За минувшие пару недель в очередной раз произошло больше, чем обычно. Вначале перелёт наконец-то домой (странно называть это место домом, на самом деле, но рано или поздно привыкну. Наверное), затем через день передышки - 14 часовая поездка на машине до родственников. Вот тут, честно говоря, я и взвыла: и без того болящие связки уже спустя пять часов резких обгонов и перестроений начало выжигать изнутри. За час до Уфы я была готова закатить истерику от боли, остаться вот прямо там, где бы меня бросили и попутно кого-нибудь убить. Конечным итогом такой поездки стал двухдневный тонус и полный штиль в животе, который жутко напугал. Усиленная терапия магнием и ношпой дала свои плоды, но осадочек остался.
Из плюсов - часть бюрократических моментов решилась, роспись состоялась. Из минусов - чувствую себя подавленной и с ощущением неправильности происходящего. При этом я прекрасно знаю, что вот это ощущение до добра не доводит, ибо обычно меня не обманывает и что-то явно идёт не так. Но пока не могу понять, что конкретно меня тревожит. В любом случае, возможно я уже облажалась где-то, а значит больше нет смысла об этом переживать.
С росписью тоже забавно вышло: кто отравился с утра и всерьёз оккупировал туалет администрации (по совместительству и загса), тот я. Но техническая задержка на 2 с лишним часа (потому что у них полностью упала база, а не потому что я оккупировала туалет) пришлась весьма кстати.
Но по правде говоря, я хотела бы, чтобы вообще всё это прошло по-другому. Может быть, когда-нибудь...
Вообще от всей поездки остались смешанные ощущения. Природа и новые места - это потрясающе. Новые люди... Неплохо, при всей моей нелюбви к общению с новыми людьми - это высокая оценка всеобщей доброжелательности. Но постоянная нехватка времени и вынужденность в основном опираться на графики и нужды окружающих - это отвратительно. Постоянные обвинения - это отвратительно. В конце концов, недельный отпуск мужа, из которого мы провели один на один всего один день (тот самый, после моего прилёта и накануне отъезда) со всеми вытекающими - это отвратительно.
И прежде чем расслабиться и вспомнить о том, что я, вообще-то, беременная и вроде как счастливая девушка надо разгрести ещё пару громадных куч срочных и важных дел. Собственно, между ними где-то я и должна встать на учёт.
Ну и пара слов о состоянии: несмотря на то, что обратная дорога была не в пример мягче и легче, даже с учётом того, что это тоже была машина, тонус всё равно накатывает, причём очень болезненный. Спасаюсь либо полным расслаблением, либо ношпой, если спазм не проходит за 20-30 минут.
Начало выделяться молозиво (возможно, оно и раньше так делало, но заметила своими глазами только за последнюю неделю).
Пинки чаще в районе лобка, реже в районе пупка или между лобком и пупком.
Начал рассыпаться крестец и поясница, вчера купили бандаж: буду пробовать в нём ходить при первом же удобном случае. Без него, исходя из опыта, я могу ходить не более 3 км за раз. Вчера мы прошли около 12 и последние километра 3-4 я была готова истерить от боли. Особенной остроты ситуации добавлял тот факт, что муж не понимает, что в данном случае больно - это реально больно до одури просто шевелить ногами. И объяснение, что смещение центра тяжести+старая травма позвоночника+длительная нагрузка=пиздец не сильно-то и помогло.
Продолжают сыпаться волосы. Это вполне приятно с точки зрения того, что ноги можно брить раз в месяц и никто особо не заметит разницы, но вот на голове, конечно, грустно.
Грудь с одной стороны радует, а с другой заставляет задуматься: с родного 75B/C пришлось перейти на 95C/D и я понимаю, что это скорее всего не предел. Впрочем, с одеждой всё то же самое, поэтому остаётся просто ждать. Зато у меня теперь есть новые платья.
Ну и прибавка. Последние 5 недель я не вставала на весы и честно говоря ожидала чего-то внушительно ужасного, вроде 70+, на которые я себя и ощущаю. Но нет, в общей сумме всего лишь 65,2 со стартовых 59. Не так уж и страшно, если учесть, что лет 5 назад такой же вес у меня был и без беременности, только из любви к еде и дивану.
В целом это пока что всё, что я могу вспомнить. Впереди закрытие сессии (не знаю, как), смена документов, мужественная встреча с гинекологами жк (кто-то вообще знает насколько нервно они реагируют при постановке на учёт в районе 30-й недели?), подготовка к Госам и приведение квартиры в жилой вид. Слишком много всего для периода, когда, как я всегда думала, я буду просто радоваться происходящему и наслаждаться каждым днём.