Моему сыну 4 января будет 4 месяца , в 3 и 10 где-то начала кормить его в стульчике для кормления полусидя , все нормально было , теперь он начал пытаться подняться , не получается потом нервничает и плачет , сначала сам пытается сесть , а потом хватается за столик ручками и тянется , возможно в 4,5 сядет даже , не плохо ли что так рано , он быстро во всем развивается думаю и здесь рановато получится. Может у кого садились в 4 с половиной месяца. Я его теперь даже не могу так положить , через 2 минуты после того как положу в стульчик начинаются потягивания, голову и плечики отрывает от стула
тоже пыталась с 4х садиться, как только видела мои руки старалась ухватиться и. садиться....это рефлекс больше и в 4 мес они не могу вредничать, маленькие еще и не понимают)) нам массажист сказал, что пресс качать надо, а то как сосиска висит на ладошке, когда на спину ее кладешь)))) вот сосбтвенно после массажа (ну это у нас так, у всех по разному) началась вот эта веселуха))) положишь в ванную с горкой - руки в кулаки и согнуты вверх, лицо тужится пытается сесть, в стульчике тоже самое - я просто да руки ей опускала и игрушечки или отвлекала разговором, позволяла садиться только держась за пальцы большие мои в качестве игры на секунды три, и потом с песенкой какой-нибудь обратно хлюп и погремушечками оп оп оп)) потом уже она хохотала, когда так делали и радовалась воспринимала все больше как игру и так до 6 дотянули, а тут уже и сидеть можно))
не согласна с комментарием по поводу ДОЛЖЕН сам сесть))) сейчас очень стало модно то курсы как научить ползать/есть/стоять и какать) ребенок сам все сделает, другой вопрос что в 4мес еще позвоночник слабый, а как он потом сядет это уже малыш сам решит) у нас, к слову в 7 месяцев не особо то и любит сидеть, больше кувыркаться на ковре и ползать ленится)))
у некоторых вон вообще детки сначала ползают, а потом сидят, у кого наоборот сидят и все тут, не ползут) а у некоторых ползти не хотят идти пытаются и в итоге проскакивают ползанье) не беспокойтесь и делайте как делаете и отвлекайте
В 4.5 однозначно рано . Это не пытается сесть , они все "пресс качают" в этом возрасте . Выкладывайте постоянно на живот, когда он не ест , а не в стульчиках держите . Будет лежать на животе и пытаться ползти , тренируя мышцы спины. Садятся дети как правило с четверенек . Ребёнок должен сесть БЕЗ ОПОРЫ. Т.е не подтянуться за столик , а именно грубо говоря встать на четвереньки или ещё что и из этого положения сесть без опоры сам, в таком случае у него уже к этому готов позвоночник
Лежит на животике , пытается, но пока ползать никак точно) я его туда сажаю когда мне надо дела какие-то сделать , кушать приготовить , спасибо
SladkayaVi, я на кухне прямо стелила резиновый коврик, туда кидала баночки-погремушки-картинки и туда же мелких на живот (у меня двойня), вот они там и возились пока я готовила. Чем больше времени на полу , тем быстрее поползет и натренирует себе спину для того, чтоб сесть. Гораздо удобнее , конечно , когда уже сами сидят). И кормить , и куда-то выходить, когда можно нормально посадить , но обычно это ближе к 7 месяцам или позже у большинства
Это так пресс качает))) просто в таком возрасте им хочется видеть все а не потолок или у себя под носом, а в вертикальном положении все прекрасно видно, главное не помогайте вообще, пусть качает пресс и спину))) чаще на животик кладите и всё, ребенок как правило не садится из положения лёжа на спине, тем более такой маленький. Обычно это бывает из положения на четвереньках.
Все дети так делают. Это не значит что он завтра сядет. Уберите опору, ждите пока сам сядет, а не подтянется.
Мои точно так же с 3-4 мес. пытались сесть в шезлонге, потом стульчике, я думала, что скоро сядут. Нет, так и пыхтели еще пару-тройку месяцев. Дочка в 6,5 села сама, сын - в 7.