12 лет

правша или левша???

не надо переучивать, просто стимулируйте развитие обеих рук, чтобы оба полушария мозга работали хорошо, чтобы ребенок владел обеими руками )
27.07.2012
может подскажете как стимулировать развитие рук?
27.07.2012
следить, чтобы ребенок обеими ручками одинаково играл с игрушками, давать в неактивную ручку что-то, я никаких специальных методов не знаю, стараюсь просто, чтобы она хватала обеими руками предметы
27.07.2012
До трех лет вы не сможете понять левша ваша дочь или нет. Это подтвержденный факт. Дети до этого возраста амбидекстры (одинаково владеют обеими руками). А переучивать, как Вам уже здесь написали, нельзя ни в коем случае.  Для детской нервной системы это огромный стресс. Я по природе левша. Мама с дества пыталась переучить меня. И воспитателей в детском саду просила и сама делала все для этого. Результат -  пишу то я правой, но ручку держу не правильно, кисть быстро устает, почерк как у курицы лапой. А вот рисую и многое другое в жизни делаю по прежнему левой рукой.  Если моя дочь будет левшой, то приму это как данность, как цвет волос или глаз. И, кстати, говорят  что левши более талантливые! )))
27.07.2012
спасибо за подробный ответ, то что переучивать не стоит, я поняла. ну вот вы всё же пишите, что дети одинаково владеют руками в этом возрасте, а почему тогда моя почти все левой делает, а не обеими или поочередно, а все в левую перекладывает?
27.07.2012
Я не совсем точно выразилась. они могут делать все обеими руками. А какой будут работать больше, так это как  их детской голове заблагорассудится. Я это и раньше читала и наш невролог мне это подтвердил. Моя тоже погремушки начала хватать преимушественно левой рукой и я еще раз уточнила у врача. Сейчас это может быть и из-за небольшого тонуса. Так что выводы делать рано.
27.07.2012
"Переучивать" ни в коем случае нельзя!!! Это же не просто как привык, а какое полушарие мозга отвечает за это.
27.07.2012
т.е. с этим нужно просто смириться?
27.07.2012
Да! )))) Почитайте информацию о переучивание левшей. Врачи говорят, что можно нанести ребенку психологическую травму, особенно если заставлять писать правой рукой. В общем, почитайте. А про школу - ничего страшного, сейчас и прописи для левшей продаются, и ручки есть даже специально для левшей, чтобы удобно было писать.
27.07.2012
спасибо за ответ!
27.07.2012
А,может,и пускай будет левшой,если ей удбно.
27.07.2012
я б не хотела этого, моя мама учитель начальных классов, она то уж знает какого левшам писать учиться и все остальное делать. Мой муж в жизни тоже мучается иногда от того что левша, ну например банку консервную открыть сложно - левой рукой через себя не удобно открывать, а правой не получается! банка фиг знает на что похожа становится - вот так! Мужику 30 лет, а банки открывать так и не научился!!!)))
27.07.2012
Ндааа,природа когда шутит,точно про банки не думает))))
27.07.2012
27.07.2012
Позвольте не согласиться с вашей мамой. Ребёнок - левша прекрасно учится писать, если показать ему, как это делать правильно, желательно левой рукой. Прописи у них наклоняются в обратную сторону. Да и подчерк не зависит от того, какой рукой пишет ребёнок. У меня в классе девочка каллиграфически правильно писала левой, а мальчик правой писал так, что разобрать было не реально. А вот переученный левша практически всегда пишет очень плохо с  эстетической точки зрения. Кстати, когда-то давно видела передачу про всякие домашние мелочи, специально придуманные для левшей. Может купить мужу специальный консервный нож, конечно если он не стоит как космический корабль. 
27.07.2012
спасибо за советы, а вы тоже педагог?
27.07.2012
Да и в своё время меня переучили, поэтому пишу, режу я правой, а вот шить и есть могу и левой. Кстати по доске левой я пишу намного аккуратнее, чем правой, правда, гораздо медленнее. Вы поищите в инете как развивать оба полушария мозга у таких малышей, как ваша.  Для деток 6-11 лет они точно есть да же в книгах(не могу вам сказать точного названия, т. к. моя библиотека у родителей осталась) но там очень интересные упражнения для школьников, которые им очень нравятся, правда некоторые из них выполнить родители деток могут с трудом, хотя они внешне просты до ужаса.
27.07.2012
Только к трем годам ребенок определит, левша он или правша. Переучивать сейчас бесполезно.
27.07.2012
а откуда у вас такая информация? я думала это уже сейчас закладывается как привычка?
27.07.2012
От врача. Моя дочь сначала и до года все делала правой рукой, оказалось, что с левой проблемы. Детки должны одинаково работать ручками. И только ктрем годам, а может и позже, ребенок определяет, как удобней.
27.07.2012
ну если моя больше левой работает, значит у нее с правой проблемы или как понимать?
27.07.2012
Возможно мышцы чуть слабей на правой. Подрастет и это выравняется. Мы после полутора лет наоборот стали левой работать. Не заостряйте на этом внимание. Вы еще слишком маленькие. Тем более, на будущее, переученному левше гораздо трудней в жизни.
27.07.2012
спасибо тебе, Ленка!))
27.07.2012
Да на здоровье, тезка)))))))))))
27.07.2012
вылез третий зуб!!! вопрос к бывалым мамочкам