10 лет

Загадка природы

я ничо не знаю про открытки хнык ( мы дома сидим с соплями целую вечностьно мне воттакая идея запала в душу давненькоа в мульте я поняла несколько опций: она выключается сама, пока ты гуляешь. в ней офигенно получается шарлотка. и запеканки.вся остальная еда у меня на огне выходит гораздо, гораздо вкуснее.и ещё у меня на неё большие планы в период прикорма: она удобно пароварит
17.12.2013
Ыыы...я как раз сегодня втыкала в видеоролики и картинки с pop-up открытками. Как бы сподвигнуться на все это? Ну вот я тоже мультиваркой как духовкой только и пользуюсь и то лишь потому, что духовки у нас нет. И мне не нравится, что после выключения у нее включается подогрев - продукты перепариваются очень сильно. Просто, если меня нет дома, то и отключить его я не могу.
17.12.2013
у тебя не выключается подогрев? это неудобно, да. я-то могу выключить и в 99 случаях из 100 так и делаю
18.12.2013
ну он отключается конечно, но для этого необходимо мое личное присутствие. если я включаю готовить и ухожу на большее время чем программа мультиварки, то он так и будет подогревать пока кто-нибудь из нас не вернется и не выключит, а возвращаемся мы все поздно. а как сделать так, чтобы он не включался после программы, я не знаю. пойти что-ли в инструкцию потупить))). слушай, а ты не знаешь, где можно добыть штуки для скрапа? а то я сейчас в Буквоеде очень неспортивно купила картон и прочее (боже мой, какой же ад творится в этих наборах с цветами бумаги-картона!!!), но там во-первых не все было, а во-вторых сумма примерно равна той, что я бы потратила, купив это на амазоне с прямой экспресс-доставкой... брр. 
18.12.2013
ну вот в этом-то и неудобняк, у меня загодя кнопа подогрева отключаетсяя вообще-вообще про скрап не в курсе, Оль, прости )) знаю только в каких канцтоварах в нашем городе их можно надыбатьнаборы картона-бумаги это жёсть )) нам как-то продали по запросу "не сильно сложная бумага" такой уг, толщины туалетной бумаги и с таким мрачным подбором цветов, что пойти и удавиться просто. в туалете.
18.12.2013
Ну вот ты понимаешь, да. там целый стеллаж этой простигосподи бумаги, я провела около него треклятые полторачаса, чтобы наскрести наборы с зеленым цветом, от которого не хочется вешаться (один штук условно найден) ...причем именно с зеленым такой ппц. Еще не сильно понимаю отчего в этих наборах столько коричневого и черного, в сочетании с зеленым  наборы вообще приобретают зловещие оттенки. Накрасить самой что ли? Позаимствовать у Саши гуашь)). А я ж еще импортных роликов насмотрелась, там у них и штампики с нужными рисунками и прессики с зимними орнаментами и клеи специальные и станки для разрезания и прессы для сворачивания, в общем куча мимимишечек для маленького открыточного заводика. И как теперь с этим жить?)))
18.12.2013
Мультиварка это весч. Я ее люблю)) но долго канечно да, но я никуда и не тороплюсь, гы))
17.12.2013
наверное у меня неправильная карма для мультиварки))). а чем она тебе нравится? по времени - тоже самое или дольше, по вкусу (ну лично у меня) не получается вкуснее чем обычно. подходить к ней все равно подходишь  - тут помешать, там доложить, разве что кашу можно сварить без дополнительных "подходов". 
17.12.2013
У нее все вкуснее получается, может я кулинарный бездарь? Мне нравится что можно прям на дооолгую тепловую обработку поставить и вообще уйти гулять, я например баранину ем редко потому что люблю ее прям часа три протушенную а на плите не оставишь. А в мульту сунула и забыла. И каша, да. Я такую не умею готовить. У меня вечно все пригорает даже в керамической кастрюльке.А открытки мы кстати уже даже отправили, о как)))
17.12.2013
мне очень рагу всякие нравятся там) и да, вот это включил и ушел) или легла спать) и свеклу варить! и бульоны. и сейчас у меня духовка в психозе, поэтому там кексы-бисквиты. надо еще запеканку попробовать творожную, все хвалят.но я Оле это говорила уже) я тоже бездарь кулинарный, наверное) и ленивая еще) все-таки включил и пошел - это главный плюс. еще бы стиральную машину, которая сама белье развешивает... вот сейчас как раз идти и доставать) и так лень) а мультиварка очень тактично подождет, пока я соизволю подойти, и не испортит при этом еду)
17.12.2013
Ну вот меня бесит, что после отключения у нее автоматом включается подогрев и если меня нет дома несколько часов, то он всю дорогу пашет и, как мне кажется, перепаривает еду. Выпечка у меня кстати тоже далеко не идеальная получается. Шарлотка - да, хорошо, а кексы - сухие и творожная ватрушка тоже не такая какая то, хоть с ней и не понимаю что не так. Булки тоже дурацкие.
17.12.2013
булки я там не пробовала. а бисквиты вообще классные получились. забываю про покупные) лимонный кекс мне показался вершиной самодельных кексов) и подогрев мне нравится) можно ведь и меньше время готовки делать, если планируешь уходить. тогда благодаря подогерву, как раз "дойдет" блюдО.
17.12.2013
У многих режимов минимальное время приготовления не уменьшить ведь. Суп варится не меньше часа, а распаривается будь здоров. и тушение тоже долго. Ты бисквит обычный делаешь? Что то я боюсь, что не смогу его достать. А лимонный кекс какой?
17.12.2013
как в книжке рецептов. у нас же одинаковая с тобой. только думаю, можно муки поменьше положить. я деала примерно такой же шоколадный, лучше получился со 150 г муки, а не 200.сегодня обычный бисквит сделала. немного прилип. но зато так поднялся хорошо. и прилип ровненько)))
17.12.2013
А ты бисквиты режешь потом? Или коржами печешь? Книжка меня к себе как то не расположила)). И в пропорциях врет, я каши по ней готовила. На остальное - забила, в моей еще глюк с выборомрежимов.
17.12.2013
вот каша по книжке у меня не получилась. а кекс прямо на удивление хорош))) я тоже этим книгам не верю, просто был лимон и все остальное.
17.12.2013
да и рагу в кашу не превращается что главное)) у меня на плите обязательно в кашу
18.12.2013
да!
18.12.2013
это только у меня  кашу превращается все?)))))
18.12.2013
нет! у меня тоже мультя - клейстерообразующее устройство )) плов в ней получается настолько единообразным, что его потом можно резать на порционные брикеты ))
18.12.2013
Оля, вот у меня так курица тушеная с черносливом как раз так получилась. Сейчас остыла и нарезается брикетами)).
18.12.2013
хм.. а тебя какая модель? мне наоборот иногда не хватает жару у меня например шарлотка совершенно жидкая остается.. и вообще все что касается выпечки как таковой - мимо. а тушит так чудно что в овощном рагу например даже форму кубика можно в отдельно взятых овощах распознать.
18.12.2013
Полярис 5017 кажеццо. Мне кажется что разваривает не от того, что жара много (моя средняя по жаркости), а от того что долго. И печет пока нормально более менее, а вот с остальным - труба. У мяса-фарша - независимо ни от чего вкус баночной тушенки появляется.. 
18.12.2013
хм.. видимо у каждой свои тараканы..
18.12.2013
ну так там движуха, а здесь бытовуха)а что за реферат?
17.12.2013
ну снежинки лепить и шарфики вышивать для меня не бытовуха). а елку украшать тем более. да я до отпуска подписалась сделать сообщение по этологии... постигаю мудрости Карла Лоренца и прочих, но надо еще что-то современное, а я пока про ушастых окуней читаю))). 
17.12.2013
второй абзац как на китайском)))
17.12.2013
Ну  я просто смешала в кучу, не бери в голову - это про поведение все.
17.12.2013
я понимаю) я наоборот люблю, когда ты такое пишешь) думаю, какая ты умная!)))
17.12.2013
Да ладно тебе...это все по верхам.
17.12.2013
это я еще голову не помыла)))
17.12.2013
В мультиварке прикольная запеченная морковка получается)))вот и весь, видимо, её кармический смысл)))
17.12.2013
и где берут правильный рецепт кармического смысла?)). а то  уже два месяца пытаюсь его постичь, но почему то без мультиварки готовлю быстрее и вкуснее.
17.12.2013
мне нравится каша пшенная в ней еще, а так да, чет не врубаюсь тоже уже три недели в чем кайф)) еще ж купила со скороваркой, а от этой скороварки продукты в кашу превращаются, любые) я даже думаю можно камни ради эксперимента туда заложить и она из них кашу сделает)
17.12.2013
ну вот только что приготовила очередную порцию овощной "тушенки"... у меня таких "залипух" даже в походе не получалось. у тебя скороварка еще и в ускоренном темпе такое производит)). с камнями будет знатный эксперимент... теперь я понимаю, откуда берется "каша из топора". 
17.12.2013
Стокгольм Новогоднее