Мой китайский говорун превратился в российского! Говорит предложениями и достаточно четко. И теперь, когда можно пообщаться по душам, Анфиса с удовольствием играет с ним. Вот так в раз и наступила лафа, когда дети способны без драк, криков играть. Два года я ждала этого щастья! :) Не, ну конечно, конфликты бывают, но они не то что давеча... С помощью мамы они разруливаются, причем вести конструктивный разговор возможно теперь с обеими сторонами. а не так, чтобы "ай-ай-ай, Кирюша!" и делать гримассу недовольного человека
.
Теперь можно "Ты видишь, что ты обидел Анфису? Нужно было попросить ее куклу поиграть, сказать "пожалуйста дай", Анфиса - добрая девочка, и она обязательно тебе даст". "Асися, пузалюста дай куку"... Причем Анфиса вовлекает его в ролевые игры, тем самым, словарный запас начинает расти в геометрической прогрессии!
"Мааааааааааама, ты мандеееец!" - в смысле, какая я молодец, что вкусно сготовила
. Местоимения не путает и принадлежность тоже. "Не тогай меня! Не цуй (не целуй) меня! Это моё, Асися!" - примерно в таком духе..
Если Анфиса отличается особой добротой (в сравнении с другими детьми). Как пример, чтобы быть не голословной: У нее множество друзей. Она легко заводит новые знакомства. Конфликтные ситуации между детьми разруливает легко и быстро. Ведь можно на месте ребенка обидеться на слова "Я не буду с тобой дружить, если ты не дашь мне куклу поиграть!", Анфиса реагирует (к моему удивлению) по-другому (иногда не вмешиваюсь в ссоры детей, смотрю, как дальше разовьются события). "Знаешь, если я тебе отдам свою куклу, то мне не с чем будет играть. Но другое дело, если мы поменяемся с тобой на время нашими игрушками!". И девчонки бегут дальше, радостные, играть.
Это отличительная особенность Анфисы. Кирюша же отличается упрямством и настойчивостью. Приходится раз за разом, изо дня в день объяснять, ну к примеру, что "мобильные телефоны - это не игрушка!". Он - еще тот хитрюга. Найдет, умыкнет, а потом, когда замечаю, делает вид, что просто мне нес
.
Вот такая краткая зарисовка о нашем развитии



