, не исправляй, результата не будет, скорее будет говорить назло. просто не обращай внимание. он потом перестанет.

0
03.07.2013

как он перестанет, если он вообще не думает, как говорить, и с каждым днем все хуже? =( он не специально же ударяет слова неверно, а то инерции, и с чего вдруг ситуация исправится? %(

0
03.07.2013
Елена
Милена, 15 лет 3 месяца Москва
тогда развестись   ну ты ж знала этот его косяк
0
03.07.2013

дык этот косяк внезапно выпрыгнул месяц назад! 6 лет назад я об этом ничего не знала =) все было ок раньше

0
03.07.2013
Елена
Милена, 15 лет 3 месяца Москва
значит, реально упрыгает обратно, если не будешь акцентировать! явно назло делает, может, и непроизвольно!
0
03.07.2013

ну не верю, что назло! а я сама сегодня трижды собрАлась, это я кому на зло? =))))

0
03.07.2013
Елена
Милена, 15 лет 3 месяца Москва
а это ты ему назло) точнее потому что любишь!
0
03.07.2013

посчитала проценты %) примерно 92% в среднем =))))

0
04.07.2013
Елена
Милена, 15 лет 3 месяца Москва
ВОТ И ОТЛИЧНО!!!
0
04.07.2013
Наталья
Агния, 15 лет 3 месяца Москва

Меня в основном бабушка с Кубани воспитывала и я долгое время говорила с мягким окончанием "спить", Говорила "хто" , буквус "г" гэкала, не говоря уж о всяких"ложить"но когда папа однажды был у меня в гостях, он сказал, что так нельзя говорить, я удивилась и с тех пор старалась говорить правильно, к тому же я много читала )

0
02.07.2013

а как чтение поможет ударениям?.. в книгам его крайне редко ставят...

0
03.07.2013
Наталья
Агния, 15 лет 3 месяца Москва

Ударениям, да, не поможет..Но все-таки ты-мама, у тебя она учится. Если будешь ее поправлять, я думаю, не будет она говорить как свекровь. Не ограждать же ее от бабушки. Я бы не заморачивалась, но, понятно, у тебя свое мнение

0
03.07.2013

так в том и беда, что я сама уже активно говорю собрАлись и прочую фигню =(((( вот и научу ребенка =((( надо, наверно, учебник по орфоэпии почитать...

ой, Наташ, мы как вернулись - не знаю, что пить, БЕСИТ ВСЕ!!!!!!!! =(((((

0
03.07.2013
Наталья
Агния, 15 лет 3 месяца Москва
Да ладно тебе)) Так уж активно?) Ну не верю я , что все это впитывается в ребенка на века. Если человек хочет говорить правильно, он будет это делать. Свекрови, они почему-то особенно бесят всех, даже моя меня бесит иногда, и я чувствую, что задевают всякие мелочи именно потому,что она Свекровь). Может, это от усталости у тебя? Надо как-то тебе расслабляться, что ли..делать то, что любишь..Ну и попить чего-нибудь.
0
03.07.2013

сегодня уже трижды поймала себя =( не знаю насчет свекровности =) я вроде к ней хорошо отношусь, меня в данной ситуации даже не она напрягает, а мужнина реакция. с тем, что бабушку не исправить, я смирилась уже, и к ней особых претензий нет, даже ее сюсипуси, ну бесят, но не напрягают... а вот что это заразно, и слушать, как внезапно испортился муж - очень грустно.

я тут и в спа сходила. не помогло. а младенца куда, если делать, что нравится? =)))) короче, мой материнский инстинкт, проснувшийся на завершении гв, снова почил вечным сном =))))

0
03.07.2013
Наталья
Агния, 15 лет 3 месяца Москва
У меня инстинкт обострился , после того как она говорить хорошо начала. Я имела ввиду всякие приятности ,которые можно позволять, не ущемляя младенца) Держись..

0
03.07.2013

ну вот жду, жду... еще года два, видимо, ждать мне. у нее вообще мода: объясняться жестами и требовать, чтоб я угадывала и проговаривала ее мысли по 3 раза, иначе возмущается и крякает =(

мой младенец любые деяния считает ущемлением себя, даже порисовать простым карандашом на обрывке бумаги без нее я не имею права, а с ней... а ней одни экскаваторы рисуем %/

0
04.07.2013
Наталья
Агния, 15 лет 3 месяца Москва

Остается только ночь)

0
04.07.2013
-ДeNёФф-
Олеся, 14 лет 10 месяцевАлёна, 13 лет 9 месяцевКсения, 9 лет 5 месяцевМалыш, 6 лет 6 месяцев Москва

))) Ален, я тоже, кстати, на эту тему иногда сейчас подзаморачиваюсь, когда "младенец" так активно стал словечки разные выдавать и впитывать, как губка. А муж, как назло, "стоИ" вместо "стой!" специально каверкает, типа приколов таких, но она-то все слышит и может потом выдать, убью, блин!))

Или то же "ложи" - просто выбешивает! Уже и папу, и маму поправляю с разными ударениями и "сколько много", тоже переживаю, что ребенок запомнит неправильно.

Согласна, что только мамины поправки могут повлиять, и в итоге, все равно она будет, скорее всего, говорить правильно. А насчет тебя, так вряд ли в зрелом возрасте можно переучиться)))

0
03.07.2013

а в чем прикол сказать стоИ вместо стой? шутка не понятна...

намчет сколько много, там зависит от пунктуации, мне кажется, например, "Вон смотри птичек сколько! Много!" или "ой сколько, ой сколько - много! - муравьев", просто когда с ребенком говоришь проскальзывает интонация, хочется сказать побольше, а получается слеплено. Так что этот феномен оправдать кое-как можно =)

а вот переучиться запросто! увы =((((( знаешь, я класса до 8го искренне считала уроки орфоэпии и задания типа "поставь ударение" полной чушью, потому что других вариантов никогда дома и не слышала , и сомнений не возникало. Наслушалась там разного, в т.ч. от училки, и тк выпуску у меня полнейшая каша была, как надо, а как нет, можно ли бАловаться или надо баловАться, всякие кремЕнь и крЕмень, и пр, много глупостей слышала, они въелись в мозг и смущают. и сейчас. с кем я разговариваю??? с мужем, свекровью и мамой иногда. вот первые двое и вносят в мой активный лексикон сумятицу....

0
04.07.2013
-ДeNёФф-
Олеся, 14 лет 10 месяцевАлёна, 13 лет 9 месяцевКсения, 9 лет 5 месяцевМалыш, 6 лет 6 месяцев Москва

Ну как, извратиться же ему прикольно, вместо "Стой, Олеся" (в ванной, когда подмываем) сказать "СтоИ, Олеся, стоИ", не знаю, но меня это бесит.
 
Ну это-то понятно, что в таких случаях это звучит нормально, но тут употребляется всегда в ситуациях, типа: "Смотри, сколько много у мишки кубиков!" или "Ой, сколько много у тебя игрушек!". Оправдания не принимаются)))
 
Ну не знаю, когда основы заложены когда-то давным-давно.. :) К тому же, когда ты так акцентируешь на этом внимание, точно в следующий раз не ошибешься :)
 
 
0
04.07.2013

все, пора мне пить антидепрессанты =(

0
04.07.2013
Мария
Ярослава, 15 лет 8 месяцевДарина, 12 лет 6 месяцевЗахар, 9 лет 4 месяца Москва

красивая, правильная речь очень важна. Чтение Вам в помощь! Когда-то, перечитывая наш золотой век, заметила, что так и норовит вырваться у меня что-то вроде: "не соизволит ли сударь...", да и после часто замечала влияние чтения на речь даже взрослого человека, что уж говорить о малышах. К тому же речь ребенка в большей степени формирует общение с мамой, и никакие бабушки это не изменят.

0
02.07.2013

спасибо за совет!

ладно б просто общение ребенка с бабушкой, так и муж туда же, а теперь и я сама деградирую.... боюсь только, что чтение больших объемов классики младенца не впечатлит, да и ударений в книгах обычно не ставят..

0
03.07.2013
Мария
Ярослава, 15 лет 8 месяцевДарина, 12 лет 6 месяцевЗахар, 9 лет 4 месяца Москва

не впечатлит, это точно)))) чтение должно быть по возрасту))) это я про классику в качестве иллюстрации своей точки зрения. А вы не деградируете - это точно!!! А муж - это еще одно подтверждение того, как много мама значит в речи, повадках и характере ребенка, независимо от возраста))))

0
03.07.2013

спасибо за поддержку!!! =)

0
03.07.2013
Юлия
Сёма, 14 лет 4 месяца Краснодар

Я ВАС ОЧЕНЬ понимаю!!!!

и ничего не могу поделать со СВОЕЙ, она мне заявила, "как хочу, так и общаюсь..." а живем в одном дворе...

У нас слово ПРЫГ (когда она ребенка на ступеньке ловит), заменили словом ПЫК, так же короче и проще, лягушки у нас говорят КРЯ, а на картинках зайчики и белочки странным , мистическим образом превращаются в котиков...

а ее внук Семён (ну, то есть, мой сынок), становится деточкой, потом девочкой, потом дочеЧЬкой и Симочкой (так у них кошку зовут.....)

0
03.07.2013

последнее рассмешило =))))

эх, да, у нас тоже был вроде пингвин, стал попугаем, и прочие собаски в кошек переквалифицировались, я даже смирилась почти... вот ударения больше бесят... все-таки фламинго от "дракончика" ребенок отличить уже в состоянии и не соглашается, а вот заразность произношения пугает...

терпения нам!

0
03.07.2013
Юлия
Сёма, 14 лет 4 месяца Краснодар

Это точно )) ТЕРПЕНИЯ!!!!

0
03.07.2013
Патанджали
Георгиевна, 14 лет 7 месяцевГеоргиевич, 11 лет 5 месяцев Санкт-Петербург

моя любимая свекровь тоже говорит поспАла)))) но она тоже издалека, так что я просто  принимаю это как данность. хотя я тебя понимаю, есть вещи, которые ну вот просто бесят и всё тут. просто из того,что ты писала о словечках вашей бабушки, это ну совсем уж безобидное, мне кажется)

0
05.07.2013

главная обидность тут не в том, как и что ОНА говорит, я уже привыкаю, а в том, что это ЗАРАЗНО! =(

что муж говорит так же, а теперь и я начинаю =(((

0
06.07.2013
Патанджали
Георгиевна, 14 лет 7 месяцевГеоргиевич, 11 лет 5 месяцев Санкт-Петербург

ты можешь только одно- контролировать себя) всё равно дочь больше от тебя возьмёт, чем от всех остальных вместе взятых)

0
06.07.2013
Ольга
Маня, 14 лет 6 месяцевАлиса, 10 лет 7 месяцев Новосибирск

Зря Вы так переживаете, из школы она еще столько словечек-паразитов и нелитературных принесет... Муж же говорит нормально несмотря на выговор свекрови? Значит захотел и стал. Конечно ему замечание не понравилось, обиделся и в ответ Вам выдал... Будете ребенка учить, поправлять, все равно преимущественно она с Вами будет общаться. А если мужа одергивать то только отношения испортите. Да и свекровь я думаю не стоит, толку нет, а ей неприятно.

0
02.07.2013

до школы нам еще жить и жить и жить, про нее я потом побеспокоюсь...

муж-то как раз и цепляет от свекрови все перлы, см. текст поста, а за ним и я, и он не считает, что необходимо говорить правильно, - вот задача.

Ей неприятно? Хороший аргумент, мне тоже неприятно, а если ребенка научит - мне постоянно неприятно будет, а ей один разочек в две недели, и ткк у меня нервов никаких уже %(

0
03.07.2013
Олеся
Мария, 14 летАнна, 12 лет 3 месяцаВера, 7 лет 10 месяцев Ухта

У меня тоже свекровь говорит - спАла, взЯла. Меня точно так же трясет. И да, хуже всего, что после наших поездок длиной в неделю я не могу мужа полгода от этого потом отучить. Как потом быть дальше с ребенком, не знаю.

0
02.07.2013

ох, ну хоть ни у одной меня тараканы такого толка =) терпения нам =)

0
03.07.2013

Ну факт, что после общения мужа со свекровью (я сейчас про свою) он начинает говорить не правильно.. Я все думала - неужели она на него столь сильное влияние имеет?!

0
02.07.2013

да даже я уже выдаю собрАла после общения с ними =(

0
03.07.2013
Анна
Варвара, 13 лет 6 месяцев Санкт-Петербург

я говорю собрАла, но взялА.

про "собрала" даже не знала что это неправильно-у нас ВСЕ так говорят. Про "класть" смутно догадываюсь, но тоже все говорят "ложу".

г не смягчаю.

0
02.07.2013
Tatjana
Дан, 14 лет 7 месяцевКатрина, 10 лет 3 месяца Юрмала

Аналогично. Ложи сюда. Психовала, поправляла, в ответ получала "в моем возрасте это бесполезно". Я забила. В конце концов я говорю нормально, не смотря на "ложи". Ну и ребенок как-нить научится класть, а не ложить, я надеюсь :)

0
02.07.2013
Наталья
Карамелька, 14 лет 6 месяцев Москва

ваш муж не прав. следить за речью надо. меня передергивает, когда неправильно ставят ударения. я сама, когда попадаю надолго в другую среду (например, отпуск), путаюсь в словах. 

0
10.07.2013
Лимончик
Кудряшка, 14 лет 5 месяцев Москва

жигурмэ

0
02.07.2013
Еще три слова Как преодолеть нежелание говорить?

Похожие записи