Как же быстро бежит время!
Два года назад я ходила с этой маленькой крохой в животе, а сейчас ей уже год и пять!
Итак, что мы умеем:

- бегать. Быстро, меняя направление, по пересеченной местности. В общем, куда угодно и сколько угодно!
- танцевать. И кружится, и попой виляет, и ручками машет, фонарики делает, вверх поднимает! А еще смешно корчится при этом, будто подпевает. Это в маму - мама так обычно на кухне готовит.
- подниматься и спускаться по ступенькам. Поднимается бодро, только вот на высокие ступеньки с трудом (но такие на нашем пути встречаются редко). А спускается иногда не очень, а иногда прям сама.Закрепили мы этот навык в нашей студии мотессори.
- забираться по лестницам (аля шведская стенка) на горках - по вертикальным и по изогнутым. Я поддерживаю (страхую), забирается сама.
- кататься с горки без поддержки. Это только с папой, мама боится и все равно держит за ручки.
- кататься и катать на каруселях. Ну ооочень любит это дело!
- ест сама все - и каши, и супы, и творожки, и всякие овощи-рыбу-мясо на ужин. Иногда мы едим в две руки - когда нужно быстро, или когда она сонная.
-Насыпать песок в ведерко и в формочки. Пасочки пока что не делает.
- после занятий в студии развития стала все собирать в разные емкости - в коробочки, баночки, сумочки, пакетики. Самое интересное - это засовывваать карандаши в коробку. Сложно, но увлекательно.
- любит играть в ямч -кидать его руками, пинать ногами, катить руками. Мячи разного диаметра. Пинает лучше большой резиной. Любит катать большущий фитбол.
- умеел проползать под препятсвием и перелезать через него. Проверенно на заборах, сетке для игрушек на стульчике и ветках в лесу.
- книжки это наше все. Читаем ного и с удовлльсивем. Любимые - энциклопедии про животных и те, которые поют песенки.
- очень ловко забирается на все высокие предметы - шкафы, стулья, диваны, кровати. Если не может куда-то добраться, находит пути обхода. Например, чтобы залезть на высокий шкаф, скидывает книжки, складывает их стопкой и становится на них. или может стать на свою высокую игрушку-улитку.
- пытается прыгать на месте, особенно если включить ей песенку Железновых "прыг-прыг".
- если хочет спать, просится на руки и засовывает руки в мой рукав или ворот платья-кофты, кладет голову на плечо.
- засыпает хорошо и днем, и на ночь. Спит в кроватке до утра, утром беру ее к сеье.
Ест хорошо, много. Готовлю сама, из готового только йогруты и творожки. Очень любит супы и каши, а еще картошку со шпинатом.
Завтрак у нас в 9-9:30, обед в 13:00, полдник в 16:00 (или чуть позже, если спит). Ужин в 19:30-20:00. На ночь пьет йогрут.
Встает в 8:30-9:00, прогулка с 11:30 до 13:00.В 13:30 сон до 16:00-16:30. Вторая прогулка примерно в 17:00 и почти до 19:00 (при хорошей погоде). Ночной сон с 21:30.
Занятия:
- бассейн 2 раза в неделю,
- студия монтессори 2 раза в неделю.
Говорит на своем тарабарском, но понять можно (активно жестикулирует, показывает). Очень активная мимка и жестикуляция. Иногда проскакивают довольно сложные слова (по делу, не просто так) - крокодил, лошадка, привет, покакала (!), ушко, нитки. Говорит ТОЛЬКО случайно, на наше "скажи МАМА" корчится и ничего не говорит. Четко говорит да, нет, пока, дай, мама, папа. На слово-картинку-живую собаку начинает лаять (то есть не только когда видит, но и когда я просто говорю СОБАКА). Иногда мяукает как киса.
Любит целоваться. Причем целует нас, целует игрушки, игрушки целуются межжду собой и нас целует игрушками.
Очень много смеется и хохочет.
Зубов 10.
Рост 80, вес не знаю.
А я всё никак не напишу наши старые умелки, как она уже новому научилась.... Никак со временем не совладаю с этой школой (((