Педприкорм vs Педприкорм...

Я совмещаю педприком с обычным... ну на практике это,конечно,выглядит,конечно,больше как обычный... я даю ему и каши,и пюре и мясо и творог,но все готовлю сама...плюс даю есть из своей тарелки,если что то заинтересует.Пробывали уже много чего.Объем до 1 чайной ложки за раз довели
02.02.2011
Я так и кормлю, поел- хорошо, не поел - в следующий раз поест, да и сисей голодным он не останется. Если мы едим, а он тоже просит, то даю, если это можно( даю практически все, кроме колбасных изделий)
02.02.2011
Согласна! Я все жду, когда он появится-пищевой интерес :)) мы только на гв, сваренные мной брокколи и цветные капусты, перетертые с любовью и даваемые по чуть-чуть - выплевываются :(((
02.02.2011
У нас хорошо пошли кашки. Также любовно сваренные и измельченные. А с ними уже тыковка... Ну и яблоко-банан. позавчера просто лист капусты дала мусолить...  
02.02.2011
Это я к тому, что капуста у нас совсем не пошла - не нравится..
02.02.2011
педиатрический прикорм с 6и месяцев, а не с 3х.Я пользуюсь педиатрическим, потому что моему  ребенку явно одной груди мало и голодно. А педприкорм-да пожалуйста. Грызет, то что можно из моей тарелки в частности тоже + печеньки, фрукты и пр.
02.02.2011
Про педприкорм здесь http://mama-city.ru/articles/prikorm/prikorm-1.htmlТам еще статьи на эту тему.Микродозы даются только первые месяц-полтора, к году объем уже гораздо больше.Я даю соленое, просто солю меньше, чем раньше. Конечно, свое питание пришлось скорректировать, но меня такой вариант устраивает.
01.02.2011
Аня, вот скажите, как у вас это выглядит в действии? Вы накладываете себе, положим, обед. Садитесь с Катенькой за стол. Дальше что? Разминаете вилкой в уголке для Кати? или Едите суп-пюре? Мне сложно представить, как это воплотить.. Какое у Вас примерно меню недели?
02.02.2011
Ну меню примерно такое. На завтрак каша (овсянка или рисовая), Катюшке даю с маленькой ложечки по чуть-чуть, еще бутерброды мне, с которых Кате достается сыр (отщипываю маленькие кусочки). На обед мясо (пока только для меня, Кате мясо еще не вводила) и отварные овощи (цв. капуста, брокколи) или греча/рис. От овощей отщипываю кусочек, даю со своей руки, ну или гречинку или рисинку - сначала по 3-5 штук, сейчас уже в объеме 1/2-1 чайной ложки. Еще перепелиные яйца в обед. На полдник творожок - Агушу или обычный развесной (даю с ложечки) и печеньку (грызет сама, откусит и мусолит во рту, пережевывает потихоньку). На ужин кефирчик, пару глотков из кружечки. В перерывах фрукты - банан, яблоко, груша (откусывает сама и жует). Ну в общем как-то так. Педприкорм начинается не с пюреобразной пищи, а с маленьких кусочков или размятой вилкой пищи. А выглядит все так: я ем, Катена сидит у меня на коленях и начинает тянуться к тарелке, требовать себе порцию. Все на самом деле очень просто :)
02.02.2011
Спасибо! А то я голову сломала ( То есть, по большому счету ребенок съедаетв день  довольно много прикорма уже после микродоз, просто минимальными дробными порциями, верно?
02.02.2011
Да я тоже с прикормом долго голову ломала, перечитала кучу статей. Я больше склонялась к педиатрическому, но муж уговорил на педприкорм, и теперь мне даже нравится :)Ну сначала минимально дробные, а потом побольше можно давать. Сейчас яблоко откусывает и жует нормально, если только испуганная бабушка в рот не смотрит))) На самом деле если кусочек больше ее возможностей, то выплюнет.
02.02.2011
Первого кормила по настоянию бабушки-"с 3-х месяцев..." А вторую-скорее педприкорм был. То есть-давала есть то,что в своей тарелке. Но оговорюсь! Находясь на ГВ дво 3 месяцев сидела на диете. Потом вводила постепенно те продукты,которые рекомендовани педиатрическим прикормом в соответствующие сроки. Но не ребенку-а себе. Соответственно,она через грудь это все получала. После 6 месяцев начали вводить прикорм как таковой. Сама к этому времени уже привыкла есть без соли-сахара,овощи-фрукты в бОльших количествах. В сравнении со старшим могу сказать-малая ест ВСЁ и в таких же количествах как брат. На еде не настаиваю,хочешь-ешь. Сейчас я им накладываю одинаковые практически порции. Только у дочки разнообразие больше. А сын ест ограниченый список продуктов. Будет третий- буду приучать так же,как вторую. Постепенно,и по ребенкиному желанию.
01.02.2011
Меня больше смущает не отсутствие соли/сахара, а как раз моя невозможность обеспечить разнообразие, увы... ( + еще, на мой взгляд, необходимость довольно больших объемов прикорма для ребенка - не 2 рисинки, а хотя бы 2 столовые ложки.. И я никак не пойму, как, собственно, процесс организован..
01.02.2011
Ну на разнообразие не жаловались ни я, ни муж, ни ребенок)). Конечно,периодически,готовила им отдельно. А так-я научилась есть всякие там брокколи, зеленую фасоль, брюссельскую капусту, и прочие "извращения" )). Нет! Разнообразия можно добиться! Даже мужа научила есть кабачки и тыкву. Не в чистом виде,конечно. В горшочках тушила,с картошкой и мясом. И паровая пища иногда очень даже вкусная получается (но это на мой взгляд,все-таки,на любителя и в охотку). А объемы... Давала по чуть-чуть. Ну не две рисинки! Смотря чего, какой продукт. И потом, можно дать попробовать а потом отвлечь чем-то другим. Сухариком,допустим.Процесс... Попробовать -можно дать в любой момент,когда попросит. Те самые "две рисинки". А с шести месяцев,как прикорм пошел-уже больше. Ну и плюс специально организованный прием пищи именно ребенка. Когда вы кормите его ЕГО едой, за его столом,его ложкой,из его тарелки... Ну прям не знаю,как объяснить)) . На свою интуиция и здравый смысл надо полагаться! Не будете же бы полугодовалого ребенка кормить кетчупом и шашлыком! А почему бы не дать ему макаронину или кусок мяска,или огурца?
01.02.2011
То есть, все-таки, отдельный стул-стол, отдельная посуда, отдельный прием пищи, пусть и общей? Не на коленке у мамы, вместе с мамой-папой-братом?  
02.02.2011
Да. У нас было отдельно. Я ела сама за столом,ребенок рядом. Подползет-попросит,на руки возьму,дам попробовать. После шести месяцев сажали в стул за общий стол,ставила тарелку с детской едой,и свои-со взрослой. Ребенок кормится своей едой,если просит-опять же даю попробовать свою. Разница в наших и ее тарелках не особая была. Вообще,цель прикорма как такового-не накормить,а ПОЗНАКОМИТЬ! с разнообразием вкусов. Поэтому не в количестве дело. Ну где-то до года. А на счет коленок. Мне все-таки кажется,что ребенок должен знать, что прием пищи это серьезное занятие. И для этого занятия есть серьезные вещи и приспособления.
02.02.2011
) Спасибо! )) Насчет познакомить - это я прекрасно понимаю )) Как и насчет заинтересовать едой )
03.02.2011
Удачи! Единственное,что хочу пожелать- не делайте из еды культ. Пусть это будет в удовольствие для ребенка. Не хочет-не надо. При живой матери и полным холодильником еды от голода никто не умирал. А то отбить желание есть-это легко. А вот вернуть потом обратно-крайне долгий и трудоемкий процесс...
03.02.2011
Двести с полей Информация к размышлению..